Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1827. Sevilla. JB. (Cal-959). Ag. 5,82 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...450,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1753. Lima. J. (Cal-455). Ag. 27,05 g. Pellet above the two LMA. Light grafitti on reverse. Toned. Choice VF. Est...500,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. Lima. J. (Cal-455). Ag. 27,05 g. Punto sobre las dos LMA. Pequeño graffiti sobre a corona. Tono. MBC+. Est...500,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1751. Mexico. MF. (Cal-475). Ag. 26,71 g. Knock on edge. Toned. Almost XF. Est...500,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal-475). Ag. 26,71 g. Golpe en la gráfila del anverso. Tono. EBC-. Est...500,00.
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,07 g. Original luster. XF/AU. Est...500,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,07 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...500,00.
Philip II (1556-1598). 4 reales. ND (1572-1589). Mexico. O. (Cal-505). Ag. 13,50 g. Mintmark and assayer on the left, value on the right. Toned. Scarce. Choice VF. Est...500,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. ND (1572-1589). México. O. (Cal-505). Ag. 13,50 g. Ceca y ensayador a la izquierda del escudo, valor a la derecha. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Mexico. TH. (Cal-1308). Ag. 27,00 g. Imaginary bust. Delicate patina. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...500,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 27,00 g. Busto imaginario. Suave tono. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...500,00.
Elizabeth II (1833-1868). Doblon of 100 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-757). Au. 8,20 g. Minor nick on obverse. It retains some luster. Scarce. Almost XF/XF. Est...500,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-757). Au. 8,20 g. Golpecito en anverso. Restos de brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Est...500,00.
Elizabeth II (1833-1868). Doblon of 100 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-757). Au. 8,20 g. Original luster. XF/AU. Est...500,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-757). Au. 8,20 g. Brillo original, sobre todo en reverso. EBC/EBC+. Est...500,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosi. E. (Cal-1503). (R. Mastalir-V.A/bc.y2?). Ag. 26,68 g. Variants ·PH· and value 8 between three pellets. Three dates and three assayers visible. The ordinal of the King seems III?. Knocks on obverse. Rare. Almost VF. Est...500,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-1503). (R. Mastalir-V.A/bc.y2?). Ag. 26,68 g. Variante ·PH· y valor 8 entre tres puntos. Tres fechas y tres ensayadores visibles. El ordinal del Rey parece ¿III?. Golpes en anverso. Rara. MBC-. Est...500,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Mexico. JJ. (Cal-1323). Ag. 26,94 g. Slight hairlines. Luster. Ex Soler&Llach, Plus Ultra Collection (27/10/2021), lot 2527. XF/AU. Est...500,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. México. JJ. (Cal-1323). Ag. 26,94 g. Brillo original. Levísimas rayitas. Ex Soler&Llach, Colección Plus Ultra (27/10/2021), lote 2527. EBC/EBC+. Est...500,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1629. Sevilla. (R). (Cal-1641). (Jarabo-Sanahuja-tipo C133). Ag. 26,42 g. Full date. Scarce. Almost VF/VF. Est...500,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1629. Sevilla. (R). (Cal-1641). (Jarabo-Sanahuja-tipo C133). Ag. 26,42 g. Fecha completa. Escasa. MBC-/MBC. Est...500,00.