Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII

Fecha: 2024-02-27

# Objetos: 1309

Total salida: 226505

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1024 Numistats ref: 635005

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1865. Madrid. (Cal-688). Au. 3,36 g. Almost XF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1865. Madrid. (Cal-688). Au. 3,36 g. EBC-/MBC+. Est...250,00.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
109 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1025 Numistats ref: 635006

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1865. Madrid. (Cal-688). Au. 3,34 g. Original luster. AU. Est...220,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1865. Madrid. (Cal-688). Au. 3,34 g. Brillo original. EBC+. Est...220,00.
EBC+ Conservación
160 EUR Salida
220 EUR Estimado
109 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1026 Numistats ref: 635007

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 689 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1866. Madrid. (Cal-689). Au. 3,33 g. Hairline on reverse. Cleaned. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1866. Madrid. (Cal-689). Au. 3,33 g. Rayita en reverso. Limpiada. MBC+/MBC. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1027 Numistats ref: 635008

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1866. Madrid. (Cal-689). Au. 3,39 g. Original luster. AU. Est...250,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1866. Madrid. (Cal-689). Au. 3,39 g. Brillo original. EBC+. Est...250,00.
EBC+ Conservación
170 EUR Salida
250 EUR Estimado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1028 Numistats ref: 635009

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 690 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1867/6. Madrid. (Cal-690). Au. 3,40 g. It retains some luster. XF. Est...300,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1867/6. Madrid. (Cal-690). Au. 3,40 g. Restos de brillo original. EBC. Est...300,00.
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1029 Numistats ref: 635010

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias

MBC+/EBC- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
155 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1030 Numistats ref: 635011

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-691). Au. 3,33 g. It retains some luster. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-691). Au. 3,33 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...250,00.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
155 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1031 Numistats ref: 635012

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-691). Au. 3,32 g. Original luster. Almost MS/Mint state. Est...250,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-691). Au. 3,32 g. Brillo original. SC-/SC. Est...250,00.
170 EUR Salida
250 EUR Estimado
155 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1032 Numistats ref: 635013

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 693 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1868*6-8. Madrid. (Cal-693). Au. 3,30 g. It retains some luster. XF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1868*6-8. Madrid. (Cal-693). Au. 3,30 g. Gran parte de brillo original. EBC/EBC-. Est...250,00.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1033 Numistats ref: 635014

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 701 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias

EBC Conservación
220 EUR Salida
400 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1034 Numistats ref: 635015

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias

ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
63 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1035 Numistats ref: 635016

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 706 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1841/0. Barcelona. PS. (Cal-706). Au. 6,75 g. Overdate. Original luster. Scarce. Almost XF/XF. Est...400,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1841/0. Barcelona. PS. (Cal-706). Au. 6,75 g. Escasa sobrefecha. Brillo original. EBC-/EBC. Est...400,00.
ebc- Conservación
220 EUR Salida
400 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1036 Numistats ref: 635017

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 709 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias

ebc- Conservación
280 EUR Salida
380 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1037 Numistats ref: 635018

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-709). Au. 6,75 g. It retains some luster. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-709). Au. 6,75 g. Resto de brillo original. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1038 Numistats ref: 635019

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1844. Barcelona. PS. (Cal-711). Au. 6,70 g. Minor nicks on edge. Iridescent tone. Choice VF. Est...320,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1844. Barcelona. PS. (Cal-711). Au. 6,70 g. Golpecitos en el canto. Ligero tono iridiscente. MBC+. Est...320,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1039 Numistats ref: 635020

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1844. Barcelona. PS. (Cal-711). Au. 6,77 g. Finas y suaves rayitas. Brillo original. AU. Est...600,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1844. Barcelona. PS. (Cal-711). Au. 6,77 g. Finas y suaves rayitas. Brillo original. EBC+. Est...600,00.
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1040 Numistats ref: 635021

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1845. Barcelona. PS. (Cal-713). Au. 6,71 g. VF. Est...320,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Barcelona. PS. (Cal-713). Au. 6,71 g. MBC. Est...320,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1041 Numistats ref: 635042

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 715 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1846. Barcelona. PS. (Cal-715). Au. 6,74 g. XF. Est...600,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1846. Barcelona. PS. (Cal-715). Au. 6,74 g. EBC. Est...600,00.
EBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1042 Numistats ref: 635043

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 719 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,63 g. Legend ends in DIOS on obverse. Cleaned. Repaired edge. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,63 g. Leyenda de anverso termina en DIOS. Limpiada. Canto reparado a la 1h. EBC-. Est...350,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1043 Numistats ref: 635044

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,75 g. Hairlines. Original luster. Almost XF/XF. Est...400,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,75 g. Rayitas. Brillo original. EBC-/EBC. Est...400,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
26 Subastas pasadas