Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Fecha: 2023-12-18

# Objetos: 1254

Total salida: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2525 Numistats ref: 632032

Roman Republican Categoria
Anonymous. Half unit. 91 a.C. Uncertain mint. Spanish imitation. (Abh-R.50). (Acip-2660). Anv.: Laureate head of Saturn to right; S (mark of value) behind. Rev.: Prow to right; S (mark of value) above, AMOR below. Ae. 7,63 g. Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Anónima. Semis. 91 a.C. Incierta. Imitación hispana. (Abh-R.50). (Acip-2660). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa a derecha; S (marca de valor) arriba, AMOR debajo. Ae. 7,63 g. BC+. Est...60,00.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2803 Numistats ref: 632590

Roman Imperial Categoria
Vespasian. Hemidrachm. Caesarea. Cappadocia. (RPC-II 1659). (Sydenham-94). (Sng Cop-187). Anv.: AVTOKP KAICAP OVЄCΠACIANOC CЄBA, laureate head to right. Rev.: Victory advancing to right, holding wreath and palm. Ag. 1,72 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Vespasiano. Hemidracma. Caesarea. Cappadocia. (RPC-II 1659). (Sydenham-94). (Sng Cop-187). Anv.: AVTOKP KAICAP OVЄCΠACIANOC CЄBA. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Victoria avanzando a la derecha, portando corona y palma. Ag. 1,72 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2171 Numistats ref: 631318

Greek Coins Categoria
Indo-Skythians. Azes I. Drachm. 58-12 a.C. (Senior-105.375D). (Hgc-12,655). Anv.: Azes on horseback to right, wearing cataphractus and holding whip aloft; Karosthi letter before horse. Rev.: Zeus Nikephoros standing to left, holding transverse sceptre; monogram to left and Karoshthi letter to right. Ag. 1,95 g. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Indoescitas. Azes I. Dracma. 58-12 a.C. (Senior-105.375D). (Hgc-12,655). Anv.: Azes a caballo hacia la derecha, con cataphractus y látigo en alto; letra Karosthi delante del caballo. Rev.: Zeus Nikephoros en pie hacia la izquierda, sosteniendo un cetro transversal; monograma a la izquierda y letra Karosthi a la derecha. Ag. 1,95 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3081 Numistats ref: 632870

Roman Imperial Categoria
Gallienus. Sestertius. 254 d.C. Rome. (Ric-V 1.248e). (Mir-38dd). Anv.: (IMP C P LI)C GALLIENVS AVG, laureate and cuirassed bust to right. Rev.: (V)IRTV(S AVGG), soldier standing facing, head to left, holding spear and resting hand on grounded shield; S-C across fields. Ae. 19,03 g. Scarce. Choice F/F. Est...60,00.

Spanish Description: Galieno. Sestercio. 254 d.C. Roma. (Ric-V 1.248e). (Mir-38dd). Anv.: (IMP C P LI)C GALLIENVS AVG. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: (V)IRTV(S AVGG). Soldado en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo una lanza y apoyando la mano sobre un escudo apoyado en el suelo; S-C a través de los campos. Ae. 19,03 g. Escasa. BC+/BC. Est...60,00.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3011 Numistats ref: 632800

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 33). (Rsc-54). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES MILIT, diademed and draped Fides standing facing, head to left, holding sceptre and standard.. Ag. 4,38 g. Slight deposits. Very beautiful specimen. AU. Est...65,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 33). (Rsc-54). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILIT. Fides con diadema y drapeada de frente, mirando a la izquierda, portando cetro y estandarte. Ag. 4,38 g. Leves depósitos. Muy bella. EBC+. Est...65,00.
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
65 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Philip the Arab
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP M IVL PHILIPPVS AVG
Tipo anverso:Bust of Philip the Arab, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:FIDES MILIT
Tipo reverso:Fides, draped, standing left, holding a sceptre in right hand and standard in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ph_i.33 RIC 33 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2110 Numistats ref: 631197

Greek Coins Categoria
North Africa. Carthage. Unit. 400-350 BC. (Sng Cop-96). (MAA-15). Anv.: Wreathed head of Tanit to left. Rev.: Horse prancing to right. Ae. 5,03 g. Ex Artemide Asta 9E (08/07/2011), lot 9078. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Norte de África. Cartago. Unidad. 400-350 a.C. (Sng Cop-96). (MAA-15). Anv.: Cabeza de Tanit coronada a la izquierda. Rev.: Caballo haciendo cabriolas a la derecha. Ae. 5,03 g. Ex Artemide Asta 9E (08/07/2011), lote 9078. MBC. Est...40,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2983 Numistats ref: 632772

