Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII

Fecha: 2024-02-27

# Objetos: 1309

Total salida: 226505

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 863 Numistats ref: 634684

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 850 Aureo-Calicó (2008) 936 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1733. Madrid. AJ. (Cal-850). Ag. 5,99 g. It retains some luster. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1733. Madrid. AJ. (Cal-850). Ag. 5,99 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 864 Numistats ref: 634685

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 885 Aureo-Calicó (2008) 961 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-885). Ae. 7,32 g. VF. Est...45,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-885). Ae. 7,32 g. MBC. Est...45,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
45 EUR Estimado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 865 Numistats ref: 634686

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-885). Ae. 6,91 g. A good sample. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-885). Ae. 6,91 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...90,00.
good Conservación
40 EUR Salida
90 EUR Estimado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 866 Numistats ref: 634687

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 934 Aureo-Calicó (2008) 1011 Referencias

MBC- Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 867 Numistats ref: 634688

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 935 Aureo-Calicó (2008) 1012 Referencias

BC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 868 Numistats ref: 634689

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 1035 Referencias

EBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 869 Numistats ref: 634690

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1031 Aureo-Calicó (2008) 709 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1809. Cataluña (Minted in Reus). SF. (Cal-1031). Ag. 13,49 g. Minimal hairlines. It retains some luster. Very scarce. Almost XF/Choice VF. Est...700,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1809. Cataluña (Acuñada en Reus). SF. (Cal-1031). Ag. 13,49 g. Suaves rayitas. Restos de brillo original. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...700,00.
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 870 Numistats ref: 634691

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1039 Aureo-Calicó (2008) 718 Referencias

MBC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 871 Numistats ref: 634692

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 762 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-1088). Ag. 13,12 g. "Cabezon" type. 4 reales module. A good sample for this type. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-1088). Ag. 13,12 g. Tipo "Cabezón". Módula de 4 reales. Buen ejemplar para este tipo. Bonita pátina. Escasa así. MBC+/EBC-. Est...150,00.
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
150 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 872 Numistats ref: 634693

Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-1088). Ag. 13,65 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-1088). Ag. 13,65 g. Escasa así. EBC-. Est...250,00.
ebc- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 873 Numistats ref: 634694

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1119 Referencias

MBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 874 Numistats ref: 634695

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1135 Aureo-Calicó (2008) 819 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1830. Sevilla. JB. (Cal-1135). Ag. 13,30 g. Scarce. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1830. Sevilla. JB. (Cal-1135). Ag. 13,30 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 875 Numistats ref: 634696

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1148 Aureo-Calicó (2008) 371 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Cadiz. CI. (Cal-1148). Ag. 27,02 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...250,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1148). Ag. 27,02 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...250,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 876 Numistats ref: 634697

Ferdinand VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 26,61 g. VF/Almost VF. Est...180,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 26,61 g. MBC/MBC-. Est...180,00.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
180 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 877 Numistats ref: 634698

Ferdinand VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 25,92 g. Small frame. Choice VF/VF. Est...220,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 25,92 g. Cartela pequeña. MBC+/MBC. Est...220,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
220 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 878 Numistats ref: 634699

Ferdinand VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 26,75 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 26,75 g. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 879 Numistats ref: 634700

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1219 Aureo-Calicó (2008) 456 Referencias

EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 880 Numistats ref: 634701

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1222 Aureo-Calicó (2008) 458 Referencias

EBC+ Conservación
300 EUR Salida
800 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 881 Numistats ref: 634722

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1240 Aureo-Calicó (2008) 474 Referencias

MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 882 Numistats ref: 634723

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 Referencias

MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
61 Subastas pasadas