Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1 real. 1775. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-502). (Restrepo-38.5). (Km-46.1). Ag. 3,52 g. Rarísimo ejemplar del que se conocen muy pocos ejemplares. Los pocos que hemos podido ver, no más de 4, están perforados y únicamente tenemos constancia de un ejemplar subastado sin perforar. MBC-/MBC. Est...800,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1772. Guatemala. P. (Cal-558). Ag. 6,70 g. Primer año de busto propio. Marca de ceca G. Defecto de acuñación en reverso. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1767. Lima. JM. (Cal-578). Ag. 6,71 g. Pellet above LMA. Cleaning hairlines. Choice VF. Est...250,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1767. Lima. JM. (Cal-578). Ag. 6,71 g. Punto sobre LMA. Rayitas de limpieza. MBC+. Est...250,00.
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1781. Madrid. PJ. (Cal-630). Ag. 5,86 g. It retains some luster. Almost XF. Est...180,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1781. Madrid. PJ. (Cal-630). Ag. 5,86 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...180,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1781. Madrid. PJ. (Cal-630 variante). Ag. 5,54 g. Resello de Vique (Cuba), inusual sobre esta emisión. MBC-. Est...100,00.
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1780. Mexico. FF. (Cal-669). Ag. 6,76 g. Minor hairlines, otherwise good struck and attractive. XF. Est...160,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1780. México. FF. (Cal-669). Ag. 6,76 g. Finísimas rayitas superficiales, aún así atractiva acuñación con restos de brillo original. EBC. Est...160,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1784. México. FF. (Cal-674). Ag. 6,71 g. Ligeramente limpiada, rayita en la cabeza y bajo el escudo. Leves golpecitos. EBC-. Est...180,00.
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1788. Sevilla. C. (Cal-790). Ag. 5,92 g. Irregular patina. It retains some minor luster. Attractive. Scarce in this grade. AU. Est...250,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1788. Sevilla. C. (Cal-790). Ag. 5,92 g. Suave pátina irregular. Parte de brillo original. Atractivo ejemplar. Escasa así. EBC+. Est...250,00.
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1765. Lima. JM. (Cal-822). Ag. 13,20 g. Pellet above the 1st LMA. Toned. Scarce. VF. Est...250,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1765. Lima. JM. (Cal-822). Ag. 13,20 g. Punto sobre la primera LMA. Tono. Escasa. MBC. Est...250,00.
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1767. Lima. JM. (Cal-825). Ag. 13,24 g. Pellet above the 1st LMA. Traces of welding at 12 o´clock on edge. Rare. Almost VF. Est...160,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1767. Lima. JM. (Cal-825). Ag. 13,24 g. Punto sobre la primera LMA. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. Rara. MBC-. Est...160,00.