Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1755. Lima. JD. (Cal-459). Ag. 26,74 g. Slight rust. Surface cleaning. Well struck. Scarce in this grade. AU. Est...1000,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1755. Lima. JD. (Cal-459). Ag. 26,74 g. Ligera oxidación. Limpieza superficial. Buena acuñación. Escasa así. EBC+. Est...1000,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Lima. JM. (Cal-466). Ag. 26,70 g. Pellet above the two LMA. Chop mark. Cleaned. Choice VF/VF. Est...350,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Lima. JM. (Cal-466). Ag. 26,70 g. Punto sobre las dos LMA. Resello oriental en reverso. Limpiada. MBC+/MBC. Est...350,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1751. Mexico. MF. (Cal-475). Ag. 26,71 g. Knock on edge. Toned. Almost XF. Est...500,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal-475). Ag. 26,71 g. Golpe en la gráfila del anverso. Tono. EBC-. Est...500,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Mexico. MM. (Cal-493). Ag. 26,81 g. Scratch on obverse. Toned. Choice VF/VF. Est...400,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,81 g. Pequeña raya en anverso. Tono. MBC+/MBC. Est...400,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Mexico. MM. (Cal-493). Ag. 26,66 g. Hairline on reverse. Toned. Almost VF. Est...320,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,66 g. Rayita en reverso. Tono. MBC-. Est...320,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Mexico. MM. (Cal-494). Ag. 27,15 g. Slight patina. Minor area of weak strike. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-494). Ag. 27,15 g. Ligera pátina. Pequeño vano de acuñación. MBC+. Est...400,00.