Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII

Fecha: 2024-02-27

# Objetos: 1309

Total salida: 226505

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 519 Numistats ref: 633981

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 493 Aureo-Calicó (2008) 342 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Mexico. MM. (Cal-493). Ag. 26,81 g. Scratch on obverse. Toned. Choice VF/VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,81 g. Pequeña raya en anverso. Tono. MBC+/MBC. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 132 Numistats ref: 633215

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 586 Aureo-Calicó (2008) 400 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1591. Sevilla. C. (Cal-586). (Jarabo-Sanahuja-A639). Ag. 13,83 g. The only year with this assayer. Rare. Choice VF/VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591. Sevilla. C. (Cal-586). (Jarabo-Sanahuja-A639). Ag. 13,83 g. Único año de este ensayador. Rara. MBC+/MBC. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1284 Numistats ref: 635525

Banknotes Categoria
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed-458). November 4, Don Ramón de Santillán. Without serie. Correlative pair. Rare. AU. Est...400,00.

Spanish Description: 1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed-458). 4 de noviembre, Don Ramón de Santillán. Sin serie. Pareja correlativa. Raros. EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 137 Numistats ref: 633220

Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Potosi. (Cal-tipo 195). Ag. 27,36 g. P - VIII on the sides of the shield. No visible assayer, but the style of the lions and the castle are from the assayer RL (Ramos Leceta). Strike very sharp, especially on reverse. Name of the king perfectly visible. Soft patina with light bluish tones. Very attractive. This coin is exempt from any export license fee. Ex Biur Collection. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. ND. Potosí. (Cal-tipo 195). Ag. 27,36 g. P - VIII a los lados del escudo. Ensayador no visible, pero el estilo de los leones y los castillo son del ensayador RL (Ramos Leceta). Acuñación muy nítida, sobre todo en reverso. Nombre del rey perfectamente visible. Suave pátina con ligeros tonos azulados. Muy atractiva. Lote exento de tasas de exportación. Ex Biur Collection. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1033 Numistats ref: 635014

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 701 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria

EBC Conservación
220 EUR Salida
400 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1034 Numistats ref: 635015

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias

ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
63 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 140 Numistats ref: 633223

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 235 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Sevilla. (Cal-720). (Jarabo-Sanahuja-A558). Ag. 27,23 g. "Square d" assayer on reverse. Fleur de lis between shield and crown. Crown with interspersed pellets and roundels. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. ND. Sevilla. (Cal-720). (Jarabo-Sanahuja-A558). Ag. 27,23 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Flor de lis entre el escudo y la corona. Corona con puntos y roeles intercalados. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1035 Numistats ref: 635016

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 706 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1841/0. Barcelona. PS. (Cal-706). Au. 6,75 g. Overdate. Original luster. Scarce. Almost XF/XF. Est...400,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1841/0. Barcelona. PS. (Cal-706). Au. 6,75 g. Escasa sobrefecha. Brillo original. EBC-/EBC. Est...400,00.
ebc- Conservación
220 EUR Salida
400 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1037 Numistats ref: 635018

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 709 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-709). Au. 6,75 g. It retains some luster. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-709). Au. 6,75 g. Resto de brillo original. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 903 Numistats ref: 634764

Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1292). Ag. 26,82 g. FER in cartouche and 5 jewels in the crown. Very scarce in this condition. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1292). Ag. 26,82 g. FER en cartela y 5 joyas en corona. Muy escasa así. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 266 Numistats ref: 633489

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 837 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1651. Granada. N (Alonso Puy Nieto). (Cal-837 var.). (Jarabo-Sanahuja-C25/6 var.). Ag. 6,91 g. Dot between mint and assayer. Value II to the right of the shield in vertical position and surmounted by dots. Only two specimens are known, published by Jarabo-Sanahuja, this being the best preserved and the only one with a visible date. Extremely rare. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1651. Granada. N (Alonso Puy Nieto). (Cal-837 var.). (Jarabo-Sanahuja-C25/6 var.). Ag. 6,91 g. Punto entre ceca y ensayador. Valor II a derecha del escudo en posición vertical y superado por puntos. Sólo se conocen dos ejemplares que, aparecen publicados por Jarabo-Sanahuja, siendo éste el mejor conservado y el único con fecha visible. Extremadamente rara. MBC. Est...400,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 267 Numistats ref: 633490

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 843 Aureo-Calicó (2008) 843 Referencias
Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal-843). (Jarabo-Sanahuja-C163). Ag. 6,64 g. Full date. Rare. Almost VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal-843). (Jarabo-Sanahuja-C163). Ag. 6,64 g. Fecha completa. Valor acotado por puntos. Rara. MBC-/MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 521 Numistats ref: 634003

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Mexico. MM. (Cal-494). Ag. 27,15 g. Slight patina. Minor area of weak strike. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-494). Ag. 27,15 g. Ligera pátina. Pequeño vano de acuñación. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
67 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 525 Numistats ref: 634007

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1759. Mexico. MM. (Cal-495). Ag. 26,77 g. Cleaned. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-495). Ag. 26,77 g. Limpiada. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 914 Numistats ref: 634775

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Mexico. TH. (Cal-1308). Ag. 26,96 g. Imaginary bust. Sharply struck. It retains some luster. Scarce in this condition. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,96 g. Busto imaginario. Buena acuñación y restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
150 EUR Salida
400 EUR Estimado
209 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 526 Numistats ref: 634008

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1759. Mexico. MM. (Cal-495). Ag. 26,95 g. Scratches on reverse. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-495). Ag. 26,95 g. Rayas en el reverso. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 530 Numistats ref: 634012

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 364 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosi. q. (Cal-522). Ag. 26,98 g. Double date and double assayer. A good sample. Toned. This coin is exempt from any export license fee. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosí. q. (Cal-522). Ag. 26,98 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Tono. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...400,00.
good Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 531 Numistats ref: 634013

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosi. q. (Cal-522). Ag. 26,80 g. Double date, one of them partially visible. Scarce. Almost VF/VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosí. q. (Cal-522). Ag. 26,80 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Escasa. MBC-/MBC. Est...400,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1043 Numistats ref: 635044

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 719 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,75 g. Hairlines. Original luster. Almost XF/XF. Est...400,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,75 g. Rayitas. Brillo original. EBC-/EBC. Est...400,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1044 Numistats ref: 635045

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-720). Au. 6,77 g. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...400,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-720). Au. 6,77 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...400,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
59 Subastas pasadas