Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Fecha: 2023-12-18

# Objetos: 1254

Total salida: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2148
Sogdiana. Uncertain ruler . Scyphate Hemiobol. Siglo IV-V d.C. Samarkand. (Mitchiner-661/2 obols). (Senior-A8.6i). (Cf. Zeno-20328). Anv.: Stylised bearded head to left. Rev.: Archer standing facing, head to right, holding bow and spear. Ag. 0,34 g. Rare. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Sogdiana. Gobernante incierto. Hemióbolo escifato. Siglo IV-V d.C. Samarcanda. (Mitchiner-661/2 obols). (Senior-A8.6i). (Cf. Zeno-20328). Anv.: Cabeza barbada estilizada a la izquierda. Rev.: Arquero en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo un arco y una lanza. Ag. 0,34 g. Rara. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2149
Sogdiana. Uncertain ruler . Scyphate Hemiobol. Siglo IV-V d.C. Samarkand. (Mitchiner-661/2 obols). (Senior-A8.6i). (Cf. Zeno-20328). Anv.: Stylised bearded head to left. Rev.: Archer standing facing, head to right, holding bow and spear. Ag. 0,38 g. Rare. Choice VF/XF. Est...90,00.

Spanish Description: Sogdiana. Gobernante incierto. Hemióbolo escifato. Siglo IV-V d.C. Samarcanda. (Mitchiner-661/2 obols). (Senior-A8.6i). (Cf. Zeno-20328). Anv.: Cabeza barbada estilizada a la izquierda. Rev.: Arquero en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo un arco y una lanza. Ag. 0,38 g. Rara. MBC+/EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2150
Sogdiana. Uncertain ruler . Scyphate Hemiobol. Siglo IV-V d.C. Samarkand. (Mitchiner-661/2 obols). (Senior-A8.6i). (Cf. Zeno-20328). Anv.: Stylised bearded head to left. Rev.: Archer standing facing, head to right, holding bow and spear. Ag. 0,54 g. Rare. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Sogdiana. Gobernante incierto. Hemióbolo escifato. Siglo IV-V d.C. Samarcanda. (Mitchiner-661/2 obols). (Senior-A8.6i). (Cf. Zeno-20328). Anv.: Cabeza barbada estilizada a la izquierda. Rev.: Arquero en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo un arco y una lanza. Ag. 0,54 g. Rara. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2151
Sogdiana. Uncertain ruler . Scyphate Hemiobol. Siglo IV-V d.C. Samarkand. (Mitchiner-661/2 obols). (Senior-A8.6i). (Cf. Zeno-20328). Anv.: Stylised bearded head to left. Rev.: Archer standing facing, head to right, holding bow and spear. Ag. 0,41 g. Rare. Choice VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Sogdiana. Gobernante incierto. Hemióbolo escifato. Siglo IV-V d.C. Samarcanda. (Mitchiner-661/2 obols). (Senior-A8.6i). (Cf. Zeno-20328). Anv.: Cabeza barbada estilizada a la izquierda. Rev.: Arquero en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo un arco y una lanza. Ag. 0,41 g. Rara. MBC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2152
Sikyonia. AE 13. Circa mid 4th century BC. Sikyon. (Bcd-Peloponnesos 273f). Anv.: Dove flying left. Rev.: Large letter Σ with palmette below. Ae. 1,73 g. Ex Num. Naumann 20, Lot 195 (03.08.2014). Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Sikyonia. AE 13. Mediados del siglo IV a.C. Sikyon. (Bcd-Peloponnesos 273f). Anv.: Paloma volando hacia la izquierda. Rev.: Letra Σ grande con palmeta debajo. Ae. 1,73 g. Ex Num. Naumann 20 (03/08/2014), lote 195. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2153
Cappadocian Kingdom. Ariarathes VII Philometor. Tetradrachm. 107-103 a.C. Ariaratheia or Eusebia-Tyana. In the name and types of Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (SC-2148 (Antiochos VII)). (SNG Spaer-1873). (Hgc-7,829). Anv.: Diademed head of Antiochos VII to right. Rev.: Athena Nikephoros standing facing, head to left, holding spear and resting upon shield set on ground; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY to right, EYEPΓETOY to left, monogram above A in outer left field, O to inner left, Λ to inner right; all within wreath. Ag. 16,56 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107-103 a.C. Ariaratheia o Eusebia-Tyana. En nombre y tipo de Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (SC-2148 (Antiochos VII)). (SNG Spaer-1873). (Hgc-7,829). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a la derecha. Rev.: Atenea NIcéforo en pie de frente, mirando a a la izquierda, sosteniendo una lanza y apoyada sobre un escudo colocado en el suelo; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY a la derecha, EYEPΓETOY a la izquierda, monograma encima de la A en el campo exterior izquierdo, O en el interior izquierdo, Λ  en el interior derecho; todo dentro de una corona. Ag. 16,56 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2154
Cappadocian Kingdom. Ariarathes VII Philometor. Drachm. RY 8 = 109/8 a.C. (Hgc-7, 831). (Simonetta-12). (DCA-456). Anv.: Diademed head right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV ΦIΛOMHTOPOΣ , Athena Nikephoros standing left, with spear and shield; O-Λ across fields; M to inner left, H (date)  in exergue. Ag. 4,11 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Dracma. RY 8 = 109/8 a.C. (Hgc-7, 831). (Simonetta-12). (DCA-456). Anv.: Cabeza diademada a a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV ΦIΛOMHTOPOΣ. Atenea Nikephoros en pie a la izquierda, con lanza y escudo; O-Λ a través de los campos; M en el interior izquierdo, H (fecha) en exergo. Ag. 4,11 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2155
