Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII

Fecha: 2024-02-27

# Objetos: 1309

Total salida: 226505

Filtrar por: Ordenar por:
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1262
50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-431). May 20, Olite Castle. Serie A. Bends and wrinkles. Slight paper tear. Almost VF. Est...45,00.

Spanish Description: 50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-431). 20 de mayo, Castillo de Olite. Serie A. Dobleces, arrugas y leve desgarro en anverso. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1263
500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-433). May 20, Cathedral of Santiago. Serie A. Central and horizontal bend. Rare. Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: 500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-433). 20 de mayo, Catedral de Santiago. Serie A. Tres dobleces centrales y uno horizontal. Pequeña reparción en el margen inferior. Raro. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1264
500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-433). May 20, Cathedral of Santiago. Serie A. A good sample. Light stains. Scarce. XF. Est...300,00.

Spanish Description: 500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-433). 20 de mayo, Catedral de Santiago. Serie A. Manchitas. Buen ejemplar. Escaso. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1265
1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-434). May 20, chart "Defense of the pulpit of St. Augustine". Serie A. Central bend. VF. Est...150,00.

Spanish Description: 1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-434). 20 de mayo, cuadro "Defensa del púlpito de San Agustín". Serie A. Doblez central. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1266
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-435b). August 10, by Giesecke and Devrient. Serie M. Minimal wrinkles. AU. Est...60,00.

Spanish Description: 5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-435b). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie M. Mínimas arrugas. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1267
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-440). January 9, Bartolomé Murillo. Serie A. Slight wrinkles. AU. Est...600,00.

Spanish Description: 1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Leves arrugas en el margen. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1268
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed-441). June 1, Hernán Cortés. Without serie. Correlative pair. Wrinkle on the side. Mint state. Est...80,00.

Spanish Description: 1 peseta. 1940. Madrid. (Ed-441). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. Pareja correlativa. Arruga de papel en uno de ellos. SC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1269
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed-441e). June 1, Hernán Cortés. Without serie. Mint state. Est...65,00.

Spanish Description: 1 peseta. 1940. Madrid. (Ed-441e). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. SC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1270
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed-442). September 4, nao Santa Maria. Without serie. Folded corner. XF. Est...30,00.

Spanish Description: 1 peseta. 1940. Madrid. (Ed-442). 4 de septiembre, nao Santa María. Sin serie. Esquina doblada. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1271
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed-442a). September 4, nao Santa Maria. Serie I. Correlative pair. Mint state. Est...40,00.

Spanish Description: 1 peseta. 1940. Madrid. (Ed-442a). 4 de septiembre, nao Santa María. Serie I. Pareja correlativa. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1272
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-443a). September 4, Alcazar of Segovia. Serie B. Correlative pair. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: 5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-443a). 4 de septiembre, Alcazar de Segovia. Serie B. Pareja correlativa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1273
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a). February 13, Isabella the Catholic. Serie F. Folded corner. Almost MS. Est...50,00.

Spanish Description: 5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie F. Leve doblez en esquina inferior derecha. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1274
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a). February 13, Isabella the Catholic. Serie H. Correlative pair. Mint state. Est...50,00.

Spanish Description: 5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie H. Pareja correlativa. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1275
1 peseta. 1943. Madrid. (Ed-447a). May 21, Ferdinand the Catholic. Serie G. Mint state. Est...25,00.

Spanish Description: 1 peseta. 1943. Madrid. (Ed-447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Serie G. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1276
1 peseta. 1943. Madrid. (Ed-447). May 21, Ferdinand the Catholic. Without serie. Correlative pair. Mint state. Est...50,00.

Spanish Description: 1 peseta. 1943. Madrid. (Ed-447). 21 de mayo, Fernando el Católico. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1277
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a). February 13, Isabella the Catholic. Serie F. Correlative pair. Mint state. Est...60,00.

Spanish Description: 5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a).  13 de febrero, Isabel la Católica. Serie F. Pareja correlativa. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1278
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed-449a). June 15, Capitulations of Santa Fe. Serie E. Mint state. Est...20,00.

Spanish Description: 5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed-449a). 15 de Junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie E. SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1279
1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-453). February 19, Luis Vives. Without serie. Central bend. Slight paper tear. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: 1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Doblez central y leve desgarro de papel en el margen izquierdo. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1280
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed-454a). April 12, Seneca's head. Serie A. Mint state. Est...50,00.

Spanish Description: 5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie A. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1281
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed-454a). April 12, Seneca's head. Serie E. Correlative pair. Mint state. Est...70,00.

Spanish Description: 5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie E. Pareja correlativa. SC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1282
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed-458). November 4, Don Ramón de Santillán. Without serie. Central bend. Almost XF. Est...75,00.

Spanish Description: 1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed-458). 4 de noviembre, Don Ramón de Santillán. Sin serie. Doblez central. EBC-. Est...75,00.