Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,92 g. Almost XF/Choice VF. Est...30,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,92 g. EBC-/MBC+. Est...30,00.
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1868/7. Madrid. 4,09 g. Interesting contemporary counterfeit with overdate. White metal. AU/Choice VF. Est...30,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1868/7. Madrid. 4,09 g. Interesante falsa de época con sobrefecha. Metal blanco. EBC+/MBC+. Est...30,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471). Bi. 0,75 g. B and star above the castle´s towers. Choice VF. Est...35,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471). Ve. 0,75 g. B y estrella sobre las torres del castillo. MBC+. Est...35,00.
Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedis. Cuenca. (Cal-130). (Rs-355). Ae. 6,65 g. Gothic C on obverse and reverse. VF. Est...35,00.
Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-130). (Rs-355). Ae. 6,65 g. C gótica en anverso y reverso. MBC. Est...35,00.
Philip IV (1621-1665). Catalan Revolt (1640 -1652). Seiseno. 1650. Barcelona. (Cal-54). Ae. 3,64 g. Louis XIV Bust. VF. Est...35,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña (1640-1652). Seiseno. 1650. Barcelona. (Cal-54). Ae. 3,64 g. Busto de Luis XIV. MBC. Est...35,00.
Philip IV (1621-1665). Catalan Revolt (1640 -1652). Seiseno. 1651. Barcelona. (Cal-54). Ae. 3,74 g. Louis XIV Bust. Choice VF/VF. Est...35,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña (1640-1652). Seiseno. 1651. Barcelona. (Cal-54). Ae. 3,74 g. Busto de Luis XIV. MBC+/MBC. Est...35,00.
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-315a). September 24, by bardbury and Wilkinson. Serie C. Bends. VF. Est...35,00.
Spanish Description: 50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-315a). 24 de septiembre, casa Bradbury y Wilkinson. Serie C. Doblez central y horizontal. MBC. Est...35,00.
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,50 g. It retains some luster. XF/Almost XF. Est...35,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,50 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...35,00.