Provisional Government (1868-1871). 5 centimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,86 g. With some original luster remaining. Almost XF. Est...70,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,86 g. Pequeños restos de brillo original. EBC-. Est...70,00.
Provisional Government (1868-1871). 5 centimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,69 g. Attractive specimen. Almost MS. Est...170,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,69 g. Atractivo ejemplar. SC-. Est...170,00.
Provisional Government (1868-1871). 10 centimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,75 g. XF. Est...120,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,75 g. EBC. Est...120,00.
I Republic. Medal. 1873. Bronce plateado. (Vq-14387). (Ruiz Trapero-786). (Vives-837). Proclaimed on February 11, 1873. Engraver: García. Unusual in this grade. Slabbed by PCGS as AU 58 (Top Pop), the finest known in the NGC and PCGS census. This coin is exempt from any export license fee. Est...200,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). I República. Medalla. 1873. Bronce plateado. (Vq-14387). (Ruiz Trapero-786). (Vives-837). "Proclamada en 11 de Febrero de 1873". Grabador: J. García. Encapsulada por PCGS como AU 58 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según los censos de NGC y PCGS. Lote exento de tasas de exportación. Est...200,00.
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,98 g. Minor nick on edge. It retains some luster. Almost XF. Est...100,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,98 g. Mínimo golpe en el canto y rayitas delante del busto. Restos de brillo original. EBC-. Est...100,00.
Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-11). Ag. 28,85 g. No match. 86 pearls on obverse and 90 on reverse. Almost XF. Est...350,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-11). Ag. 28,85 g. No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Pequeños restos de verdín. EBC-. Est...350,00.
Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 4,90 g. Almost XF. Est...90,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 4,90 g. EBC-. Est...90,00.
Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,03 g. Attractive. AU. Est...120,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,03 g. Atractiva. EBC+. Est...120,00.
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,90 g. Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,90 g. MBC+. Est...80,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,92 g. Almost XF/Choice VF. Est...30,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,92 g. EBC-/MBC+. Est...30,00.
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,85 g. Nice example. XF. Est...80,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,85 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...80,00.
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,50 g. It retains some luster. XF/Almost XF. Est...35,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,50 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...35,00.
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,47 g. Small planchet flaw on reverse. Original luster. XF. Est...100,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,47 g. Hojita en reverso. Brillo original. EBC. Est...100,00.
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-17). Ag. 4,87 g. Nicks on edge. Minor contact marks. Almost VF. Est...80,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-17). Ag. 4,87 g. Golpes en el canto y pequeñas marcas. MBC-. Est...80,00.