Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3145 Numistats ref: 632934
Roman Imperial
Constantius II. Maiorina. 348-351 d.C. Constantinople. (Ric-48). (Sear-17148). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Helmeted soldier to left, shield on left arm, spearing fallen horseman who is bearded with extended arm and turns to face soldier; Γ to left, CONSS* in exergue. Ae. 4,82 g. Almost XF. Est...80,00.
Spanish Description: Constancio II. Maiorina. 348-351 d.C. Constantinopla. (Ric-48). (Sear-17148). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y coracuchado hacia la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco a la izquierda, escudo en el brazo izquierdo, alanceando a un jinete caído que está barbado con el brazo extendido y se vuelve para mirar al soldado; Γ a la izquierda, CONSS* en exergo. Ae. 4,82 g. EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3146 Numistats ref: 632935
Roman Imperial
Constantius II. 1/2 centenional. 354-355 d.C. Sirmium. (Ric-VIII 48). Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; ASIRM in exergue. Ae. 2,17 g. VF. Est...25,00.
Spanish Description: Constancio II. 1/2 centenional. 354-355 d.C. Sirmium. (Ric-VIII 48). Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; ASIRM en exergo. Ae. 2,17 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3147 Numistats ref: 632936
Roman Imperial
Constantius II. Centenionalis. 348-351 d.C. Cyzicus. (Ric-70). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right holding globe . Rev.: FEL TEMP REPARATIO, emperor in military dress standing left, holding standard with a Chi-Rho on the banner and resting other hand on shield. In front are two bound captives, kneeling left with their heads turned towards one another; SMKA in exergue. Ae. 4,53 g. Almost XF/XF. Est...50,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 348-351 d.C. Cyzicus. (Ric-70). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la izquierda, sosteniendo un globo. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Emperador con atuendo militar a la izquierda, sosteniendo un estandarte con crismón en la banderola y apoyando la mano en escudo. Delante hay dos cautivos atados, arrodillados a la izquierda y mirando uno hacia el otro; SMKA en exergo. Ae. 4,53 g. EBC-/EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3148 Numistats ref: 632937
Roman Imperial
Constantius II. Centenionalis. 351-355 d.C. Alexandria. (Ric-72). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, ALEB in exergue. Ae. 5,73 g. Choice VF/VF. Est...45,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 351-355 d.C. Alejandría. (Ric-72). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, ALEB en exergo. Ae. 5,73 g. MBC+/MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3149 Numistats ref: 632938
Roman Imperial
Constantius II. Centenionalis. 348-351 d.C. Constantinople. (Ric-VIII 81). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, CONSA(Star) in exergue. Bi. 5,56 g. XF/Almost XF. Est...50,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 348-351 d.C. Constantinopla. (Ric-VIII 81). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha . Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, soseniendo un escudo, lanceando a jinete caído, que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, CONSA(Estrella) en exergo. Ve. 5,56 g. EBC/EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3150 Numistats ref: 632939
Roman Imperial
Constantius II. Centenionalis. 348-351 d.C. Heraclea. (Ric-82). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, SMHΔ in exergue. Bi. 5,56 g. Choice VF. Est...40,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 348-351 d.C. Heraclea. (Ric-82). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, SMHΔ en exergo. Ve. 5,56 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3151 Numistats ref: 632940
Roman Imperial
Constantius II. Centenionalis. 351-355 d.C. Constantinople. (Ric-82). (LRBC-2026). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, CONSZ in exergue. Bi. 5,47 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 351-355 d.C. Constantinopla. (Ric-82). (LRBC-2026). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, CONSZ en exergo. Ve. 5,47 g. MBC+/EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3152 Numistats ref: 632941
Roman Imperial
Constantius II. Centenionalis. 351-355 d.C. Heraclea. (Ric-82). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, SMHΓ in exergue. Ae. 5,84 g. VF. Est...35,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 351-355 d.C. Heraclea. (Ric-82). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, SMHΓ en exergo. Ae. 5,84 g. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3153 Numistats ref: 632942
Roman Imperial
Constantius II. 1/2 centenional. 351-355 d.C. Heraclea. (Ric-82 var.). Anv.: DN CONSTANTIVS PF AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, soldier spearing fallen horseman; SMHΓ in exergue. Ae. 3,04 g. Almost XF/Choice VF. Est...25,00.
Spanish Description: Constancio II. 1/2 centenional. 351-355 d.C. Heraclea. (Ric-82 var.). Anv.: DN CONSTANTIVS PF AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado lanceando a un jinete caído; SMHΓ en exergo. Ae. 3,04 g. EBC-/MBC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3155 Numistats ref: 632944
Roman Imperial
Constantinus I. Nummus. 330-333 AD. Siscia. (Ric-VII 219). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG, rosette-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: GLORIA EXERCITVS, two soldiers standing facing each other, each holding spear and resting shield on ground, two standards between; ASIS in exergue. Ae. Slabbed by NGC as MS. Est...160,00.
Spanish Description: Constantino I. Nummus. 330-333 d.C. Siscia. (Ric-VII 219). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Busto con diadema en roseta, drapeado a la derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados de pie, uno frente al otro, sosteniendo sendas lanzas y apoyando sendos escudos en el suelo; dos estandartes entre ambos; ASIS en el exergo. Ae. Encapsulada por NGC como MS. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3156 Numistats ref: 632945
Roman Imperial
Constantius II. 1/2 centenional. 351-354 d.C. Cyzicus. (Ric-VIII 95). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; SMKS in exergue. Ae. 2,58 g. XF. Est...45,00.
