Spanish Description: 50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-431). 20 de mayo, Castillo de Olite. Serie A. Dobleces, arrugas y leve desgarro en anverso. MBC-. Est...45,00.
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a). February 13, Isabella the Catholic. Serie F. Folded corner. Almost MS. Est...50,00.
Spanish Description: 5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie F. Leve doblez en esquina inferior derecha. SC-. Est...50,00.
Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal-812). Ag. 1,98 g. Last digit of the date partially visible. Ex Tauler & Fau 56 (29/04/2020), lot 247. Almost VF. Est...50,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal-812). Ag. 1,98 g. Último dígito de la fecha parcialmente visible. Ex Tauler & Fau 56 (29/04/2020), lote 247. MBC-. Est...50,00.
Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1648. Valencia. (Cal-821). Ag. 1,90 g. Double strike. Ex Tauler&Fau 56 (29/04/2020), lote 255. Almost VF. Est...50,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1648. Valencia. (Cal-821). Ag. 1,94 g. Doble acuñación. Ex Tauler&Fau 56 (29/04/2020), lote 255. MBC-. Est...50,00.
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 5,05 g. Cleaned. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 5,05 g. Limpiada. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 2,52 g. Original luster. AU. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 2,52 g. Brillo original. EBC+. Est...50,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,51 g. It retains some luster. XF/Almost XF. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,51 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...50,00.