Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Lima. JP. (Cal-1251). Ag. 26,71 g. Nice soft patina with some orange tones. Attractive. Scarce in this state of prevervation. Ex Jesús Vico (17/10/1988), lot 682. Almost XF. Est...350,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Lima. JP. (Cal-1251). Ag. 26,71 g. Suave pátina con ligeros tonos anaranjados. Atractiva. Escasa así. Ex Jesús Vico (17/10/1988), lote 682. EBC-. Est...350,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Lima. JM. (Cal-466). Ag. 26,70 g. Pellet above the two LMA. Chop mark. Cleaned. Choice VF/VF. Est...350,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Lima. JM. (Cal-466). Ag. 26,70 g. Punto sobre las dos LMA. Resello oriental en reverso. Limpiada. MBC+/MBC. Est...350,00.
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-85). Au. 8,03 g. Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-85). Au. 8,03 g. MBC+. Est...350,00.
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,04 g. Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,04 g. MBC+. Est...350,00.
10000 pesetas. 1985. Madrid. (Ed-481). September 24, Juan Carlos I. Without serie. 3 correlatives pairs. Mint state. Est...350,00.
Spanish Description: 10000 pesetas. 1985. Madrid. (Ed-481). 24 de septiembre, Juan Carlos I. Sin serie. Lote de 3 parejas correlativas. SC. Est...350,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1834. Lima. MM. (Cal-1305). Ag. 27,72 g. F7º crowned countermark for circulation in the Philippines. Toned. Choice VF/Almost XF. Est...350,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1834. Lima. MM. (Cal-1305). Ag. 27,72 g. Resello F7º bajo corona para circular por Filipinas (Manila). Pátina. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...350,00.
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,63 g. Legend ends in DIOS on obverse. Cleaned. Repaired edge. Almost XF. Est...350,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,63 g. Leyenda de anverso termina en DIOS. Limpiada. Canto reparado a la 1h. EBC-. Est...350,00.
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1846. Sevilla. RD. (Cal-752). Au. 6,71 g. Minor nicks on edge. Beautiful patina. Choice VF/Almost XF. Est...350,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1846. Sevilla. RD. (Cal-752). Au. 6,71 g. Golpecitos en el canto. Bonita pátina. MBC+/EBC-. Est...350,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902 *19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,12 g. Plenty of original luster. Rare in this condition. Almost MS/Mint state. Est...350,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,12 g. Pleno brillo original. Rara en esta conservación. SC-/SC. Est...350,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosi. PJ. (Cal-1382). Ag. 27,09 g. Minimal hairlines. Original luster. Scarce in this grade. XF/AU. Est...350,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 27,09 g. Suaves rayitas en anverso. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est...350,00.