Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1370). Au. 3,38 g. This coin is exempt from any export license fee. Almost VF/VF. Est...200,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1370). Au. 3,38 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC-/MBC. Est...200,00.
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1777. Madrid. PJ. (Cal-1554). Au. 6,65 g. Minor nicks on edge. VF/Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1777. Madrid. PJ. (Cal-1554). Au. 6,65 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...400,00.
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1778/7. Madrid. PJ. (Cal-1555). Au. 6,73 g. Overdate. Scratch on obverse. Original luster. Scarce in this grade. Almost XF/AU. Est...600,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1778/7. Madrid. PJ. (Cal-1555). Au. 6,73 g. Sobrefecha. Rayita en anverso. Brillo original, sobre todo en reverso. Escasa así. EBC-/EBC+. Est...600,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1778. Madrid. PJ. (Cal-1556). Au. 6,73 g. Hoja en anverso. Ligero roce en anverso. MBC/MBC+. Est...375,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,66 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...450,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,74 g. Brillo original, sobre todo en reverso. EBC-/EBC. Est...400,00.
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1768. Popayan. J. (Cal-1620). (Restrepo-58-12). Au. 6,65 g. Bust of Ferdinand VI. Beautiful colour. Scarce. Choice VF. Est...600,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1768. Popayán. J. (Cal-1620). (Restrepo-58-12). Au. 6,65 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1782. Popayán. SF. (Cal-1643). (Restrepo-62-22). Au. 6,67 g. Restos de brillo original. Escasa. MBC-/MBC. Est...375,00.
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1786. Popayan. SF. (Cal-1651). (Restrepo-62-30). Au. 6,68 g. Minor nick on edge. Beautiful colour. Original luster. Scarce. Almost XF/XF. Est...600,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1786. Popayán. SF. (Cal-1651). (Restrepo-62-30). Au. 6,68 g. Golpecito en el canto. Bonito color. Brillo original, sobre todo en reverso. Escasa. EBC-/EBC. Est...600,00.
Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1782/1. Popayan. SF. (Cal-1839.1). (Restrepo-68-14). Au. 13,44 g. Overdate. It retains some luster. Minor nick on edge. Very rare. Choice VF/Almost XF. Est...1000,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1782/1. Popayán. SF. (Cal-1839.1). (Restrepo-68-14). Au. 13,44 g. Sobrefecha. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...1000,00.