Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Fecha: 2023-12-18

# Objetos: 1254

Total salida: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2801 Numistats ref: 632588

Roman Imperial Categoria
Vespasian. Denarius. 80-81 d.C. Rome. (Ric-359 (Tito)). (Seaby-149). Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev.: Round shield inscribed S C set on column, on which stands urn, laurels on left and on right; E-X across fields. Ag. 3,32 g. Struck under Titus. Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 80-81 d.C. Roma. (Ric-359 (Tito)). (Seaby-149). Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev.: Escudo redondo con la inscripción S C colocado sobre una columna, sobre la que hay una urna, laureles a la izquierda y a la derecha; E-X en los campos. Ag. 3,32 g. Acuñada bajo Tito. MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES VESP AVG P M COS IIII
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, right
Leyenda reverso:TRI POT
Tipo reverso:Vesta, draped, veiled, seated left, holding simpulum in extended right hand, left hand at side
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.359 RIC 359 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Titus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS
Tipo anverso:Head of Divus Vespasian, laureate, right
Leyenda reverso:EX
Tipo reverso:Round shield, inscribed S C, set on low column, on which stands urn, laurels left and right
Referencias:
RIC ric.2_1(2).tit.359 RIC 359 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2568 Numistats ref: 632115

Roman Republican Categoria
Baebius. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denarius. 137 BC. Rome. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Head of Roma Ieft, X below chin, TAMPIL, behind. Rev.: Apollo in quadriga right, ROMA., below horses, M. BAEBI. Q.F. in exergue. Ag. 4,00 g. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Baebia. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a la izquierda, delante: X, detrás: TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas,debajo: ROMA., en el exergo: M. BAEBI. Q.F. Ag. 4,00 g. EBC. Est...150,00.
EBC Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2066 Numistats ref: 631113

Greek Coins Categoria
Ionia. Miletos. 1/12 Stater. 520-450 BC. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Forepart of roaring lion right. Rev.: Stellate pattern within incuse square . Ag. 1,07 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Ionia. Miletos. 1/12 Estátera. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Parte delantera de león rugiente a derecha. Rev.: Patrón estrellado dentro de cuadrado incuso . Ag. 1,07 g. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2083 Numistats ref: 631150

Greek Coins Categoria
Kingdom of Macedon. Philip III Arrhidaios. Drachm. 323-319 BC. Sardis. (Price-P66). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; ΦΙΛΙΠΠΟΥ to right, torch in left field, monogram below throne. Ag. Slabbed by NGC as Ch XF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Philip III Arrhidaios. Dracma. 323-319 a.C. Sardis. (Price-P66). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, portando cetro; ΦΙΛΙΠΠΟΥ a la derecha, antorcha en campo izquierdo, monograma bajo trono. Ag. Encapsulada por NGC como Ch XF. Est...250,00.
XF Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2045 Numistats ref: 631072

Greek Coins Categoria
Calabria. Tarentum. Nomos. 281-272 BC. Arethon, Sa, and Cas magistrates. (Vlasto-666/7). (Sng Ans-1046/50). (HN Italy-957). Anv.: Nude youth on horseback to right, crowning horse; ΣΑ in upper left field, ΑΡΕ-ΘΟΝ in two lines below horse. Rev.: Taras astride dolphin to left, holding tripod in outstretched right hand; ΤAPAΣ downwards behind, CAΣ below. Ag. Slabbed by NGC as VF. This coin is exempt from any export license fee. Est...250,00.

Spanish Description: Calabria. Tarentum. Nomos. 281-272 a.C. Magistrados Arethon, Sa y Cas. (Vlasto-666/7). (Sng Ans-1046/50). (HN Italy-957). Anv.: Joven desnudo sobre caballo coronandolo a derecha; ΣΑ en el campo superior izquierdo, ΑΡΕ-ΘΟΝ en dos líneas bajo el caballo. Rev.: Taras a horcajadas sobre un delfín a izquierda, sosteniendo trípode con la mano derecha extendida; ΤAPAΣ detrás hacia abajo, CAΣ debajo. Ag. Encapsulada por NGC como VF. Lote exento de tasas de exportación. Est...250,00.
VF Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2871 Numistats ref: 632660

