Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1753. Potosi. q. (Cal-407). Ag. 13,18 g. Double date, one of them partially visible. Choice VF. Est...220,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1753. Potosí. q. (Cal-407). Ag. 13,18 g. Doble fecha, una de ellas parcial. MBC+. Est...220,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Lima. JP. (Cal-1247). Ag. 27,19 g. Minor planchet flaw. Delicate patina. Attractive. Almost XF/XF. Est...250,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Lima. JP. (Cal-1247). Ag. 27,19 g. Leve hojita en anverso. Suave pátina. Atractiva. EBC-/EBC. Est...250,00.
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1595. Granada. F. (Cal-325 var). (Jarabo-Sanahuja-A129). Ag. 6,79 g. Arms from Flandes and Tirol exchanged. Scarce. Choice VF. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1595. Granada. F. (Cal-325 var). (Jarabo-Sanahuja-A129). Ag. 6,79 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Philip V (1700-1746). 1 real. 1705. Lima. H. (Cal-382). Ag. 3,16 g. The "5" of the obverse date, very displaced. Double date and double assayer. Dark patina. Attractive. Rare. This coin is exempt from any export license fee. Ex Biur Collection. Choice VF. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1705. Lima. H. (Cal-382). Ag. 3,16 g. El "5" de la fecha en anverso, muy separado. Doble fecha y doble ensayador. Pátina oscura. Atractiva. Rara. Lote exento de tasas de exportación. Ex Biur Collection. MBC+. Est...250,00.
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal-587). (Jarabo-Sanahuja-A648). Ag. 13,64 g. The digit 2 of the date as Z. Rare. VF/Choice VF. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal-587). (Jarabo-Sanahuja-A648). Ag. 13,64 g. El 2 de la fecha como Z. Rara. MBC/MBC+. Est...250,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal-1174). Ag. 26,74 g. Golpecitos en el canto. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...250,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1787. Potosi. PR. (Cal-1193). Ag. Chopmark on obverse. Irregular patina. Slabbed by NGC as XF Details, Chopmarked. This coin is exempt from any export license fee. Est...250,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. Potosí. PR. (Cal-1193). Ag. Resello oriental en anverso. Pátina irregular. Encapsulada por NGC como XF Details, Chopmarked. Lote exento de tasas de exportación. Est...250,00.