Thrace. Mesembria. Diobol. Siglo VI a.C. (SNG BM Black Sea-568/271). Anv.: Crested Corinthian helmet facing. Rev.: META; between four spokes of wheel. Ag. 1,41 g. Almost VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Tracia. Mesembria. Dióbolo. Siglo VI a.C. (SNG BM Black Sea-568/271). Anv.: Casco corintio de frente con cresta. Rev.: META; entre los cuatro radios de una rueda. Ag. 1,41 g. MBC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2156
Thrace. Chersonesos. Hemidrachm. 386-338 a.C. Kardia. (Hgc-3.2,1437). (McClean-4121). Anv.: Forepart of lion to right, head reverted. Rev.: Quadripartite incuse square with alternating raised and sunken quarters; in two sunken quarters: X below pellet, amphora. Ag. 2,37 g. VF/Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 386-338 a.C. Kardia. (Hgc-3.2,1437). (McClean-4121). Anv.: Parte delantera de león a la derecha, cabeza invertida. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; en dos cuartos hundidos; X debajo de punto y ánfora. Ag. 2,37 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2157
Thrace. Chersonesos. Hemidrachm. 357-320 a.C. Kardia. (McClean-4107). (Hgc-3.2,1437). Anv.: Forepart of lion to right, head reverted. Rev.: Quadripartite incuse square with alternating raised and sunken quarters; in two sunken quarters: I below pellet, sunburst. Ag. 2,41 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (McClean-4107). (Hgc-3.2,1437). Anv.: Parte delantera de león a la derecha con cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; en los cuartos hundidos: I encima de punto y sol radiante. Ag. 2,41 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2158
Thrace. Chersonesos. Hemidrachm. 357-320 a.C. Kardia. (McClean-4111/2). (Hgc-3.2, 1437). Anv.: Forepart of lion to right, head reverted. Rev.: Quadripartite incuse square with alternating raised and sunken quarters; amphora in one sunken quarter, pellet and VE monogram in the opposite. Ag. 2,09 g. Patina. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (McClean-4111/2). (Hgc-3.2, 1437). Anv.: Parte delantera de león a la derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; ánfora en el cuarto hundido, punto y monograma VE en el opuesto. Ag. 2,09 g. Pátina. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2159
Thrace. Byzantion. Hemidrachm. 340-320 a.C. (SNG Stancomb-2). (Schönert-Geiss-236/590). Anv.: Bull standing to left atop dolphin left; 'ΠΥ above. Rev.: Quadripartite incuse square in the form of 'mill sail' device. Ag. 2,19 g. Patina. VF. Est...70,00.

Spanish Description: Tracia. Byzantion. Hemidracma. 340-320 a.C. (SNG Stancomb-2). (Schönert-Geiss-236/590). Anv.: Toro parado a izquierda encima de delfín, 'ΠΥ arriba. Rev.: Cuadripartito incuso cuadrado en forma de aspa de molino. Ag. 2,19 g. Pátina. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2160
Thrace. Maroneia. Tetradrachm. 189/8-49/5 a.C. (Schönert-Geiss-1165). Anv.: Head of young Dionysos to right, wearing taenia and ivy wreath. Rev.: Dionysos standing nude to left, holding bunch of grapes, two spears and cloak; ΔIONYΣOY to right, ΣΩTHPOΣ to left, monograms in inner left and right fields, MAPΩNITΩN in exergue. Ag. 16,67 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Tracia. Maroneia. Tetradracma. 189/8-49/5 a.C. (Schönert-Geiss-1165). Anv.: Cabeza de Dionysos joven a la derecha, con taenia y corona de hiedra. Rev.: Dionysos desnudo en pie a la izquierda, sosteniendo racimo de uvas, dos lanzas y un manto; ΔIONYΣOY a la derecha, ΣΩTHPOΣ a la izquierda, monogramas en los dos campos interiores izquierdo y derecho, MAPΩNITΩN en exergo. Ag. 16,67 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2161
Thrace. Byzantion. Tetradrachm. 150-120 a.C. In the name and types of Lysimachos. (Marinescu-157). Anv.: Diademed head of the deified Alexander to right, with horn of Ammon. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ Athena seated left, holding Nike, crowning the king's name, in her right hand and leaning with her left arm on shield decorated with gorgoneion; to inner left, monogram; on throne, BY; in exergue, ornamented trident to left. Ag. 15,12 g. Slight patina. Scarce. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Tracia. Byzantion. Tetradracma. 150-120 a.C. En nombre y tipo de Lysimachos. (Marinescu-157). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro deificado, con cuerno de Amón. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ. Atenea sedente a la izquierda, sosteniendo en su mano derecha a Nike, coronando el nombre del Rey y apoyada con su brazo izquierdo sobre un escudo decorado con gorgoneion; en el interior izquierdo monograma; en el trono BY; en exergo tridente ornamentado a la izquierda. Ag. 15,12 g. Ligera pátina. Escasa. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2162
