Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-66). Au. 3,22 g. Original luster. Very rare. AU/XF. Est...3000,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-66). Au. 3,22 g. Brillo original. Muy rara. EBC+/EBC. Est...3000,00.
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,05 g. Cleaned. Almost XF. Est...350,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,05 g. Limpiada. EBC-. Est...350,00.
Philip II (1556-1598). Trillina. Milano. (Vti-4). (Mir-335). Ae. 0,97 g. Included collector´s label. Choice F. Est...25,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Trillina. Milán. (Vti-4). (Mir-335). Ae. 0,97 g. Conserva etiqueta del coleccionista. BC+. Est...25,00.
Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1664. Madrid. Y. (Cal-150). (Jarabo-Sanahuja-M479). Ae. 0,50 g. Choice VF. Est...25,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-150). (Jarabo-Sanahuja-M479). Ae. 0,50 g. MBC+. Est...25,00.
50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-431). May 20, Olite Castle. Serie A. Central bend. Wrinkles. Choice F. Est...25,00.
Spanish Description: 50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-431). 20 de mayo, Castillo de Olite. Serie A. Doblez central y arrugas. BC+. Est...25,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,00 g. Patina. Lightly toned. Choice VF/XF. Est...30,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,00 g. Pátina con ligero tono. MBC+/EBC. Est...30,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). "Dinero de seis lineas". (Bautista-368.3). Bi. 0,69 g. Crescent on 1st quadrant and rhombus on 4th quadrant. Scarce. Choice VF. Est...30,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368.3). Ve. 0,69 g. Creciente en 1º cuadrante y rombo en 4º cuadrante. Escasa. MBC+. Est...30,00.
Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723). Anv.: + AGNVS : DEI : QVITOLIS : P. Rev.: + CATA : MVNDI : MISERER. Bi. 1,50 g. B and S at the sides of the crowned Y. Choice F/Almost VF. Est...30,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723). Anv.: + AGNVS : DEI : QVITOLIS : P. Rev.: + CATA : MVNDI : MISERER. Ve. 1,50 g. B y S a los lados de la Y coronada. BC+/MBC-. Est...30,00.