Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3170
Constantius II. 1/2 centenional. 352-355 d.C. Aquileia. (Ric-201). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, soldier spearing fallen horseman; AQS in exergue. Ae. 2,26 g. Choice VF. Est...25,00.
Spanish Description: Constancio II. 1/2 centenional. 352-355 d.C. Aquileia. (Ric-201). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado lanceando a un jinete caído; AQS en exergo. Ae. 2,26 g. MBC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3177
Constantius II. 1/2 centenional. 351-361 d.C. Siscia. (Ric-VIII 352). Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; ASIS(retrograde Z) in exergue. Ae. 3,04 g. Choice VF. Est...25,00.
Spanish Description: Constancio II. 1/2 centenional. 351-361 d.C. Siscia. (Ric-VIII 352). Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; ASIS(Z retrógrada) en exergo. Ae. 3,04 g. MBC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3178
Constantius II. Centenionalis. 351-355 d.C. Siscia. (Ric-VIII 352). Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG, pearl-diademed, draped, and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier to left, shield on arm, spearing fallen; shield on ground at right, BSISZ in exergue. Ae. 2,30 g. Choice VF. Est...25,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 351-355 d.C. Siscia. (Ric-VIII 352). Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco a la izquierda, con escudo en el brazo, lanceando a jinete caído; escudo en el suelo a la derecha, BSISZ en exergo. Ae. 2,30 g. MBC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3158
Constantius II. Centenionalis. 351-355 d.C. Constantinople. (Ric-106). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, CONSH(Star) in exergue. Bi. 6,18 g. VF. Est...30,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 351-355 d.C. Constantinopla. (Ric-106). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, CONSH(Estrella) en exergo. Ve. 6,18 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3191
Constans. Centenionalis. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 241). Anv.: D N CONSTANS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Phoenix, radiate, standing right atop rocky mound; BSISς. in exergue. Ae. 2,08 g. Almost XF/Choice VF. Est...30,00.
Spanish Description: Constans. Centenional. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 241). Anv.: D N CONSTANS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Fénix radiado en pie encima de un montículo rocoso; BSISς en exergo. Ae. 2,08 g. EBC-/MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3203
Justinian I. Pentanummium. 527-565 d.C. Theoupolis (Antioch). (Doc-270). (SBCV-243). Anv.: D N IVSTINIANVS P P AVG. Diademed, draped, and cuirassed bust of Justinian I to right. Rev.: Large Є with cross at center; ૪ in field to right. Ae. 2,38 g. VF. Est...30,00.
Spanish Description: Justiniano I. Pentanummium. 527-565 d.C. Theoupolis (Antioquía). (Doc-270). (SBCV-243). Anv.: D N IVSTINIANVS P P AVG. Busto de Justiniano I diademado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: Є grande con cruz en el centro; ૪ en el campo derecho. Ae. 2,38 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2303
Carteia. Augustus period. Half unit. 28 BC - 14 AD. San Roque (Cadiz). (Abh-663). (Acip-2615). Anv.: CARTEIA. Female head wearing mural crown right. Rev.: Neptune left, D. D before. Ae. 8,19 g. Choice F/Choice F. Est...30,00.
Spanish Description: Carteia. Época de Augusto. Semis. 28 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-663). (Acip-2615). Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno a izquierda, delante D. D. Ae. 8,19 g. BC+/BC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3152
Constantius II. Centenionalis. 351-355 d.C. Heraclea. (Ric-82). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, SMHΓ in exergue. Ae. 5,84 g. VF. Est...35,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 351-355 d.C. Heraclea. (Ric-82). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, SMHΓ en exergo. Ae. 5,84 g. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2336
Kastilo-Castulo. Sextans. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-746). (Acip-2172). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above. Ae. 1,30 g. Almost VF. Est...35,00.
Spanish Description: Kastilo-Castulo. Sextante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-746). (Acip-2172). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 1,30 g. MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3153
Constantius II. 1/2 centenional. 351-355 d.C. Heraclea. (Ric-82 var.). Anv.: DN CONSTANTIVS PF AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, soldier spearing fallen horseman; SMHΓ in exergue. Ae. 3,04 g. Almost XF/Choice VF. Est...25,00.
Spanish Description: Constancio II. 1/2 centenional. 351-355 d.C. Heraclea. (Ric-82 var.). Anv.: DN CONSTANTIVS PF AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado lanceando a un jinete caído; SMHΓ en exergo. Ae. 3,04 g. EBC-/MBC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3141
Constantinus I. Follis. 330-335 d.C. Antioch. (Ric-VII 91). Anv.: VRBS ROMA, helmeted bust of Roma to left, wearing imperial mantle. Rev.: She-wolf standing to left, suckling Romulus and Remus; two stars above, SMANS in exergue. Ae. 2,28 g. Choice VF. Est...40,00.
Spanish Description: Constantino I. Follis. 330-335 d.C. Antioquía. (Ric-VII 91). Anv.: VRBS ROMA. Busto con casco de Roma a la izquierda, vistiendo manto imperial. Rev.: Loba en pie a la izquierda, amamantando a Rómulo y Remo; dos estrellas arriba, SMANS en exergo. Ae. 2,28 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2084
Kingdom of Macedon. Antigonos II Gonatas. AE 17. 277-239 a.C. Uncertain mint in Macedon. (Sng Cop-1213). Anv.: Helmeted head of Athena right. Rev.: Pan erecting trophy; monogram between legs, B-A across fields, monogram E below to left. Ae. 3,69 g. F/Choice F. Est...40,00.
