Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII

Fecha: 2024-02-27

# Objetos: 1309

Total salida: 226505

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1115
Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-11). Ag. 28,85 g. No match. 86 pearls on obverse and 90 on reverse. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-11). Ag. 28,85 g. No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Pequeños restos de verdín. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1116
Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 4,90 g. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 4,90 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1117
Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,03 g. Attractive. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,03 g. Atractiva. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1118
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,90 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,90 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1119
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,92 g. Almost XF/Choice VF. Est...30,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,92 g. EBC-/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1120
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,85 g. Nice example. XF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,85 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1121
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,50 g. It retains some luster. XF/Almost XF. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,50 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1122
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,47 g. Small planchet flaw on reverse. Original luster. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,47 g. Hojita en reverso. Brillo original. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1123
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-17). Ag. 4,87 g. Nicks on edge. Minor contact marks. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-17). Ag. 4,87 g. Golpes en el canto y pequeñas marcas. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1124
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 5,01 g. Minor nicks on edge. Delicate patina. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 5,01 g. Ínfimos golpecitos en el canto. Suave pátina. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1125
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,53 g. Rare. Almost F. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,53 g. Rara. BC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1126
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-61). Ag. 4,94 g. Ex Áureo&Calicó (16/10/2018), lot 3604. VF/Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-61). Ag. 4,94 g. Ex Áureo&Calicó (16/10/2018), lote 3604. MBC/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1127
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-_ _. Madrid. MSM. (Cal-33). Ag. 9,92 g. Irregular patina. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-_ _. Madrid. MSM. (Cal-33). Ag. 9,92 g. Pátina irregular. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1128
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,10 g. Hairlines. It retains some luster. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,10 g. Alguna rayita. Restos de brillo original. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1129
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 25,18 g. Minor scratches. Original luster. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 25,18 g. Marquitas. Brillo original. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1130
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-41). Ag. 24,89 g. Cleaned. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-41). Ag. 24,89 g. Limpiada. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1131
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,95 g. Minimal rust on reverse. Nice example. Plenty of original luster. Rare in this condition. Mint state. Est...1500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,95 g. Mínima oxidación en reverso, aun así precioso ejemplar. Pleno brillo original. Rara en esta conservación. SC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1132
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 25,00 g. Minimal hairlines. Original luster. AU. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 25,00 g. Suaves rayitas en anverso. Brillo original. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1133
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,97 g. Original luster. XF. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,97 g. Brillo original. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1134
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,72 g. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...180,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,72 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 1135
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 25,00 g. Minimal hairlines. It retains some luster. AU. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 25,00 g. Suaves rayitas. Restos de brillo original. EBC+. Est...200,00.