Thrace Islands. Thasos. Trihemiobol. 500-480 a.C. (Hgc-6, 333). (Le Rider-Thasiennes 4). (Sng Cop-191-4). Anv.: Satyr running right. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 1,02 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Islas de Tracia. Thasos. Trihemióbolo. 500-480 a.C. (Hgc-6, 333). (Le Rider-Thasiennes 4). (Sng Cop-191-4). Anv.: Sátiro avanzando a derecha. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. Ag. 1,02 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2163
Thrace Islands. Thasos. Tetradrachm. 168/7-148 a.C. (Le Rider-Thasiennes 51). (Sng Cop-1039). (Bmc-72). Anv.: Head of young Dionysos to right, wearing ivy wreath. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ, Herakles standing to left, holding club and lion skin; M to inner left, ΘAΣIΩN below. Ag. 16,84 g. Delicate patina. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 168/7-148 a.C. (Le Rider-Thasiennes 51). (Sng Cop-1039). (Bmc-72). Anv.: Cabeza de dionysos joven a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ. Heracles en pie a la izquierda, sosteniendo una maza y piel de león; M en el interior izquierdo, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,84 g. Suave pátina. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2164
Thrace Islands. Thasos. Tetradrachm. 148-90/80 a.C. (Sng Cop-1039). (Bmc-72). (Hgc-6,359). Anv.: Head of Dionysos to right, wearing ivy wreath. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ, Herakles standing to left, holding club and lion skin; monogram to inner left, ΘAΣIΩN below. Ag. 16,80 g. Punch mark. Faint scratches. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-90/80 a.C. (Sng Cop-1039). (Bmc-72). (Hgc-6,359). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha con corona de hiedra. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ. Heracles en pie a izquierda, sosteniendo una maza y piel de león; monograma en la parte interior izquierda, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,80 g. Golpe de punzón y algunas rayas. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2165
Kingdom of Macedon. Lysimachos. Drachm. 305-281 a.C. In the types of Alexander III. (Price-L 1). (Müller-14). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated left, holding sceptre; ΒΑΣΙΛΕΩΣ below, ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ to right, lion forepart left above monogram in left field, monogram below throne. Ag. Slabbed by NGC as Ch XF. NGC-XF. Est...120,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Lysimachos. Dracma. 305-281 a.C. En tiempos de Alejandro III. (Price-L 1). (Müller-14). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, portando cetro; ΒΑΣΙΛΕΩΣ debajo, ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ a la derecha, antepecho de león a la izquierda sobre monograma en campo izquierdo, monograma bajo trono. Ag. Encapsulada por NGC como Ch XF. NGC-XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2166
Kings of thracia. Lysimachos. AE 19. 305-281 a.C. Lysimacheia. In the Name and Types of Philip II of Macedon. (Price-P5, Philip III). (Sng Ans-1001). (Hgc-3.2,1754). Anv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Naked youth on horse right; Below, symbol ΛY and lion forepart to right. Ae. 5,68 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Reyes de Tracia. Lysimachos. AE 19. 305-281 a.C. Lysimacheia. En nombre y tipo de Filipo II de Macedonia. (Price-P5, Philip III). (Sng Ans-1001). (Hgc-3.2,1754). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Joven desnudo a caballo hacia la derecha; debajo símbolo ΛY y parte delantera de león hacia la derecha. Ae. 5,68 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2167
Troas. Birytis. AE 12. 350-300 a.C. (Klein-302). Anv.: Head of Kabeiros to left, wearing pileos. Rev.: Upright club, B-I P-Y across fields, all within wreath. Ae. 1,49 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Troas. Birytis. AE 12. 350-300 a.C. (Klein-302). Anv.: Cabeza de Kabeiros a la izquierda, con pileos. Rev.: Maza vertical; B-I P-Y en los campos, todo dentro de una corona. Ae. 1,49 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2168
Indo-Skythians. Azes I. Tetradrachm. 58-12 a.C. (Mitchiner-828a). (Senior-99.23T). (Hgc-12,638). Anv.: AΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY AZOY, Skythian king on horseback to right, holding whip aloft; Kharosthi letter R to right. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' in Kharosthi, Poseidon standing to right, holding long trident; monogram to left and Kharosthi letter to right. Ag. 9,74 g. Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-12 a.C. (Mitchiner-828a). (Senior-99.23T). (Hgc-12,638). Anv.: AΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY AZOY. Rey Escita a caballo a la derecha, sosteniendo látigo en alto; Letra R Kharosthi a la derecha. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' en Karosthi. Poseidón en pie a la derecha, sosteniendo un largo tridente; monograma a la izquierda y letra Karosthi a la derecha. Ag. 9,74 g. EBC-. Est...150,00.