Spanish Description: Reino de Macedonia. Antigonos II Gonatas. AE 17. 277-239 a.C. Ceca incierta en Macedonia. (Sng Cop-1213). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha. Rev.: Pan levantando trofeo; monorama entre las piernas, B-A a través de los campos, monograma E abajo a la izquierda. Ae. 3,69 g. BC/BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3176
Constantius II. 1/2 centenional. 355-361 d.C. Siscia. (Ric-332). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; ASIS in exergue. Ae. 2,28 g. Choice VF. Est...40,00.
Spanish Description: Constancio II. 1/2 centenional. 355-361 d.C. Siscia. (Ric-332). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; ASIS en exergo. Ae. 2,28 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2949
Elagabalus. Seleucis and Pieria. AE 19. 248 d.C. Antioch on the Orontes. (McAlee-788c). (Bmc-435). Anv.: (AVT KAI MA) ANTWNEINOC, radiate head right. Rev.: SC within wreath, star and ΔЄ above, eagle below. Ae. 4,36 g. VF. Est...40,00.
Spanish Description: Eliogábalo. Seleucis y Pieria. AE 19. 248 d.C. Antioquía del Orontes. (McAlee-788c). (Bmc-435). Anv.: (AVT KAI MA) ANTWNEINOC. Cabeza radiada a la derecha. Rev.: SC dentro de corona, arriba estrella y ΔЄ, águila debajo. Ae. 4,36 g. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2757
Claudius. Cuadrante. 41 d.C. Rome. (Ric-85). (Bmcre-147). Anv.: (TI) CLAVDIVS CAE(SAR AVG). Hand with scales to the left, below PNR. Rev.: SC, arround (PON M TR) P IMP COS DES I(T). Ag. 2,86 g. Almost VF. Est...40,00.
Spanish Description: Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Roma. (Ric-85). (Bmcre-147). Anv.: (TI) CLAVDIVS CAE(SAR AVG). Mano con balanzas a izquierda, debajo PNR. Rev.: SC, alrededor (PON M TR) P IMP COS DES I(T). Ag. 2,86 g. MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2446
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2052). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, crescent above, iberian letters A, A, I and thee pellets below. Ae. 1,64 g. VF/Choice F. Est...40,00.
Spanish Description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2052). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, creciente encima, letras ibéricas A, A, I y tres puntos debajo. Ae. 1,64 g. MBC/BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2323
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2156). Anv.: Diademed male head right, iberian letter KA before. Rev.: Bull right, L and crescent above, legend KASTILO below line. Ae. 5,35 g. VF. Est...40,00.
Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2156). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica KA. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 5,35 g. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3169
Constantius II. Centenionalis. 353-355 d.C. Lugdunum. (Ric-186 var.). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl diademed, draped and cuirassed bust to right; A behind. Rev.: FEL TEMP RE(PARATIO), soldier advancing to left, holding shield, spearing fallen horseman; A in left field, ᖷSLC(Star) in exergue. Ae. 5,38 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...45,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 353-355 d.C. Lugdunum. (Ric-186 var.). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha; A detrás. Rev.: FEL TEMP RE(PARATIO). Soldado avanznado hacia la izquierda, sosteniendo escudo, lanceando a jinete caído; A en el campo izquierdo, ᖷSLC(Estrella) en exergo. Ae. 5,38 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3088
Gallienus. Antoninianus. 253-268 d.C. Rome. (Ric-V.1 192a). (Mir-600a). Anv.: GALLIENVS AVG. Radiate head to right. Rev.: FIDES MILITVM. Fides standing facing, head to left, holding standard and sceptre. Bi. 2,49 g. Original silvering. XF. Est...45,00.
Spanish Description: Galieno. Antoniniano. 253-268 d.C. Roma. (Ric-V.1 192a). (Mir-600a). Anv.: GALLIENVS AVG. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, portando estandarte y cetro. Ve. 2,49 g. Plateado original. EBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3160
Constantius II. Centenionalis. 348-350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 107). (LRBC-1637). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, emperor standing to left in galley, holding phoenix on globe and labarum with Chi-Rho; Victory seated steering in stern, TESЄ in exergue. Bi. 5,48 g. It retains some original silvering. Almost XF. Est...50,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 348-350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 107). (LRBC-1637). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Emperador en pie a la izquierda en una galera, sosteniendo un fénix sobre globo y labarum inscrito con crismón; Victoria sedente sobre la popa, TESЄ en exergo. Ve. 5,48 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3190
Constans. Centenionalis. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 241). Anv.: D N CONSTANS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, Phoenix, radiate, standing to right atop rocky mound; BSIS(symbol) in exergue. Ae. 3,72 g. XF/Almost XF. Est...50,00.
Spanish Description: Constans. Centenional. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 241). Anv.: D N CONSTANS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Fénix radiado en pie a la derecha sobre un montículo rocoso; BSIS(Símbolo) en exergo. Ae. 3,72 g. EBC/EBC-. Est...50,00. .