Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Date: 2023-12-18

# Items: 1254

Total starting: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3239
Lot of 12 denarius from the Roman Empire. Containing a great variety of reverses and Emperors such as Domitianus, Sabina, Antoninus Pius, Faustina Mother, Trajan, Maximinus I, Macrinus, Septimius Severus, Julia Domna, Julia Soemias and Gordian III. All different. Ar. TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Lote de 12 denarios del Imperio Romano. Conteniendo gran variedad de reversos y Emperadores como Domiciano, Sabina, Antonino Pío, Faustina Madre, Trajano, Maximino I, Macrino, Septimio Severo, Julia Domna, Julia Soemias y Gordiano III. Todos diferentes. Ar. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2503
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,61 g. A good sample. Almost XF. Est...280,00.

Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,61 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2099
North Africa. Bocchus I. AE 16. 118-80 a.C. Mauretania. (Mazard-112). (MAA-43). (Sng Cop-538). Anv.: Bearded head on the right, behind neo-Punic legend. Rev.: Bocchus I on the left with thyrsos and holding a bull; in front neopunic legend, behind star. Ae. 4,32 g. A good sample for this type. Rare. Ex Herrero (16/12/2011), lot 199. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Norte de África. Bocchus I. AE 16. 118-80 a.C. Mauretania. (Mazard-112). (MAA-43). (Sng Cop-538). Anv.: Cabeza barbada a la derecha, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Bocchus I a izquierda con thyrsos y agarrando un toro; delante leyenda neopúnica, detrás de estrella. Ae. 4,32 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. Ex Herrero (16/12/2011), lote 199. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2265
Baskunes-Barskunes. Denarius. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Bearded head right, iberian legend BENKODA behind. Rev.: Horseman right, holding sword, iberian legend BASKUNES below. Ag. 4,12 g. Almost VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 4,12 g. MBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3192
Quieto. Antoninianus. 360-361 d.C. Samosata. (Ric-V 2.6). (Mir-1735f). (Rsc-8). Anv.: IMP C FVL QVIETVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: IOVI CONSERVATORI, Jupiter seated to left, holding patera and sceptre; at feet, eagle. Bi. 3,53 g. Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Quieto. Antoniniano. 360-361 d.C. Samosata. (Ric-V 2.6). (Mir-1735f). (Rsc-8). Anv.: IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sedente a la izquierda, portando pátera y cetro; águila a sus pies. Ve. 3,53 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2824
Trajan. Sestertius. 112-113 d.C. Rome. (Ric-II 610). (Woytek-454b). (Bmcre-977). Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P, laureate bust to right, slight drapery over far shoulder. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI, Arabia standing to left, holding myrrh branch and calamus stems, camel to left; S-C across fields, ARAB ADQ in exergue. Ae. 26,11 g. Somewhat chipped patina on the edge. Choice VF/VF. Est...150,00.

Spanish Description: Trajano. Sestercio. 112-113 d.C. Roma. (Ric-II 610). (Woytek-454b). (Bmcre-977). Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a la derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Arabia en pie hacia la izquierda, portando rama de mirra y calamus, camello a la izquierda; S-C a través de los campos, ARAB ADQ en exergo. Ae. 26,11 g. Pátina algo saltada en el canto. MBC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2112
North Africa. Carthage. AE 15. 330-320 BC. Uncertain mint in Sicily. (Sng Cop-107). (MAA-23). (Hgc-2,1672). Anv.: Palm tree with two date clusters. Rev.: Pegasos flying to left. Ae. 2,80 g. A good sample. Ex Artemide Asta 11E (18/10/2011), lot 95. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Norte de África. Cartago. AE 15. 330-320 a.C. Ceca incierta en Sicilia. (Sng Cop-107). (MAA-23). (Hgc-2,1672). Anv.: Palmera con dos racimos de dátiles. Rev.: Pegasos volando a la izquierda. Ae. 2,80 g. Buen ejemplar. Ex Artemide Asta 11E (18/10/2011), lote 95. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2952
Aquilia Severa. Denarius. 220-222 d.C. Rome. (Ric-IV 226). (Bmcre-184). (Rsc-2). Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG, draped bust to right. Rev.: CONCORDIA, Concordia standing to left, holding patera over lit altar and double cornucopiae; star in right field. Ag. 3,18 g. Almost XF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Aquilia Severa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Ric-IV 226). (Bmcre-184). (Rsc-2). Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG, Busto drapeado a la derecha. Rev.: CONCORDIA, Concordia en pie a la izquierda, portando pátera sobre altar iluminado y doble cornucopia; estrella en el campo derecho. Ag. 3,18 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2533
Anonymous. Denarius. 205-203 BC. South of Italy. (Ffc-4). (Craw-44/5). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,75 g. Delicate patina. Choice VF/XF. Est...200,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Craw-44/5). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, No lleva ni puntos ni estrellas sobre los Dioscuros, en el exergo: ROMA, dentro de una tablilla en relieve. Ag. 3,75 g. Suave pátina. MBC+/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3090
Gallienus. Antoninianus. 260-261 d.C. Mediolanum. (Ric-335). (C-482). (Mir-996). Anv.: GALLIENVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust left, holding spear over right shoulder and shield on left arm. Rev.: LEG II PART VI P VI F. Centaur walking left, holding globe. Ag. 3,20 g. Very rare. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Galieno. Antoniniano. 260-261 d.C. Mediolanum. (Ric-335). (C-482). (Mir-996). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado, drapeado y coracuchado a la izquierda, portando lanza sobre el hombro derecho y escudo en el brazo izquierdo. Rev.: LEG II PARTE VI P VI F. Centauro caminando a la izquierda, sosteniendo globo terráqueo. Ag. 3,20 g. Muy rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2864
Hadrian. Denarius. 128-129 d.C. Rome. (Ric-II 3,919). (Bmcre-476). (Rsc-338). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P, laureate head to right. Rev.: COS III, Virtus seated to right on cuirass and shield, holding spear and parazonium. Ag. 3,32 g. A very good sample. It retains some minor luster. XF/AU. Est...200,00.

