Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosi. JL. (Cal-1394). Ag. 26,94 g. Republican coinage. Graffiti on obverse. Minor planchet flaw. Patina yet remaining some original luster. Choice VF/Almost XF. Est...180,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-1394). Ag. 26,94 g. Acuñación republicana. Hojita y graffitis en anverso. Suave pátina con restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Santiago. FJ. (Cal-1400). Ag. 26,32 g. Admiral bust without laurea. Jacket with buttons. Choice VF/VF. Est...2000,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Santiago. FJ. (Cal-1400). Ag. 26,32 g. Busto almirante sin láurea. Casaca con botones. MBC+/MBC. Est...2000,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,85 g. Bare bust. Minimal roughness on obverse. Hairlines. Nicks on edge. VF/Choice VF. Est...220,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,85 g. Busto desnudo. Ligeras erosiones en anverso. Rayitas y golpes en el canto. MBC/MBC+. Est...220,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-1422). Ag. 26,79 g. "Cabezon" type. Slight cleaning. Toned. Knock on edge. Almost XF. Est...650,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-1422). Ag. 26,79 g. Tipo "Cabezón". Ligera limpieza. Golpe en el borde del reverso. EBC-. Est...650,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Sevilla. RD. (Cal-1423). Ag. 26,87 g. "Cabezon" type. Patina. Choice F/Almost VF. Est...250,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Sevilla. RD. (Cal-1423). Ag. 26,87 g. Tipo "Cabezón". Pátina. BC+/MBC-. Est...250,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,79 g. Nicks on edge. Choice VF/VF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,79 g. Golpes en el canto. MBC+/MBC. Est...150,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 1 escudo. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1554). (Restrepo-122/19). Au. 3,08 g. Removed from Jewelry. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...180,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 escudo. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1554). (Restrepo-122/19). Au. 3,08 g. Estuvo en aro. Escasa. BC+/MBC-. Est...180,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 1 escudo. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1558). (Restrepo-122-25). Au. 3,25 g. Bust of Charles IV. Scratch on obverse. Scarce. This coin is exempt from any export license fee. Choice F. Est...200,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 escudo. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1558). (Restrepo-122-25). Au. 3,25 g. Busto de Carlos IV. Raya en anverso y golpecitos en el canto. Escasa. Lote exento de tasas de exportación. BC+. Est...200,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1812. Cadiz. CI. (Cal-1578). Au. 6,67 g. Small mintmark. Scarce. Choice VF. Est...450,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1812. Cádiz. CI. (Cal-1578). Au. 6,67 g. Marca de ceca pequeña. Escasa. MBC+. Est...450,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1628). Au. 6,71 g. Planchet flaw on reverse. Almost VF/VF. Est...350,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1628). Au. 6,71 g. Hoja en reverso. MBC-/MBC. Est...350,00.