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.130 RIC 130 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Denarius. 241 d.C. Rome. (Ric-IV 130). (Seaby-340). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SECVRITAS PVBLICA, Securitas seated to left, holding sceptre and propping head on hand. Ag. 3,77 g. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 130). (Seaby-340). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sedente a la izquierda, portando cetro y apoyando la cabeza sobre su mano. Ag. 3,77 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
32 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2347 Numistats ref: 631674

Celtiberian Coins Categoria
Celsa. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-812). (Acip-3169 var). Anv.: IMP. CAESAR. DIVI. F. AVGVSTVS. COS. XII. Laureate head of Augustus right. Rev.: Bull standing right, legend CN. DOMITI. C. POMPEIO. II. VIR. CVI. CEL. Ae. 14,26 g. CR (Acip-24) counterstamp on reverse. Choice F/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-812 var). (Acip-3169 var). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP. CAESAR. DIVI. F. AVGVSTVS. COS. XII. Rev.: Toro parado a derecha, leyenda CN. DOMITI. C. POMPEIO. II. VIR. CVI. CEL. Ae. 14,26 g. Resello CR (Acip-24) en reverso. BC+/MBC-. Est...70,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
70 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2166 Numistats ref: 631313

Greek Coins Categoria
Kings of thracia. Lysimachos. AE 19. 305-281 a.C. Lysimacheia. In the Name and Types of Philip II of Macedon. (Price-P5, Philip III). (Sng Ans-1001). (Hgc-3.2,1754). Anv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Naked youth on horse right; Below, symbol ΛY and lion forepart to right. Ae. 5,68 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Reyes de Tracia. Lysimachos. AE 19. 305-281 a.C. Lysimacheia. En nombre y tipo de Filipo II de Macedonia. (Price-P5, Philip III). (Sng Ans-1001). (Hgc-3.2,1754). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Joven desnudo a caballo hacia la derecha; debajo símbolo ΛY y parte delantera de león hacia la derecha. Ae. 5,68 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
33 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3123 Numistats ref: 632912

Roman Imperial Categoria
Aurelian. Antoninianus. 274-275 d.C. Antioch. (Ric-V 3055). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: CONSERVAT AVG, Sol walking left, right hand raised, left holding globe and resting foot on captive left; B in right field, XXI in exergue. Ae. 3,75 g. Almost XF. Est...40,00.

Spanish Description: Aureliano. Antoniniano. 274-275 d.C. Antioquía. (Ric-V 3055). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: CONSERVAT AVG. Sol avanzando a la izquierda, mano derecha alzada e izquierda portando globo y pie apoyado sobre cautivo a la izquierda; B en el jardín derecho, XXI en exergo. Ae. 3,75 g. EBC-. Est...40,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3148 Numistats ref: 632937

Roman Imperial Categoria
Constantius II. Centenionalis. 351-355 d.C. Alexandria. (Ric-72). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, ALEB in exergue. Ae. 5,73 g. Choice VF/VF. Est...45,00.

Spanish Description: Constancio II. Centenional. 351-355 d.C. Alejandría. (Ric-72). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, ALEB en exergo. Ae. 5,73 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2243 Numistats ref: 631470

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Khusro I. Drachm. RY 37 = 568 d.C. AW (Ohrmazd-Ardashir). (Göbl-II/2). Ag. 3,41 g. Lightly toned. VF. Est...45,00.

Spanish Description: Imperio Sasánida. Khusro I. Dracma. RY 37 = 568 d.C. AW (Ohrmazd-Ardashir). (Göbl-II/2). Ag. 3,41 g. Ligero tono. MBC. Est...45,00.
MBC Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2696 Numistats ref: 632363

Augustus Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).aug.420 RIC 420 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Lamia, Silius and Annius. Cuadrante. 9 a.C. Rome. (Ric-I 420). (Bmcre-200). (C-338). Anv.: (LAMIA•S)ILIVS•ANN(IVS•), clasped right hands holding caduceus. Rev.: III•VIR•A•A•A•F•F• around S•C. Ae. 2,78 g. Almost VF. Est...45,00.