Spanish Description: Adriano. Denario. 128-129 d.C. Roma. (Ric-II 3,919). (Bmcre-476). (Rsc-338). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS III. Virtus sedente a la derecha sobre coraza y escudo, portando lanza y parazonium. Ag. 3,32 g. Muy buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3045
Philip II. Antoninianus. 247 d.C. Antioch. (Ric-No cita). (Rsc-No cita). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P III COS P P Felicitas standing front, head to left, holding long caduceus in her right hand and cornucopiae in her left. Ag. 4,23 g.  This very interesting issue combines an obverse of Philip II as Augustus with a reverse dated 'TR P III = 246'. However, Philip only became Augustus in July-August 247, when he was already 'TR P IIII' since January 1, meaning that the mint erroneously used a reverse die on this coin which was already more than half a year old. For a coin struck from the same obverse die but with a correct dating to 'TR P IIII'. Apparently the third known example. Almost MS. Est...300,00.

Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. (Ric-No cita). (Rsc-No cita). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS P P.  Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo un larco caduceo en su mano derecha y cornucopia en la izquierda. Ag. 4,23 g. Interesantísimo tipo que combina el anverso de Filipo II como Augusto con un reverso fechado 'TR P III = 246'. Sin embargo, Filipo no se convirtió en Augusto hasta Julio-Agosto de 247, cuando ya era 'TR P IIII' desde el 1 de Enero, lo que significa que la casa de la moneda utilizó erróneamente un troquel de reverso que ya tenía más de medio año, para una moneda cuyo anverso sería datado correctamente con 'TR P IIII'. Aparentemente el tercer ejemplar conocido. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2282
Caesaraugusta. Time of Caligula. Unit. 37-41 AD. Zaragoza. (Abh-386). (Acip-3108a). Anv.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Head of Agripa left. Rev.: Pair of oxen right, C. C. A. above, SCIPIONE. ET. MONTANO. II. VIR around. Ae. 13,40 g. Very scarce. VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Caesaraugusta. Época de Calígula. As. 37-41 d.C. Zaragoza. (Abh-386). (Acip-3108a). Anv.: Cabeza de Agripa a izquierda, alrededor leyenda M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Rev.: Yunta a derecha, encima C. C. A., alrededor SCIPIONE. ET. MONTANO. II. VIR. Ae. 13,40 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2283
Kaio. Cuadrante. 120-80 BC. Area of Cataluña. (Abh-400). (Acip-1229). Anv.: Male head right, iberian letter KA behind. Rev.: Forepart of Pegasus, iberian legend KAL below. Ae. 3,74 g. Roughness. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Kaio. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-400). (Acip-1229). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KA. Rev.: Protomo de Pegaso, debajo leyenda ibérica KAL. Ae. 3,74 g. Erosiones. Muy rara. BC+/MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2602
Furius. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denarius. 63 BC. Rome. (Ffc-736). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Bust of Ceres right, but lock of hair falls down neck, between wheat-car and barley-corn. III. VIR., across field. BROCCHI below. Rev.: Curule chair between fasces, L. FVRI. CN. F above. Ag. 3,84 g. Well struck. Original luster. Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Furia. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-736). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga la Cabeza de Ceres de mayor tamaño y mechón de pelo por la nuca,en el campo: III. VIR., debajo: BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima: L. FVRI. CN. F. Ag. 3,84 g. Buena acuñación. Casi pleno brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3216
