Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2983
Gordian III. Denarius. 241 d.C. Rome. (Ric-IV 130). (Seaby-340). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SECVRITAS PVBLICA, Securitas seated to left, holding sceptre and propping head on hand. Ag. 3,77 g. Choice VF/VF. Est...60,00.
Spanish Description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 130). (Seaby-340). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sedente a la izquierda, portando cetro y apoyando la cabeza sobre su mano. Ag. 3,77 g. MBC+/MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2347
Celsa. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-812). (Acip-3169 var). Anv.: IMP. CAESAR. DIVI. F. AVGVSTVS. COS. XII. Laureate head of Augustus right. Rev.: Bull standing right, legend CN. DOMITI. C. POMPEIO. II. VIR. CVI. CEL. Ae. 14,26 g. CR (Acip-24) counterstamp on reverse. Choice F/Almost VF. Est...70,00.
Spanish Description: Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-812 var). (Acip-3169 var). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP. CAESAR. DIVI. F. AVGVSTVS. COS. XII. Rev.: Toro parado a derecha, leyenda CN. DOMITI. C. POMPEIO. II. VIR. CVI. CEL. Ae. 14,26 g. Resello CR (Acip-24) en reverso. BC+/MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2166
Kings of thracia. Lysimachos. AE 19. 305-281 a.C. Lysimacheia. In the Name and Types of Philip II of Macedon. (Price-P5, Philip III). (Sng Ans-1001). (Hgc-3.2,1754). Anv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Naked youth on horse right; Below, symbol ΛY and lion forepart to right. Ae. 5,68 g. Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Reyes de Tracia. Lysimachos. AE 19. 305-281 a.C. Lysimacheia. En nombre y tipo de Filipo II de Macedonia. (Price-P5, Philip III). (Sng Ans-1001). (Hgc-3.2,1754). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Joven desnudo a caballo hacia la derecha; debajo símbolo ΛY y parte delantera de león hacia la derecha. Ae. 5,68 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3123
Aurelian. Antoninianus. 274-275 d.C. Antioch. (Ric-V 3055). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: CONSERVAT AVG, Sol walking left, right hand raised, left holding globe and resting foot on captive left; B in right field, XXI in exergue. Ae. 3,75 g. Almost XF. Est...40,00.
Spanish Description: Aureliano. Antoniniano. 274-275 d.C. Antioquía. (Ric-V 3055). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: CONSERVAT AVG. Sol avanzando a la izquierda, mano derecha alzada e izquierda portando globo y pie apoyado sobre cautivo a la izquierda; B en el jardín derecho, XXI en exergo. Ae. 3,75 g. EBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3148
Constantius II. Centenionalis. 351-355 d.C. Alexandria. (Ric-72). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, ALEB in exergue. Ae. 5,73 g. Choice VF/VF. Est...45,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 351-355 d.C. Alejandría. (Ric-72). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, ALEB en exergo. Ae. 5,73 g. MBC+/MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2243
Sassanid Empire. Khusro I. Drachm. RY 37 = 568 d.C. AW (Ohrmazd-Ardashir). (Göbl-II/2). Ag. 3,41 g. Lightly toned. VF. Est...45,00.
Spanish Description: Imperio Sasánida. Khusro I. Dracma. RY 37 = 568 d.C. AW (Ohrmazd-Ardashir). (Göbl-II/2). Ag. 3,41 g. Ligero tono. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2696
Augustus. Lamia, Silius and Annius. Cuadrante. 9 a.C. Rome. (Ric-I 420). (Bmcre-200). (C-338). Anv.: (LAMIA•S)ILIVS•ANN(IVS•), clasped right hands holding caduceus. Rev.: III•VIR•A•A•A•F•F• around S•C. Ae. 2,78 g. Almost VF. Est...45,00.
Spanish Description: Augusto. Lamia, Silius y Annius. Cuadrante. 9 a.C. Roma. (Ric-I 420). (Bmcre-200). (C-338). Anv.: (LAMIA•S)ILIVS•ANN(IVS•). Manos derechas entrelazadas sosteniendo caduceo. Rev.: III•VIR•A•A•A•F•F• alrededor de S•C. Ae. 2,78 g. MBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3100
Salonina. Antoninianus. 267 d.C. Siscia. (Ric-V 1.86). (Mir-1671I). (Rsc-113). Anv.: SALONINA AVG, diademed and draped bust to right, on crescent. Rev.: VENVS AVG, Venus standing to left, holding helmet and spear, shield behind; PXV in exergue. Bi. 3,51 g. Choice VF. Est...45,00.
Spanish Description: Salonina. Antoniniano. 267 d.C. Siscia. (Ric-V 1.86). (Mir-1671I). (Rsc-113). Anv.: SALONINA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha, sobre creciente. Rev.: VENVS AVG. Venus en pie a la izquierda, sosteniendo casco y lanza, detrás escudo; PXV en exergo. Ve. 3,51 g. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2485
Kese. Cuadrante. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2330). (Acip-1133). Anv.: Male head right, caduceus behind. Rev.: Forepart of Pegasus right, iberian legend KESE below, three pellets above. Ae. 2,32 g. Choice F. Est...50,00.
Spanish Description: Kese. Cuadrante. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2330). (Acip-1133). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Protomo Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica KESE, encima tres puntos. Ae. 2,32 g. BC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2486
Kese. Half unit. 110-20 BC. Tarragona. (Abh-2353). (Acip-1203). Anv.: Male head right, iberian letter BE behind. Rev.: Horse right, iberian legend KESSE below. Ae. 5,17 g. F/Choice F. Est...50,00.
