Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Fecha: 2023-12-18

# Objetos: 1254

Total salida: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3001 Numistats ref: 632790

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.15 RIC 15 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 15). (Rsc-178). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, she-wolf standing to left, suckling Romulus and Remus; II in exergue. Ag. 3,43 g. XF. Est...90,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 15). (Rsc-178). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, loba en pie a la izquierda, amamantando a Rómulo y Remo; II en exergo. Ag. 3,43 g. EBC. Est...90,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3002 Numistats ref: 632791

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.19 RIC 19 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 19). (Seaby-182). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Radiate, draped, and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG. Stag walking to right; U in exergue. Ag. 4,40 g. A good sample. Almost XF. Est...110,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 19). (Rsc-182). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Ciervo caminando hacia la derecha; U en exergo. Ag. 4,40 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...110,00.
good Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
150 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3003 Numistats ref: 632792

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, low column inscribed COS III. Ag. 4,38 g. Attractive. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, Columna baja con inscripción COS III. Ag. 4,38 g. Atractiva. EBC+. Est...120,00.
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3004 Numistats ref: 632793

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, low column inscribed COS III. Ag. 3,65 g. XF. Est...90,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, Columna baja con inscripción COS III. Ag. 3,65 g. EBC. Est...90,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3005 Numistats ref: 632794

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 24c). (Seaby-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG. Low column inscribed COS III. Ag. 3,66 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 24c). (Seaby-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Columna baja con inscripción COS III. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3006 Numistats ref: 632795

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 26b). (Rsc-3). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ADVENTVS AVGG, Emperor, on horseback, pacing to left, holding spear and raising hand. Ag. 4,72 g. Delicate patina. Very beautiful specimen. AU. Est...90,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 26b). (Rsc-3). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVGG. Emperador a caballo, paseando a la izquierda, sosteniendo lanza y alzando la mano. Ag. 4,72 g. Suave pátina. Muy bella. EBC+. Est...90,00.
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3007 Numistats ref: 632796

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: AEQVITAS AVGG, Aequitas standing to left, holding scales and cornucopiae. Ag. 4,12 g. It retains some luster. A good sample. Mint state. Est...100,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a la izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ag. 4,12 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. SC. Est...100,00.
good Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3008 Numistats ref: 632797

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: AEQVITAS AVGG, Aequitas standing to left, holding scales and cornucopiae. Ag. 4,91 g. Patina. Rust on reverse. Almost XF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a la izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ag. 4,91 g. Pátina y oxidaciones en reverso. EBC-/MBC+. Est...55,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3009 Numistats ref: 632798

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: AEQVITAS AVGG, Aequitas standing to left, holding scales and cornucopiae. Ag. 4,57 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a la izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ag. 4,57 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3010 Numistats ref: 632799

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.31 RIC 31 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 31). (Rsc-43). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FELICITAS TEMP, Felicitas standing facing, head to left, holding caduceus and cornucopiae. Ag. 4,45 g. XF. Est...60,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 31). (Rsc-43). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, portando caduceo y cornucopia. Ag. 4,45 g. EBC. Est...60,00.
EBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3011 Numistats ref: 632800

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 33). (Rsc-54). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES MILIT, diademed and draped Fides standing facing, head to left, holding sceptre and standard.. Ag. 4,38 g. Slight deposits. Very beautiful specimen. AU. Est...65,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 33). (Rsc-54). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILIT. Fides con diadema y drapeada de frente, mirando a la izquierda, portando cetro y estandarte. Ag. 4,38 g. Leves depósitos. Muy bella. EBC+. Est...65,00.
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
65 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Philip the Arab
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP M IVL PHILIPPVS AVG
Tipo anverso:Bust of Philip the Arab, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:FIDES MILIT
Tipo reverso:Fides, draped, standing left, holding a sceptre in right hand and standard in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ph_i.33 RIC 33 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3012 Numistats ref: 632801

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 34b). (Rsc-58). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing to left, holding two standards. Ag. 4,35 g. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 34b). (Rsc-58). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a la izquierda, portando dos estandartes. Ag. 4,35 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3013 Numistats ref: 632802

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 35b). (Rsc-72). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LAET FVNDATA, Laetitia standing to left, foot on prow, holding wreath and rudder. Ag. 4,98 g. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 35b). (Rsc-72). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: LAET FVNDATA. Laetitia n pie a izquierda, pie sobre proa, portando corona y timón. Ag. 4,98 g. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3014 Numistats ref: 632803

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 38b). (Rsc-87). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERALITAS AVGG II, Liberalitas standing facing, head to left, holding abacus and cornucopiae. Ag. 4,20 g. It retains some luster. Very beautiful specimen. Almost MS. Est...90,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 38b). (Rsc-87). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG II. Liberalitas en pie de frente, mirando a la izquierda, portando ábaco y cornucopia. Ag. 4,20 g. Restos de brillo original. Muy bella. SC-. Est...90,00.
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3015 Numistats ref: 632804

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 44b). (Rsc-169). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ROMAE AETERNAE, Roma seated to left, holding Victory and sceptre, shield at side. Ag. 3,41 g. Very beautiful specimen. Almost MS. Est...100,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 44b). (Rsc-169). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a la izquierda, portando Victoria y cetro, escudo en el suelo. Ag. 3,41 g. Muy bella. Ex HD Rauch (21/03/2010), lote 255. SC-. Est...100,00.
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3016 Numistats ref: 632805

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 48b). (Rsc-215). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SECVRIT ORBIS, Securitas seated to left, holding sceptre and propping head on hand. Ag. 4,59 g. AU. Est...70,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 48b). (Rsc-215). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sedente a la izquierda, sosteniendo cetro y apoyando la cabeza sobre la mano. Ag. 4,59 g. EBC+. Est...70,00.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3017 Numistats ref: 632806

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.58 RIC 58 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 247-248 d.C. Rome. (Ric-58). (Rsc-17). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped, and cuirassed bust right. Rev.: AETERNITAS AVGG, elephant walking left, guided by mahout, holding goad and wand. Ag. 3,40 g. Slight patina. VF/Almost VF. Est...55,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 247-248 d.C. Roma. (Ric-58). (Rsc-17). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. Elefante avanzando a la izquierda, guiado por mahout, sosteniendo pincho y vara. Ag. 3,40 g. Ligera pátina. MBC/MBC-. Est...55,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
30 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3018 Numistats ref: 632807

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.62 RIC 62 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 247-249 d.C. Rome. (Ric-IV 62). (Seaby-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES EXERCITVS. Four standards. Ag. 3,44 g. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 62). (Rsc-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. Ag. 3,44 g. EBC-. Est...90,00.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3019 Numistats ref: 632808

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 247-249 d.C. Rome. (Ric-IV 62). (Rsc-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES EXERCITVS, four standards. Ag. 3,74 g. Very beautiful specimen. Ex Gorny & Mosch 165, Lot. 2174 (17.03.2008). AU. Est...120,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 62). (Rsc-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS, cuatro estandartes. Ag. 3,74 g. Muy bella. Ex Gorny & Mosch 165 (17/03/2008), lote 2174. EBC+. Est...120,00.
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3020 Numistats ref: 632809

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Antioch. (Ric-IV 82 Var.). (Rsc-8). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: AEQVITAS AVG, Aequitas standing left, holding scales and cornucopiae. Ag. 4,35 g. Rare, even more so in this grade. Almost MS/AU. Est...120,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Antioquía. (Ric-IV 82 Var.). (Rsc-8). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ag. 4,35 g. Rara, más en esta conservación. SC-/EBC+. Est...120,00.
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado