Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII

Fecha: 2024-02-27

# Objetos: 1309

Total salida: 226505

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 783 Numistats ref: 634524

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 720 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1797. Potosi. PP. (Cal-1001). Ag. 26,76 g. Cleaned. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. Potosí. PP. (Cal-1001). Ag. 26,76 g. Limpiada. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 784 Numistats ref: 634525

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 730 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosi. PJ. (Cal-1012). Ag. 26,82 g. Edge defect. Stains on reverse. Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal-1012). Ag. 26,82 g. Defecto en el canto. Manchas en reverso. MBC-. Est...70,00.
MBC- Conservación
35 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 785 Numistats ref: 634526

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 729 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosi. PJ. (Cal-1010). Ag. 26,90 g. Toned. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal-1010). Ag. 26,90 g. Tono. MBC. Est...120,00.
MBC Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 786 Numistats ref: 634527

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1013 Aureo-Calicó (2008) 731 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Potosi. PJ. (Cal-1013). Ag. 26,85 g. It retains some luster. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Potosí. PJ. (Cal-1013). Ag. 26,85 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...150,00.
MBC+/EBC- Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 787 Numistats ref: 634528

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosi. PJ. (Cal-1014). Ag. 26,98 g. Slightly cleaned. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 26,98 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 788 Numistats ref: 634529

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosi. PJ. (Cal-1014). Ag. 26,87 g. Lightly toned. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 26,87 g. Ligero tono. MBC+. Est...140,00.
MBC+ Conservación
65 EUR Salida
140 EUR Estimado
120 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 789 Numistats ref: 634530

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1050 Aureo-Calicó (2008) 764 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1788. Sevilla. C. (Cal-1050). Ag. 27,32 g. First year of this type. It retains some minor luster. Slight cleaning. Otherwise a good sample. Attractive. Very scarce, even more in this grade. XF. Est...1200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1788. Sevilla. C. (Cal-1050). Ag. 27,32 g. Primer año del tipo. Restos de brillo original. Golpecito en el canto y ligera limpieza, aún así atractivo y buen ejemplar. Muy escasa, más en esta conservación. EBC. Est...1200,00.
good Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 790 Numistats ref: 634531

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1106 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias
Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1789. Madrid. MF. (Cal-1106). Au. 3,32 g. VF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1789. Madrid. MF. (Cal-1106). Au. 3,32 g. MBC/MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 791 Numistats ref: 634532

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 Referencias
Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-1108). Au. 3,36 g. Deposits in the reverse. Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-1108). Au. 3,36 g. Depósitos en reverso. MBC+. Est...220,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 792 Numistats ref: 634533

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-1109). Au. 3,31 g. Welding repaired on the edge. Almost VF/VF. Est...170,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-1109). Au. 3,31 g. Canto limado a las 9h y a las 3h, soladaduras reparadas. MBC-/MBC. Est...170,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
170 EUR Estimado
94 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 793 Numistats ref: 634534

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-1109). Au. 3,26 g. Edge defect. Almost VF/VF. Est...180,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-1109). Au. 3,26 g. Defecto en el canto. MBC-/MBC. Est...180,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
94 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 794 Numistats ref: 634535

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 Referencias
Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal-1110). Au. 3,32 g. Almost VF/Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal-1110). Au. 3,32 g. MBC-/MBC+. Est...180,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 795 Numistats ref: 634536

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 497 Referencias
Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1798. Madrid. MF. (Cal-1116). Au. 3,41 g. Almost VF/VF. Est...180,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1798. Madrid. MF. (Cal-1116). Au. 3,41 g. MBC-/MBC. Est...180,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 796 Numistats ref: 634537

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1153 Aureo-Calicó (2008) 526 Referencias
Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1795. Popayan. JF. (Cal-1153). (Restrepo-85-8). Au. 3,31 g. Scarce. This coin is exempt from any export license fee. Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1795. Popayán. JF. (Cal-1153). (Restrepo-85-8). Au. 3,31 g. Escasa. Lote exento de tasas de exportación. MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 797 Numistats ref: 634538

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 531 Referencias
Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1800. Popayan. JF. (Cal-1159). (Restrepo-85-14). Au. 3,25 g. Scarce. This coin is exempt from any export license fee. Almost VF. Est...160,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1800. Popayán. JF. (Cal-1159). (Restrepo-85-14). Au. 3,25 g. Escasa. Lote exento de tasas de exportación. MBC-. Est...160,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 798 Numistats ref: 634539

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-1275). Au. 6,77 g. Hairlines on obverse. Patina. Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-1275). Au. 6,77 g. Rayitas en anverso. Pátina. EBC-. Est...450,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
450 EUR Estimado
92 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 799 Numistats ref: 634540

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 Referencias
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1793. Madrid. MF. (Cal-1279). Au. 6,86 g. Hairline on obverse. Beautiful colour. It retains some luster. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1793. Madrid. MF. (Cal-1279). Au. 6,86 g. Rayita en anverso. Bonito color. Restos de brillo original. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 800 Numistats ref: 634541

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 Referencias
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1782. Madrid. MF. (Cal-1282). Au. 6,60 g. Edge defect. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1782. Madrid. MF. (Cal-1282). Au. 6,60 g. Defecto en el canto. MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 801 Numistats ref: 634562

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1297 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1800. Madrid. MF. (Cal-1297). Au. 6,71 g. Original luster. XF. Est...450,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1800. Madrid. MF. (Cal-1297). Au. 6,71 g. Restos de brillo original. EBC. Est...450,00.
EBC Conservación
275 EUR Salida
450 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 802 Numistats ref: 634563

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1301 Aureo-Calicó (2008) 341 Referencias
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. MF. (Cal-1301). Au. 6,83 g. It retains some luster. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. MF. (Cal-1301). Au. 6,83 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
7 Subastas pasadas