Spanish Description: Kese. Semis. 110-20 a.C. Tarragona. (Abh-2353). (Acip-1203). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica KESSE. Ae. 5,17 g. BC/BC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3030
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 d.C. Rome. (Ric-IV 125c). (Seaby-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 3,68 g. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 3,68 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3056
Herennia Etruscilla. Antoninianus. 250-251 d.C. Rome. (Ric-IV 58b (Decius)). (Seaby-17). Anv.: HER ETRVSCILLA AVG. Diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia standing to left, drawing veil and holding sceptre. Ag. 4,23 g. It retains some minor luster. Almost XF. Est...50,00.
Spanish Description: Herennia Etruscilla. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Ric-IV 58b (Trajano Decio)). (Seaby-17). Anv.: HER ETRVSCILLA AVG. Busto diademado y drapeado hacia la derecha, colocado sobre media luna. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda cubriéndose la cara con un velo y con cetro. Ag. 4,23 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3059
Herennius Etruscus. Antoninianus. 250-251 d.C. Rome. (Ric-IV 142b). (Rsc-11). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C, radiate and draped bust to right. Rev.: PIETAS AVGG, Mercury standing to left, holding purse and caduceus. Ag. 3,53 g. Dark patina. Ex Soler & Llach 1108, Lot 2534 (09.05.2019). Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Herennio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Ric-IV 142b). (Rsc-11). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie a la izquierda, sosteniendo bolsa y caduceo. Ag. 3,53 g. Pátina oscura. Ex Soler&Llach (09/05/2019), lote 2534. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2167
Troas. Birytis. AE 12. 350-300 a.C. (Klein-302). Anv.: Head of Kabeiros to left, wearing pileos. Rev.: Upright club, B-I P-Y across fields, all within wreath. Ae. 1,49 g. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Troas. Birytis. AE 12. 350-300 a.C. (Klein-302). Anv.: Cabeza de Kabeiros a la izquierda, con pileos. Rev.: Maza vertical; B-I P-Y en los campos, todo dentro de una corona. Ae. 1,49 g. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3112
Postumus. Antoninianus. 268 d.C. Trier. (Ric-V.2 309). (Seaby-159a). Anv.: IMP C POSTVMVS P F AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: IOVI STATORI. Jupiter standing facing, head to right, holding sceptre and thunderbolt. Ag. 2,11 g. XF/Almost XF. Est...50,00.
Spanish Description: Póstumo. Antoniniano. 268 d.C. Treveri. (Ric-V.2 309). (Seaby-159a). Anv.: IMP C POSTVMVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter de pie, de frente, con la cabeza hacia la derecha, portando cetro y rayo. Ag. 2,11 g. EBC/EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2922
Julia Domna. Denarius. 196-211 d.C. Rome. (Ric-IV 576). (Bmcre-72). (Rsc-168). Anv.: IVLIA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: PVDICITIA, Pudicitia seated to left, resting right hand on breast and left arm on chair. Ag. 2,43 g. Cleaned. Choice VF. Est...55,00.
Spanish Description: Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. (Ric-IV 576). (Bmcre-72). (Rsc-168). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sedente a la izquierda, apoyando la mano derecha sobre el pecho y el brazo izquierdo sobre la silla. Ag. 2,43 g. Limpiada. MBC+. Est...55,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2924
Caracalla. Denarius. 202 d.C. Rome. (Ric-IV 65). (Bmcre-392/94). (Rsc-179a). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: PART MAX PON TR P V COS, two captives seated to right and left, mourning, at foot of trophy. Ag. 3,21 g. VF. Est...55,00.
Spanish Description: Caracalla. Denario. 202 d.C. Roma. (Ric-IV 65). (Bmcre-392/94). (Rsc-179a). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: PART MAX PON TR P V COS. Dos cautivos sedentes a derecha e izquierda, lamentándose, a los pies del trofeo. Ag. 3,21 g. MBC. Est...55,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3026
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 d.C. Rome. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 4,17 g. Choice VF. Est...55,00.
Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...55,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3032
Otacilia Severa. Antoninianus. 248-249 d.C. Rome. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust right, set on crescent. Rev.: PIETAS AVGVSTAE, Pietas standing left, holding box of perfume. Ag. 4,23 g. Cleaning hairlines. Choice VF. Est...55,00.
Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248-249 d.C. Roma. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha sobre creciente. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda, portando caja de perfumes. Ag. 4,23 g. Rayitas de limpieza. MBC+. Est...55,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2744
Tiberius. Half unit. 12-14 d.C. Lugdunum. (Ric-I 246). (Bmcre-588). Anv.: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII, laureate head to right. Rev.: ROM ET AVG, front elevation of the altar of Lugdunum, flanked by Victories. Ae. 4,74 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Tiberio. Semis. 12-14 d.C. Lugdunum. (Ric-I 246). (Bmcre-588). Anv.: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: ROM ET AVG. elevación frontal del altar de Lugdunum, flanqueado por Victorias. Ae. 4,74 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2973
Maximinus I. Sestertius. 236-238 d.C. Rome. (Ric-IV 90). (Bmcre-191). (C-109). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG GERM, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA GERMANICA, Victory standing to left, holding wreath and palm; captive seated at feet; S-C across fields. Ae. 21,77 g. Rust. Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. (Ric-IV 90). (Bmcre-191). (C-109). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA. Victoria en pie a izquierda, portando corona y palma; cautivo sedente a sus pies; S-C en los campos. Ae. 21,77 g. Oxidaciones. MBC-. Est...60,00. .