Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1760. Mexico. MM. (Cal-497). Ag. 26,89 g. Soft tone. It retains some luster. Light rust on reverse. Attractive. Almost XF. Est...650,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-497). Ag. 26,89 g. Suave tono y restos de brillo original. Ligera oxidación en reverso, aún así bonito ejemplar. EBC-. Est...650,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosi. q. (Cal-222 var). Ag. 16,28 g. Weight and modulus of 4 reais for possible circulation in Africa. Choice VF. Est...200,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosí. q. (Cal-222 var). Ag. 16,28 g. Peso y módulo de 4 reales para su posible circulación en África. MBC+. Est...200,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosi. q. (Cal-522). Ag. 26,98 g. Double date and double assayer. A good sample. Toned. This coin is exempt from any export license fee. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosí. q. (Cal-522). Ag. 26,98 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Tono. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...400,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosi. q. (Cal-522). Ag. 26,80 g. Double date, one of them partially visible. Scarce. Almost VF/VF. Est...400,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosí. q. (Cal-522). Ag. 26,80 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Escasa. MBC-/MBC. Est...400,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Potosi. C-q. (Cal-528). Ag. 26,85 g. Double date. Triple assayer. Slight rust. A good sample. Rare. Choice VF. Est...750,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Potosí. C-q. (Cal-528). Ag. 26,85 g. Doble fecha y triple ensayador. Leve oxidación superficial. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...750,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Potosi. C. (Cal-527). Ag. Double date. Pleasant appearence. Slabbed by NGC as Excavation Recovery - AU, "Cerro Rico Hoard". This coin is exempt from any export license fee. Est...800,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Potosí. C. (Cal-527). Ag. Doble fecha. Buen ejemplar. Encapsulada por NGC como Excavation Recovery - AU, "Cerro Rico Hoard". Lote exento de tasas de exportación. Est...800,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal-548). Au. 1,74 g. First bust. 4-lobed countermark on reverse. Escasa. Choice VF. Est...170,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal-548). Au. 1,74 g. Primer busto. Resello cuatrilobular en reverso. Escasa. MBC+. Est...170,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-558). Au. 1,71 g. Third king´s bust. Minor nick on edge. Almost VF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-558). Au. 1,71 g. Tercer busto. Golpecito en el canto. MBC-. Est...150,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758/6. Madrid. JB. (Cal-562). Au. 1,76 g. Hairlines from strike on reverse. Fourth bust. VF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758/6. Madrid. JB. (Cal-562). Au. 1,76 g. Rayitas de ajuste en reverso. Cuarto busto. MBC. Est...150,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Sevilla. PJ. (Cal-570). Au. 1,76 g. Second bust. It retains some luster. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Sevilla. PJ. (Cal-570). Au. 1,76 g. Segundo busto. Restos de brillo original. MBC+. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1752. Lima. J. (Cal-765). (Cal onza-578). Au. 26,96 g. Golpes en el canto y rayitas. Escasa. EBC. Est...3000,00.