Roman Imperial Categoria
Sabina. Denarius. 130-133 AD. Rome. (Ric-II, 3, 2502). (Bmc-902). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P Diademed and draped bust of Sabina to left. Rev.: CONCORDIA AVG Concordia seated left, holding patera in her right hand and resting her left arm on Spes; below throne, cornucopiae. Ag. 3,35 g. Patina. Very scarce. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Sabina. Denario. 130-133 d.C. Roma. (Ric-II, 3, 2502). (Bmc-902). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado de Sabina a izquierda. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a la izquierda, sosteniendo una patera con la mano derecha y apoyando el brazo izquierdo en Spes; debajo del trono, cornucopias. Ag. 3,35 g. Pátina. Muy escasa con busto a izquierda. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2476 Numistats ref: 631923

Celtiberian Coins Categoria
Segobriga. Time of Tiberius. Half unit. 14-36 AD. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). (Acip-3245). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVS. F. IMP. around bare head of Tiberius right. Rev.: SEGOBRIGA within inverted laurel wreath. Ae. 6,06 g. Green patina. A good sample. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Segobriga. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). (Acip-3245). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVS. F. IMP. Rev.: Láurea invertida, dentro leyenda latina SEGOBRIGA. Ae. 6,06 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est...300,00.
good Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2161 Numistats ref: 631308

Greek Coins Categoria
Thrace. Byzantion. Tetradrachm. 150-120 a.C. In the name and types of Lysimachos. (Marinescu-157). Anv.: Diademed head of the deified Alexander to right, with horn of Ammon. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ Athena seated left, holding Nike, crowning the king's name, in her right hand and leaning with her left arm on shield decorated with gorgoneion; to inner left, monogram; on throne, BY; in exergue, ornamented trident to left. Ag. 15,12 g. Slight patina. Scarce. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Tracia. Byzantion. Tetradracma. 150-120 a.C. En nombre y tipo de Lysimachos. (Marinescu-157). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro deificado, con cuerno de Amón. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ. Atenea sedente a la izquierda, sosteniendo en su mano derecha a Nike, coronando el nombre del Rey y apoyada con su brazo izquierdo sobre un escudo decorado con gorgoneion; en el interior izquierdo monograma; en el trono BY; en exergo tridente ornamentado a la izquierda. Ag. 15,12 g. Ligera pátina. Escasa. MBC/MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2815 Numistats ref: 632602

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.2 RIC 2 Referencias
Roman Imperial Categoria
Domitian. Denarius. 88 AD. Rome. (Ric-II 2.604). (Bmcre-137). (Rsc-70). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII, laureate head to right. Rev.: Column inscribed LVD SAEC FEC in three lines, COS XIIII across fields; all within oak wreath . Ag. 3,06 g. Rare. Patina. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 88 d.C. Roma. (Ric-II 2.604). (Bmcre-137). (Rsc-70). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Columna inscrita LVD SAEC FEC en tres líneas, COS XIIII en el campo; todo dentro de corona de roble. Ag. 3,06 g. Rara. Pátina. MBC/MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2928 Numistats ref: 632717

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.281B RIC 281B Referencias
Roman Imperial Categoria
Caracalla. Denarius. 216 d.C. Rome. (Ric-281b). (Seaby-359). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Laureate head to right. Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Sol standing facing, head to left, raising hand and holding globe. Ag. 3,13 g. It retains some luster. AU. Est...200,00.

Spanish Description: Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. (Ric-281b). (Seaby-359). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Cabeza laureada hacia la derecha. Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Sol de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, levantando la mano y sosteniendo un globo terráqueo. Ag. 3,13 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...200,00.
EBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
155 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2547 Numistats ref: 632074

Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Laureate head of Apolo Vejovis right, thunderbolt below. Rev.: Jupiter in quadriga right. Ag. 3,95 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2357 Numistats ref: 631684

Celtiberian Coins Categoria
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1840). (C-11). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 10,27 g. VF/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1840). (C-11). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 10,27 g. MBC/MBC-. Est...100,00.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2398 Numistats ref: 631765

Celtiberian Coins Categoria
Ilici. Time of Tiberius. Half unit. 14- 36 AD. Elche (Alicante). (Abh-1526). (Acip-6208). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVG. P. M. Head of Tiberius left. Rev.: Altar with inscription SAL. AVG., C.I.I.A on the sides, M. IVL. SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR around. Ae. 5,60 g. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Ilici. Época de Tiberio. Semis. 14- 36 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1526). (Acip-6208). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVG. P. M. Rev.: Ara con SAL. AVG., a los lados C.I.I.A., alrededor M. IVL. SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR. Ae. 5,60 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2036 Numistats ref: 631043

