Charles III (1759-1788). 8 reales. 1773. Potosi. JR. (Cal-1169). Ag. 26,83 g. First-year king´s bust. Minor nicks on edge. VF. Est...140,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1773. Potosí. JR. (Cal-1169). Ag. 26,83 g. Primer año de busto propio. Golpecitos en el canto. MBC. Est...140,00.
Description
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosi. PR. (Cal-1174). Ag. 26,74 g. Minor nicks on edge. Slightly cleaned. Almost XF. Est...250,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal-1174). Ag. 26,74 g. Golpecitos en el canto. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...250,00.
Description
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1779. Potosi. PR. (Cal-1176). Ag. Multiple chopmarks. Minimal traces of luster. Attractive specimen. Slabbed by NGC as Good Details, Chopmarked. This coin is exempt from any export license fee. Est...200,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. Potosí. PR. (Cal-1176). Ag. Múltiples resellos orientales. Pequeños restos de brillo original en anverso. Atractivo ejemplar. Encapsulada por NGC como Good Details, Chopmarked. Lote exento de tasas de exportación. Est...200,00.
Description
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosi. PR. (Cal-1178). Ag. 26,89 g. Hairline on obverse. Cleaned. VF/Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal-1178). Ag. 26,89 g. Rayita en anverso. Limpiada. MBC/MBC+. Est...150,00.
Description
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1781. Potosi. PR. (Cal-1180). Ag. 26,85 g. Ligeras oxidaciones en reverso y leves golpecitos. Choice VF. Est...180,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. Potosí. PR. (Cal-1180). Ag. 26,85 g. Ligeras oxidaciones en reverso y leves golpecitos. MBC+. Est...180,00.
Description
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1784. Potosi. PR. (Cal-1187). Ag. Irregular patina. Oxidations and graffitis on obverse. Sllabed by NGC as Fine Details, Chopmarked. This coin is exempt from any export license fee. Est...75,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1784. Potosí. PR. (Cal-1187). Ag. Pequeños resellos orientales. Pátina irregular. Concreciones en reverso. Encapsulada por NGC como Fine Details, Chopmarked. Lote exento de tasas de exportación. Est...75,00.
Description
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1787. Potosi. PR. (Cal-1193). Ag. Chopmark on obverse. Irregular patina. Slabbed by NGC as XF Details, Chopmarked. This coin is exempt from any export license fee. Est...250,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. Potosí. PR. (Cal-1193). Ag. Resello oriental en anverso. Pátina irregular. Encapsulada por NGC como XF Details, Chopmarked. Lote exento de tasas de exportación. Est...250,00.
Description
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1777. Sevilla. CF. (Cal-1236). Ag. 27,19 g. Slightly cleaned. Soft tone. Rare. Almost XF. Est...2000,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Sevilla. CF. (Cal-1236). Ag. 27,19 g. Ligeramente limpiada. Suave tono. Rara, más en esta conservación. EBC-. Est...2000,00.
Description
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. (Cal-1240). Au. 1,76 g. "Rat nose" type. Attractive specimen. It retains some luster. AU. Est...300,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. (Cal-1240). Au. 1,76 g. Tipo "Cara de rata". Atractivo ejemplar con restos de brillo original. EBC+. Est...300,00.
Description
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. (Cal-1262). Au. 1,75 g. Traces of welding at 12 o´clock. Choice F/VF. Est...140,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. (Cal-1262). Au. 1,75 g. Resto de soldadura a las 12h. BC+/MBC. Est...140,00.
Description
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,73 g. Scratch on obverse. It retains some luster. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,73 g. Raya en anverso. Restos de brillo original. MBC+. Est...150,00.
Description
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1281). Au. 1,68 g. Edge defect. VF/Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1281). Au. 1,68 g. Defecto en el canto. MBC/MBC+. Est...150,00.
Description
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1775. Sevilla. CF. (Cal-1305). Au. 1,75 g. It retains some luster. Choice VF/Almost XF. Est...180,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1775. Sevilla. CF. (Cal-1305). Au. 1,75 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Description
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1777. Sevilla. CF. (Cal-1307). Au. 1,71 g. The letter H of HISP rectified over another H. Almost VF/VF. Est...150,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1777. Sevilla. CF. (Cal-1307). Au. 1,71 g. La H de HISP rectificada sobre otra otra H. MBC-/MBC. Est...150,00.
Description