Spanish Description: Augusto. Lamia, Silius y Annius. Cuadrante. 9 a.C. Roma. (Ric-I 420). (Bmcre-200). (C-338). Anv.: (LAMIA•S)ILIVS•ANN(IVS•). Manos derechas entrelazadas sosteniendo caduceo. Rev.: III•VIR•A•A•A•F•F• alrededor de S•C. Ae. 2,78 g. MBC-. Est...45,00.
MBC- Conservación
20 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3100 Numistats ref: 632889

Roman Imperial Categoria
Salonina. Antoninianus. 267 d.C. Siscia. (Ric-V 1.86). (Mir-1671I). (Rsc-113). Anv.: SALONINA AVG, diademed and draped bust to right, on crescent. Rev.: VENVS AVG, Venus standing to left, holding helmet and spear, shield behind; PXV in exergue. Bi. 3,51 g. Choice VF. Est...45,00.

Spanish Description: Salonina. Antoniniano. 267 d.C. Siscia. (Ric-V 1.86). (Mir-1671I). (Rsc-113). Anv.: SALONINA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha, sobre creciente. Rev.: VENVS AVG. Venus en pie a la izquierda, sosteniendo casco y lanza, detrás escudo; PXV en exergo. Ve. 3,51 g. MBC+. Est...45,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2485 Numistats ref: 631952

Celtiberian Coins Categoria
Kese. Cuadrante. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2330). (Acip-1133). Anv.: Male head right, caduceus behind. Rev.: Forepart of Pegasus right, iberian legend KESE below, three pellets above. Ae. 2,32 g. Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Kese. Cuadrante. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2330). (Acip-1133). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Protomo Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica KESE, encima tres puntos. Ae. 2,32 g. BC+. Est...50,00.
BC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2486 Numistats ref: 631953

Celtiberian Coins Categoria
Kese. Half unit. 110-20 BC. Tarragona. (Abh-2353). (Acip-1203). Anv.: Male head right, iberian letter BE behind. Rev.: Horse right, iberian legend KESSE below. Ae. 5,17 g. F/Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Kese. Semis. 110-20 a.C. Tarragona. (Abh-2353). (Acip-1203). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica KESSE. Ae. 5,17 g. BC/BC+. Est...50,00.
BC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3030 Numistats ref: 632819

Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 d.C. Rome. (Ric-IV 125c). (Seaby-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 3,68 g. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 3,68 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3056 Numistats ref: 632845

Roman Imperial Categoria
Herennia Etruscilla. Antoninianus. 250-251 d.C. Rome. (Ric-IV 58b (Decius)). (Seaby-17). Anv.: HER ETRVSCILLA AVG. Diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.:  PVDICITIA AVG. Pudicitia standing to left, drawing veil and holding sceptre. Ag. 4,23 g. It retains some minor luster. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Herennia Etruscilla. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Ric-IV 58b (Trajano Decio)). (Seaby-17). Anv.: HER ETRVSCILLA AVG. Busto diademado y drapeado hacia la derecha, colocado sobre media luna. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda cubriéndose la cara con un velo y con cetro. Ag. 4,23 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3059 Numistats ref: 632848

Roman Imperial Categoria
Herennius Etruscus. Antoninianus. 250-251 d.C. Rome. (Ric-IV 142b). (Rsc-11). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C, radiate and draped bust to right. Rev.: PIETAS AVGG, Mercury standing to left, holding purse and caduceus. Ag. 3,53 g. Dark patina. Ex Soler & Llach 1108, Lot 2534 (09.05.2019). Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Herennio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Ric-IV 142b). (Rsc-11). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie a la izquierda, sosteniendo bolsa y caduceo. Ag. 3,53 g. Pátina oscura. Ex Soler&Llach (09/05/2019), lote 2534. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2167 Numistats ref: 631314

Greek Coins Categoria
Troas. Birytis. AE 12. 350-300 a.C. (Klein-302). Anv.: Head of Kabeiros to left, wearing pileos. Rev.: Upright club, B-I P-Y across fields, all within wreath. Ae. 1,49 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Troas. Birytis. AE 12. 350-300 a.C. (Klein-302). Anv.: Cabeza de Kabeiros a la izquierda, con pileos. Rev.: Maza vertical; B-I P-Y en los campos, todo dentro de una corona. Ae. 1,49 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado