Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1921. Madrid. AJ. (Cal-848). Ag. Magnificent piece. Plenty of original luster. Minimal adjustment hairlines. Rare in this condition. Almost MS/Mint state. Est...200,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1921. Madrid. AJ. (Cal-848). Ag. Magnífico ejemplar, pleno brillo original. Ínfimas rayitas de ajuste en anverso. Rara así. SC-/SC. Est...200,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. (Cal-934). (Restrepo-113.7). Ag. 6,01 g. Busto de Carlos IV. Pequeño defecto de cospel. Limpiada. Rara. MBC-. Est...120,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1809. Cataluña (Minted in Reus). SF. (Cal-1031). Ag. 13,49 g. Minimal hairlines. It retains some luster. Very scarce. Almost XF/Choice VF. Est...700,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1809. Cataluña (Acuñada en Reus). SF. (Cal-1031). Ag. 13,49 g. Suaves rayitas. Restos de brillo original. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...700,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-1088). Ag. 13,12 g. "Cabezon" type. 4 reales module. A good sample for this type. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-1088). Ag. 13,12 g. Tipo "Cabezón". Módula de 4 reales. Buen ejemplar para este tipo. Bonita pátina. Escasa así. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Santiago. FJ. (Cal-1119). Ag. 13,46 g. Busto de Carlos IV. Ensayador J invertido. Tono. Escasa. MBC. Est...400,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Guatemala. M. (Cal-1219). Ag. 26,94 g. Bust of Charles IV. Cleaned. Hairlines. Slight iridiscent patina. Scarce. XF. Est...300,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Guatemala. M. (Cal-1219). Ag. 26,94 g. Busto de Carlos IV. Ligera pátina iridiscente. Rayitas. Restos de brillo original. Escasa. EBC. Est...300,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Guatemala. M. (Cal-1222). Ag. 26,89 g. Busto de Carlos IV. Leve rayita de ajuste en anverso. Brillo original. Muy atractiva. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...800,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Lima. JP. (Cal-1240). Ag. 27,21 g. Busto indígena. Leyenda FERDIN. Raya en anverso. Suave tono. MBC+. Est...200,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-1241). Ag. 26,68 g. Busto indígena. Limpiada y golpe en canto. Escasa. MBC+. Est...200,00.