John III Ducas-Vatazes. Emperor of Nicaea. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Uncertain mint. (Doc-12). (Sear-2073). Anv.: Christ Pantokrator enthroned facing, IC-XC across upper fields. Rev.: John standing facing, holding labarum with two pellets on shaft and akakia, being blessed by the Theotokos; IѠ ΠЄ Π downwards to left, ΘV Ѡ ΠP Φ V downwards to right. Au. 3,90 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Juan III Ducas-Vatazes. Emperador de Nicaea. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Ceca incierta. (Doc-12). (Sear-2073). Anv.: Cristo Pantrokrator entronizado de frente, IC-XC a través de los campos superiores. Rev.: Juan en pie de frente, sosteniendo labarum con dos globos en el eje y akakia, siendo bendecido por Theotokos; IѠ ΠЄ Π hacia abajo a la izquierda, ΘV Ѡ ΠP Φ V hacia abajo a la derecha. Au. 3,90 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2086
Kingdom of Macedon. Perseus. Drachm. 175-170 BC. Pseudo-Rhodas. Magistrate Ermias. (SNG Keckman-793/795 Thessalia). (Sng Cop-358). Anv.: Helios head facing slightly to the right. Rev.: Rose with a single bud on the right; above EPMIAΣ, Z-Ω on each side of stem . Ag. 2,67 g. Displaced struck on obverse. Fine style. Nice example. AU/Almost MS. Est...350,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Perseus. Dracma. 175-170 a.C. Pseudo-Rhodas. Magistrado Ermias. (SNG Keckman-793/795 Thessalia). (Sng Cop-358). Anv.: Cabeza de Helios orientada ligeramente a la derecha. Rev.: Rosa con un solo brote a la derecha; arriba EPMIAΣ, Z-Ω a cada lado de tallo. Ag. 2,67 g. Acuñación algo desplazada. Fino estilo. Bellísima. EBC+/SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2647
Quinctius. Ti. Quinetius. Denarius. 112-111 BC. Central Italy. (Ffc-1085). (Craw-297/1). (Cal-1228). Anv.: Laureate bust of Hercules turned from spectator with head left, wearing lion’s skin, club on shoulder. Rev.: Two horses Ieft, the nearer ridden by laureate naked rider (desultor), TI Q divided by rat right below horses, DOS . S on tablet in exergue., letter or letter and dot in field behind. Ag. 3,90 g. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Quinctia. Ti. Quinetius. Denario. 112-111 a.C. Italia Central. (Ffc-1085). (Craw-297/1). (Cal-1228). Anv.: Busto de Hercules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo: rata a derecha, entre TI-Q.,encima en el campo: letra.Ley./ en el exergo: D.S.S. Ag. 3,90 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3253
Lot of 10 coins ranging from Ancient Greece to the Medieval Period. Containing tetradrachms, Denarii, Antoninians and a Grosso. All different and very interesting. Ar. TO EXAMINE. Almost F/VF. Est...350,00.

Spanish Description: Lote de 10 monedas comprendiendo desde la Antigua Grecia a Época Medieval. Conteneindo tetradracmas, Denarios, Antoninianos y un Grosso. Todos diferentes y muy interesante. Ag. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2011
Attica. Athens. Tetradrachm. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,18 g. Roughness on obverse. Choice VF/Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,18 g. Defecto de acuñación en anverso. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2122
North Africa. Carthage. 1/4 shekel. 213-211 a.C. Akragas mint under Punic occupation. Second Punic War. (Müller-III 47). (Sng Cop-380). Anv.: Male head to right (Triptolemos?), wearing wreath of grain ears. Rev.: Horse leaping to right, Punic ḤT below. Ag. 2,08 g. Ex Cayón 2011 (21/01/2011), lot 2137 . XF. Est...350,00.

Spanish Description: Norte de África. Cartago. 1/4 shekel. 213-211 a.C. Akragas bajo ocupación púnica. Segunda guerra púnica. (Müller-III 47). (Sng Cop-380). Anv.: Cabeza masculina a la derecha (¿Triptolemos?), con corona de espigas. Rev.: Caballo saltando a la derecha, HT púico abajo. Ag. 2,08 g. Ex Cayón 2011 (21/01/2011), lote 2137 . EBC. Est...350,00.