Greek Coins Categoria
Kings of Bactria. Apollodotos I Soter. Drachm. 174-160 a.C. (Bopearachchi-4A). (SNG Ans-337/43). Anv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΠΟΛΛΟΔΟΤΟΥ ΣΩΤΗΡΟΣ, elephant to right, monogram in exergue. Rev.: Kharosthi legend "Maharajasa Apaladatasa Tradarasa", Zebu bull to right, monogram in exergue. Ag. 2,40 g. Delicate patina. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Bactria e Indogrecia. Apollodotos I Soter. Dracma. 174-160 a.C. (Bopearachchi-4A). (Mitchiner-207e). (SNG Ans-337/43). Anv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΠΟΛΛΟΔΟΤΟΥ ΣΩΤΗΡΟΣ. Elefante a la derecha, monograma en exergo. Rev.: Leyenda kharosthi "Maharajasa Apaladatasa Tradarasa", buey cebú a la derecha, monograma en exergo. Ag. 2,40 g. Suave pátina. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2598 Numistats ref: 632165

N. Fabius Pictor Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 268/1b Referencias
Roman Republican Categoria
Fabius. Numerius Fabius Pictor. Denarius. 126 BC. Rome. (Ffc-695). (Craw-268/1b). (Cal-569). Anv.: Head of Roma right, X behind, letter below chin. Rev.: The Flamen Quirinalis. Q. Fabius Pictor, seated Ieft, shield at side inscribed: QVI / RIN., N. FABI on right, PICTOR on left, ROMA in exergue, letter behind head of Flamen. Ag. 3,92 g. VF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Fabia. Numerius Fabius Pictor. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-695). (Craw-268/1b). (Cal-569). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: letra, detrás: X. Rev.: Fabius Pictor sentado a izquierda, con bonete de flamen en su mano derecha y en su izquierda lanza, y el escudo redondo apoyado en la silla en el que esta inscrito: QVIRIN., en el campo: letra, N. FABI. PICTOR., en el exergo: ROMA. Ag. 3,92 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2385 Numistats ref: 631752

Celtiberian Coins Categoria
Ikesankom Kombouto. Unit. 120-20 BC. Alcalá de Henares (Madrid). (Abh-1421). (Acip-1599). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian legend KONBOUTO behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend IKESANKOM below. Ae. 8,85 g. Almost VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Ikesankom Kombouto. As. 120-20 a.C. Alcalá de Henares (Madrid). (Abh-1421). (Acip-1599). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica KONBOUTO. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica IKESANKOM. Ae. 8,85 g. MBC-/MBC. Est...120,00.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2820 Numistats ref: 632607

Roman Imperial Categoria
Domitian. Denarius. 76 d.C. Rome. (Ric-II 1.921). (Bmcre-193). (Rsc-47). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS, laureate head to right. Rev.: COS IIII, Pegasus standing to right, foreleg raised. Ag. 3,57 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 76 d.C. Roma. (Ric-II 1.921). (Bmcre-193). (Rsc-47). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS IIII. Pegaso en pie a la derecha con la pata delantera levantada. Ag. 3,57 g. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR DOMITIANVS AVG
Tipo anverso:Head of Domitian, laureate, right
Leyenda reverso:TP P COS VII
Tipo reverso:Wreath above curule chair
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.1 RIC 1 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2204 Numistats ref: 631391

Greek Coins Categoria
Kingdom of Parthia. Vardanes I. Drachm. 38-46 d.C. Mithradatkart. (Sellwood-63.12 (Artabanos II)). (Shore-347). Anv.: Diademed bust to left; star-in-crescent before. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,70 g. Scarce. XF/Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Vardanes I. Dracma. 38-46 d.C. Mithradatkart. (Sellwood-63.12 (Artabanos II)). (Shore-347). Anv.: Busto con diadema a la izquierda; estrella y creciente delante. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo un arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,70 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...120,00.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2404 Numistats ref: 631791

Celtiberian Coins Categoria
Lakine. Unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Male head right, with ornaments on the neck, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend LAKINE below. Ae. 13,44 g. VF/Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Cabeza masculina a derecha, con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAKINE. Ae. 13,44 g. MBC/MBC+. Est...140,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2405 Numistats ref: 631792

Celtiberian Coins Categoria
Lakine. Unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Male head right, with ornaments on the neck, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend LAKINE below. Ae. 10,14 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Cabeza masculina a derecha, con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAKINE. Ae. 10,14 g. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado