Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII

Fecha: 2024-02-27

# Objetos: 1309

Total salida: 226505

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 194 Numistats ref: 633337

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 306 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria

fine Conservación
150 EUR Salida
400 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 449 Numistats ref: 633851

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1736. Mexico. MF. (Cal-1443). Ag. 26,79 g. Patina. VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1736. México. MF. (Cal-1443). Ag. 26,79 g. Pátina. MBC/MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
400 EUR Estimado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 962 Numistats ref: 634883

Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,68 g. Beautiful colour. It retains some luster. Choice VF/Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,68 g. Tipo "Cabezón". Bonito color. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...400,00.
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1099 Numistats ref: 635140

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 852 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 4 pesos. 1861. Manila. (Cal-852). Au. 3,31 g. Hairlines. It retains some minor luster. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1861. Manila. (Cal-852). Au. 3,31 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC-. Est...400,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 460 Numistats ref: 633862

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 795 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1743. Mexico. MF. (Cal-1463). Ag. 26,87 g. Cleaned. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1743. México. MF. (Cal-1463). Ag. 26,87 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
400 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 336 Numistats ref: 633618

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 8 reales. Sevilla. M. (Cal-tipo 118). (Jarabo-Sanahuja-tipo G20). Ag. 17,24 g. "Maria" type. Date not visible. Scarce. Choice F. Est...400,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. Sevilla. M. (Cal-tipo 118). (Jarabo-Sanahuja-tipo G20). Ag. 17,24 g. Tipo "María". Fecha no visible. Escasa. BC+. Est...400,00.
BC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 340 Numistats ref: 633622

Charles II (1665-1700). 1 tari. 1687. Naples. AG/A. (Tauler-3178). (Vti-171). (Mir-298/6). Ag. 5,66 g. Small planchet flaw on obverse. Beautiful old cabinet tone. Attractive specimen. Rare. XF/AU. Est...400,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 tari. 1687. Nápoles. AG/A. (Tauler-3178). (Vti-171). (Mir-298/6). Ag. 5,66 g. Mínima hojita en anverso. Atractivo ejemplar. Pátina de monetario. Rara así. EBC/EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 210 Numistats ref: 633373

Felipe IV Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 1467 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.5.24/9 var.). Anv.: FI flanked by roundels. + PHILIPVS ◦ D ◦ G ◦ R ◦ NAV ◦. Rev.: Crowned triangular arms of Navarre flanked by P-P surmounted by roundel. + PNSIGNIA ◦ REGNI ◦ N. Ae. 2,69 g. Very rare. Some specialists in the minting of Navarra consider that these coins with a triangular shield belong to Felipe II. There is a 4 horned triangular shield with a 4 maravedís stamp from Granada from 1603, making it impossible to see a Philip III stamp on Philip IV coins, which would explain the classification error, as it is correct to attribute them to the reign of Philip II. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.5.24/9 var.). Anv.: F I acotadas por roeles. + PHILIPVS ◦ D ◦ G ◦ R ◦ NAV ◦. Rev.: Escudo de Navarra triangular coronado y acotado por dos P-P entre roeles. + PNSIGNIA ◦ REGNI ◦ N. Ae. 2,69 g. Muy rara. Algunos especialistas en las acuñaciones de Navarra consideran que estas monedas con estudo triangular pertenecen a Felipe II. Existe un 4 cornados de escudo triangular con un resello de 4 maravedís de Granada de 1603, siendo imposible ver un resello de Felipe III en monedas de Felipe IV, lo que explicaría el error de clasificación siendo lo correcto atribuirlas al reinado de Felipe II. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
400 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 465 Numistats ref: 633887

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1746. Mexico. MF. (Cal-1470 var). Ag. 26,43 g. Chopmarked. Used as a jewelry piece. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470 var). Ag. 26,43 g. Resellos orientales. Limpiada. MBC. Est...400,00.
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
47 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 342 Numistats ref: 633644

Charles II (1665-1700). Ducat. 1684. Naples. IM-AG/A. (Tauler-3198). (Vti-191). (Mir-292). Ag. 27,86 g. Patina. Rare. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). Ducado. 1684. Nápoles. IM-AG/A. (Tauler-3198). (Vti-191). (Mir-292). Ag. 27,86 g. Pátina. Rara. MBC. Est...400,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 601 Numistats ref: 634163

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1027 Aureo-Calicó (2008) 843 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria

MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 100 Numistats ref: 633143

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 83 Aureo-Calicó (2008) 163 Aureo-Calicó (2008) 164 Aureo-Calicó (2008) 166 Referencias
Charles & Joanna (1504-1555) Categoria
Charles-Joanna (1504-1555). 1 real. 1520. Zaragoza. L-S. (Cal-83). Ag. 3,35 g. Legend in Gothic letters. Some scratches. Beautiful tone. Rare. VF/Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. 1520. Zaragoza. L-S. (Cal-83). Ag. 3,35 g. Leyenda en letras góticas. Alguna raya. Bonito tono. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 996 Numistats ref: 634937

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 587 Aureo-Calicó (2008) 166 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-587). Ag. 26,07 g. Minor nick on edge. Patina. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-587). Ag. 26,07 g. Golpecito en el canto. Pátina. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 997 Numistats ref: 634938

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 588 Aureo-Calicó (2008) 167 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-588). Ag. 25,95 g. Minor nicks on edge. Slightly cleaned. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-588). Ag. 25,95 g. Golpecitos en el canto. Ligeramente limpiada. Escasa. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
400 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 611 Numistats ref: 634173

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Mexico. FM. (Cal-1101). Ag. 26,66 g. Adjustment lines on obverse. Toned. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,66 g. Rayitas de ajuste en anverso. Tono. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 873 Numistats ref: 634694

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1119 Referencias

MBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 497 Numistats ref: 633939

Fernando VI Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 351 Aureo-Calicó (2008) 393 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1752. Guatemala. J (Jose de Leon y Losa). (Cal-351). (Km-11). Ag. 13,44 g. Delicate patina. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1752. Guatemala. J (Jose de Leon y Losa). (Cal-351). (Km-11). Ag. 13,44 g. Suave pátina. Muy rara. BC+/MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 769 Numistats ref: 634490

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Mexico. TH. (Cal-983). Ag. 26,86 g. Minimal hairlines. Most of original luster. Almost XF/XF. Est...450,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-983). Ag. 26,86 g. Finas y suave rayitas superficiales. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC. Est...450,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
169 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 518 Numistats ref: 633980

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 340 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Mexico. MM. (Cal-491). Ag. 26,83 g. Toned. Choice VF/VF. Est...450,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. México. MM. (Cal-491). Ag. 26,83 g. Tono. MBC+/MBC. Est...450,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
450 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 642 Numistats ref: 634243

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosi. JR. (Cal-1168). Ag. 26,73 g. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,73 g. MBC+. Est...450,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
450 EUR Estimado
47 Subastas pasadas