Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Mexico. FM. (Cal-953). Ag. 26,76 g. First-year king´s bust. Toned. Slightly cleaned. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-953). Ag. 26,76 g. Primer año de busto propio. Ligeramente limpiada. Tono. MBC+. Est...150,00.
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-419a). 21 November by Giesecke and Devrient. Correlative pair. Serie S. Almost MS. Est...150,00.
Spanish Description: 25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-419a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie S. areja correlativa. SC-. Est...150,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1751. Lima. R. (Cal-44). Ag. 1,37 g. Very scarce. This coin is exempt from any export license fee. Ex Biur Collection. Almost VF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1751. Lima. R. (Cal-44). Ag. 1,37 g. Muy escasa. Lote exento de tasas de exportación. Ex Biur Collection. MBC-. Est...150,00.
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-430a). May 20, Giralda de Sevilla. Serie C. Correlative pair. Minor rust spot. Almost MS. Est...150,00.
Spanish Description: 25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-430a). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie C. Pareja correlativa. Puntio de óxido. SC-. Est...150,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-1088). Ag. 13,12 g. "Cabezon" type. 4 reales module. A good sample for this type. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-1088). Ag. 13,12 g. Tipo "Cabezón". Módula de 4 reales. Buen ejemplar para este tipo. Bonita pátina. Escasa así. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Philip IV (1621-1665). 1 real. (1651-1652). Potosi. E. (Cal-746 o 747). Ag. 3,61 g. First mintages of the assayer Antonio Elgueta before he decided to change the style of the coins in 1652 due to the scandal of Potosi in 1646. Date not visible. Dark patina. Rare. This coin is exempt from any export license fee. Ex Biur Collection. Almost VF. Est...150,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 real. (1651-1652). Potosí. E. (Cal-746 o 747). Ag. 3,61 g. Primeras acuñaciones del ensayador Antonio Elgueta antes de decidir cambiar el estilo de las monedas a partir de 1652 debido al escándalo de Potosí en 1646. Fecha no visible. Pátina oscura. Rara. Lote exento de tasas de exportación. Ex Biur Collection. MBC-. Est...150,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Lima. JM. (Cal-276). Ag. 6,63 g. Without pellet above the mintmark. Minos nicks on reverse. Toned. Scarce. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Lima. JM. (Cal-276). Ag. 6,63 g. Sin punto sobre la marca de ceca. Golpecitos en reverso. Tono. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Philip IV (1621-1665). 1 real. 1655. Potosi. E. (Cal-757). Ag. 2,24 g. Double date. Double assayer. Almost VF/Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1655. Potosí. E. (Cal-757). Ag. 2,24 g. Doble fecha, la de la leyenda con cuatro dígitos. Doble ensayador. MBC-/MBC+. Est...150,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Mexico. FM. (Cal-958). Ag. 26,97 g. Hairlines on obverse. slightly iridescent patina on reverse. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-958). Ag. 26,97 g. Rayitas en anverso. Pátina ligeramente iridiscente en reverso. MBC+. Est...150,00.