Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII

Fecha: 2024-02-27

# Objetos: 1309

Total salida: 226505

Filtrar por: Ordenar por:
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1220
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-132). Ae. 4,86 g. Almost XF. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 céntimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-132). Ae. 4,86 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1221
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-133). Ae. 10,49 g. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 céntimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-133). Ae. 10,49 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1222
Civil War (1936-1939). Complete series of 5 values. 1937. Menorca. (Cal-20/24). Ae. Choice VF/XF. Est...160,00.

Spanish Description: Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de 5 valores. 1937. Menorca. (Cal-20/24). Ae. MBC+/EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1223
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-69. Madrid. (Cal-88). 7,18 g. FNMT offcial issue. Rare. Mint state. Est...500,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-69. Madrid. (Cal-88). 7,18 g. Proviene de tira FNMT. Rara. SC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1224
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal-89). 7,04 g. Mint state. Est...120,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal-89). 7,04 g. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1225
Estado Español (1936-1975). 2,5 pesetas. 1953*19-71. Madrid. (Cal-90). 7,18 g. Official issue. Mint state. Est...100,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 2,5 pesetas. 1953*19-71. Madrid. (Cal-90). 7,18 g. Proviene de tira. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1226
Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal-168). Au. 3,22 g. Official re-struck. Original luster. AU/Almost MS. Est...200,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal-168). Au. 3,22 g. Reacuñación oficial. Brillo original. EBC+/SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1227
Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1887*19-62. Madrid. PGV. (Cal-171). Au. 6,46 g. Official re-struck. Original luster. Almost MS. Est...350,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1887*19-62. Madrid. PGV. (Cal-171). Au. 6,46 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1228
Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. (Cal-173). Au. 6,43 g. Official re-struck. Original luster. Mint state. Est...320,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. (Cal-173). Au. 6,43 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1229
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal-176). Au. 8,06 g. Official re-struck. Original luster. Mint state. Est...450,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal-176). Au. 8,06 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1230
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-61. Madrid. SGV. (Cal-177). Au. 32,29 g. Minting of 810 pieces. Original luster. Rare. Almost MS/Mint state. Est...2000,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-61. Madrid. SGV. (Cal-177). Au. 32,29 g. Reacuñación oficial de 810 ejemplares. Brillo original. Muy escasa. SC-/SC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1231
Estado Español (1936-1975). 1971. Madrid. Tira de la FNMT. 1971. Mint state. Est...120,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 1971. Madrid. Tira de la FNMT. 1971. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1232
Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1992. Madrid. 4,28 g. Central hole displaced. Mint state. Est...35,00.

Spanish Description: Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1992. Madrid. 4,28 g. Agujero central desplazado. SC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1233
Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1992. (Cal-Tipo 89). 4,25 g. Central hole 3 mm displaced. Almost MS. Est...50,00.

Spanish Description: Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1992. (Cal-Tipo 89). Cu-Ni. 4,25 g. Agujero central desplazado 3 mm. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1234
Juan Carlos I (1975-2014). Complete series. 1993. Madrid. (Aledon-p. 214-215). Jacobean Holy Year 1993. In its original wooden case. 2 of 2.000 pesetas (Ag), 1 of 10.000 pesetas (Ag), 1 of 20.000 pesetas (Au), 1 of 80.000 pestas (Au). PROOF. Est...1500,00.

Spanish Description: Juan Carlos I (1975-2014). Serie completa. 1993. Madrid. (Aledón-páginas 214-215). Año Santo Jacobeo 1993. En su estuche original de madera. 2 de 2.000 pesetas (Ag), 1 de 10.000 pesetas (Ag), 1 de 20.000 pesetas (Au), 1 de 80.000 pestas (Au). PROOF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1235
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. 1820. Restoration of the Constitution. (Vives-377 var.). (Ruiz Trapero-195 var.). (Rah-509 var.). Anv.: FERNANDO VII POR LA G. DE D. Y LA C. DE LA M. R. DE L. ESP.. Rev.: RESTABLEC. P. I. ASABID. DEL REY Y LA CONST. DE LA NAC. - 7 DE MARZO 1820. Ae. 2,49 g. We have not found references of this type with this 15mm size. Gilded bronze. Rare. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. Restablecimiento de la Constitución. (Vives-377 var.). (Ruiz Trapero-195 var.). (Rah-509 var.). Anv.: FERNANDO VII POR LA G. DE D. Y LA C. DE LA M. R. DE L. ESP.. Rev.: RESTABLEC. P. I. ASABID. DEL REY Y LA CONST. DE LA NAC. - 7 DE MARZO 1820. Ae. 2,49 g. No hemos encontrado referencias de este tipo con este tamaño 15mm. Bronce dorado. Rara. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1236
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. 1809. Mexico. (Grove-33). Ag. 39,70 g. Seminario Tridentino issue. Medalist is J. Guerrero. Diameter is 47 mm. Surface hairlines and knock on the edge. AU. Est...650,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1809. México. (Grove-33). Ag. 39,70 g. Seminario Tridentino. Grabador: J. Guerrero. 47 mm. Rayitas y golpecito en el canto. EBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1237
Amadeo I (1871-1873). Medal. 1870. (Vq-14379). Ae. To the Mediterranean Squadron. December 26th, 1870. Slabbed by PCGS as SP 64 (Top Pop), the finest known in the NGC census. This coin is exempt from any export license fee. Est...150,00.

Spanish Description: Amadeo I (1871-1873). Medalla. 1870. (Vq-14379). Ae. A la Escuadra del Mediterráneo. 26 de Diciembre de 1870. Encapsulada por PCGS como SP 64 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según el censo de PCGS. Lote exento de tasas de exportación. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1238
50 pesetas. 1899. Madrid. (Ed-307). November 25, Francisco de Quevedo. Serie A. Very rare in this grade. XF. Est...1000,00.

Spanish Description: 50 pesetas. 1899. Madrid. (Ed-307). 25 de noviembre, Francisco de Quevedo. Serie A. Muy raro y más así. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1239
100 pesetas. 1900. Madrid. (Ed-308). May 1, Count of Cabarrús. Serie A. Light stains. Bends. Rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: 100 pesetas. 1900. Madrid. (Ed-308). 1 de mayo, Francisco Quevedo. Serie A. Manchitas y tres dobleces centrales. Raro. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1240
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-315a). September 24, by bardbury and Wilkinson. Serie C. Bends. VF. Est...35,00.

Spanish Description: 50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-315a). 24 de septiembre, casa Bradbury y Wilkinson. Serie C. Doblez central y horizontal. MBC. Est...35,00.