Philip III (1598-1621). 2 reales. 1621/08. Segovia. (Cal-653). (Jarabo-Sanahuja-B310). Ag. 6,61 g. Clear rectification of date. Rare. Choice VF. Est...200,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1621/08. Segovia. (Cal-653). (Jarabo-Sanahuja-B310). Ag. 6,61 g. Clara rectificación de la fecha. Rara. MBC+. Est...200,00.
Philip III (1598-1621). 2 reales. 1602. Sevilla. (B). (Cal-661). (Jarabo-Sanahuja-B448). Ag. 6,57 g. OMNIVM type. The digit 2 of the date as Z. Very rare. Almost VF/VF. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1602. Sevilla. (B). (Cal-661). (Jarabo-Sanahuja-B448). Ag. 6,57 g. Tipo OMNIVM. El 2 de la fecha como Z. Muy rara. MBC-/MBC. Est...250,00.
Philip III (1598-1621). 2 reales. 1607. Sevilla. (B). (Cal-666). (Jarabo-Sanahuja-B453). Ag. 6,82 g. OMNIVM type. Mintmark and assayer not visible. Very scarce. Choice F/Almost VF. Est...160,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1607. Sevilla. (B). (Cal-666). (Jarabo-Sanahuja-B453). Ag. 6,82 g. Tipo OMNIVM. Ceca y ensayador no visibles. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...160,00.
Philip III (1598-1621). 4 reales. 1612. Granada. M. (Cal-731). (Jarabo-Sanahuja-B41). Ag. 13,44 g. All visible data. Rare. VF. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1612. Granada. M. (Cal-731). (Jarabo-Sanahuja-B41). Ag. 13,44 g. Todos los datos visibles. Rara y más así. MBC. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1620. Madrid. G. (Cal-868). (Jarabo-Sanahuja-B148). Ag. 24,63 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Rara. MBC. Est...900,00.
Philip III (1598-1621). 8 reales. ND (1598-1606). Mexico. F. (Cal-881). Ag. 20,64 g. Heavy corrosion from salt water immersion. Choice F. Est...200,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. ND (1598-1606). México. F. (Cal-881). Ag. 20,64 g. Oxidaciones marinas. BC+. Est...200,00.
Philip III (1598-1621). 8 reales. Sevilla. B. (Cal-tipo 170). (Jarabo-Sanahuja-tipo B121). Ag. 27,35 g. OMNIVM type. Date not visible. Sharply struck. Beautiful patina. Scarce. Choice VF. Est...600,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Sevilla. B. (Cal-tipo 170). (Jarabo-Sanahuja-tipo B121). Ag. 27,35 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible, aun así buena acuñación y bonita pátina. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Philip III (1598-1621). 8 reales. 1601. Sevilla. (B). (Cal-800). (Jarabo-Sanahuja-B349). Ag. 26,98 g. OMNIVM type. The last two digits of the date visible. Double strike. Scratches on reverse. Toned. Very rare. A few specimens known. VF. Est...700,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1601. Sevilla. (B). (Cal-800). (Jarabo-Sanahuja-B349). Ag. 26,98 g. Tipo OMNIVM. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Doble acuñación. Rayas en reverso. Tono. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...700,00.