Spanish Description: Constancio II. 1/2 centenional. 351-354 d.C. Cyzicus. (Ric-VIII 95). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; SMKS en exergo. Ae. 2,58 g. EBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3157 Numistats ref: 632946
Roman Imperial
Constantius II. Centenionalis. 351-354 d.C. Cyzicus. (Ric-VIII 96). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, soldier standing to left, holding shield and spearing falling horseman to right on ground, head reversed, shield to right on ground; Γ in left field, SMKA in exergue. Ae. 5,30 g. Almost XF. Est...55,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 351-354 d.C. Cyzicus. (Ric-VIII 96). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado en pie a la izquierda, sosteniendo un escudo y lanceando a un jinete que cae al suelo a la derecha, mirando hacia atrás, escudo a la derecha en el suelo; Γ en el campo izquierdo, SMKA en exergo. Ae. 5,30 g. EBC-. Est...55,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3158 Numistats ref: 632947
Roman Imperial
Constantius II. Centenionalis. 351-355 d.C. Constantinople. (Ric-106). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, CONSH(Star) in exergue. Bi. 6,18 g. VF. Est...30,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 351-355 d.C. Constantinopla. (Ric-106). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, CONSH(Estrella) en exergo. Ve. 6,18 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3159 Numistats ref: 632948
Roman Imperial
Constantius II. Centenionalis. 351-355 d.C. Constantinople. (Ric-106). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, CONSH in exergue. Bi. 4,87 g. XF. Est...50,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 351-355 d.C. Constantinopla. (Ric-106). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, CONSH en exergo. Ve. 4,87 g. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3160 Numistats ref: 632949
Roman Imperial
Constantius II. Centenionalis. 348-350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 107). (LRBC-1637). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, emperor standing to left in galley, holding phoenix on globe and labarum with Chi-Rho; Victory seated steering in stern, TESЄ in exergue. Bi. 5,48 g. It retains some original silvering. Almost XF. Est...50,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 348-350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 107). (LRBC-1637). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Emperador en pie a la izquierda en una galera, sosteniendo un fénix sobre globo y labarum inscrito con crismón; Victoria sedente sobre la popa, TESЄ en exergo. Ve. 5,48 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3161 Numistats ref: 632950
Roman Imperial
Constantius II. Follis. 34-350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 107 var.). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, emperor on galley sailing to left, holding phoenix on globe and labarum, Victory seated steering at helm; TESΔ in exergue. Ae. 2,54 g. XF/Almost XF. Est...30,00.
Spanish Description: Constancio II. Follis. 34-350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 107 var.). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Emperador en una galera navegando a la izquierda, sosteniendo un fénix sobre globo y labarum, Victoria sedente al timón; TESΔ en exergo. Ae. 2,54 g. EBC/EBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3162 Numistats ref: 632951
Roman Imperial
Constantius II. Centenionalis. 348-350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 115). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl diademed, draped and cuirassed bust to right, holding globe. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, soldier advancing to left, holding shield, spearing fallen horseman; TSЄ(Star) in exergue. Ae. 5,85 g. VF/Choice VF. Est...30,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 348-350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 115). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha, sosteniendo un globo . Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado avanzando hacia la izquierda, sosteniendo escudo, lanceando a un jinete caído; TSЄ(Estrella) en exergo. Ae. 5,85 g. MBC/MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3163 Numistats ref: 632952
Roman Imperial
Constantius II. Maiorina. 348-350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 123). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl diademed, draped and cuirassed bust to right; A behind. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, soldier advancing to left, holding shield, spearing fallen horseman; A in left field, TSΔ in exergue. Ae. 5,36 g. Almost XF. Est...50,00.
Spanish Description: Constancio II. Maiorina. 348-350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 123). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha; A detrás. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado avanzando a la izquierda, sosteniendo escudo, lanceando a jinete caído; A en el campo izquierdo, TSΔ en exergo. Ae. 5,36 g. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3164 Numistats ref: 632953
Roman Imperial
Constantius II. Centenionalis. 348-350 d.C. Antioch. (Ric-125). (LRBC-2614). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust left, holding globe. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, Constantius standing left holding labarum and resting left hand on shield, two captives kneeling at feet on left; SMHA in exergue. Ae. 4,49 g. Choice VF/Almost XF. Est...40,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 348-350 d.C. Antioquía. (Ric-125). (LRBC-2614). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la izquierda, sosteniendo globo. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a la izquierda, sosteniendo labarum y apoyando la mano izquierda sobre un escudo, dos cautivos arrodillados a sus pies en la izquierda; SMHA en exergo. Ae. 4,49 g. MBC+/EBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3165 Numistats ref: 632954
Roman Imperial
Constantius II. Maiorina. 350-355 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 129). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl diademed, draped and cuirassed bust to right; A behind. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, soldier advancing to left, holding shield, spearing fallen horseman; A in left field, TSΓ in exergue. Ae. 5,79 g. VF. Est...40,00.
Spanish Description: Constancio II. Maiorina. 350-355 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 129). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha; A detrás. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado avanzando a la izquierda, sosteniendo escudo, lanceando a jinete caído; A en el campo izquierdo, TSΓ en exergo. Ae. 5,79 g. MBC. Est...40,00. .