Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2834
Trajan. Half unit. 109 d.C. Rome. (Ric-II 694 quadrans). (C-340). (Bmcre-1061). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG, laureate bust to right, slight drapery on left shoulder. Rev.: Lupa Romana (she-wolf) at bay to left, SC in exergue. Ae. 3,56 g. Dark patina. Choice VF/VF. Est...50,00.
Spanish Description: Trajano. Semis. 109 d.C. Roma. (Ric-II 694 quadrans). (C-340). (Bmcre-1061). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG, Busto laureado a la derecha, con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. Rev.: Lupa Romana (loba) acorralada hacia la izquierda, SC en exergo. Ae. 3,56 g. Pátina oscura. MBC+/MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2835
Trajan. Denarius. 98-99 d.C. Rome. (Ric-9). (Seaby-203). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Laureate head of right. Rev.: P M TR P COS II P P. vesta sealed left holding patera and torch. Ag. 3,58 g. Very well-centered struck. Some original luster remaining. Very scarce. XF. Est...300,00.
Spanish Description: Trajano. Denario. 98-99 d.C. Roma. (Ric-9). (Seaby-203). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS II P P. Vesta sentada a izquierda con pátera y palma. Ag. 3,58 g. Acuñación muy bien centrada. Fina raya en anverso. Muy escasa. EBC. Est...300,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2836
Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-II 102). (Bmcre-401). (Rsc-196). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, laureate bust to right with slight drapery on left shoulder. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Pax standing to left, holding cornucopiae and setting fire to pile of arms; PAX in exergue. Ag. 3,42 g. Patina. Beautiful tone. Very scarce. Almost XF. Est...200,00.
Spanish Description: Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-II 102). (Bmcre-401). (Rsc-196). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, Busto laureado a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Pax en pie a izquierda, portando cornucopia y prendiendo fuego a pila de armas; PAX en exergo. Ag. 3,42 g. Pátina con bonito tono. Muy escasa. EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2837
Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-II 118). (Woytek-278bD). (Bmcre-281/7). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, laureate head to right, slight drapery on shoulder. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Aequitas standing facing, head to left, holding scales and cornucopiae. Ae. 3,34 g. Patina. A good sample. XF. Est...150,00.
Spanish Description: Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-II 118). (Woytek-278bD). (Bmcre-281/7). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a la derecha, ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aequitas en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo balanzas y cornucopia. Ae. 3,34 g. Pátina. Buen ejemplar. EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2838
Trajan. Denarius. 103-107 d.C. Rome. (Ric-II 203). (Woytek-197e). (Bmcre-235). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, laureate head to right, aegis on shoulder. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI, Virtus standing to right, holding spear and parazonium. Ag. 3,25 g. Almost VF. Est...50,00.
Spanish Description: Trajano. Denario. 103-107 d.C. Roma. (Ric-II 203). (Woytek-197e). (Bmcre-235). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Cabeza laureada a la derecha, aegis sobre el hombro. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Virtus en pie a la derecha, sosteniendo lanza y parazonium. Ag. 3,25 g. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2839
Trajan. Denarius. 112-114 d.C. Rome. (Ric-293). (Bmcre-451). (Rsc-558a). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P, laureate bust right, drapery on far shoulder. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI, Trajan's column, surmounted with statue of the Emperor, with two eagles at base. Ag. 3,26 g. Choice F. Est...60,00.
Spanish Description: Trajano. Denario. 112-114 d.C. Roma. (Ric-293). (Bmcre-451). (Rsc-558a). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Columna Trajana, coronada con estatua del emperador y dos águilas en la base. Ag. 3,26 g. BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2840
Trajan. Denarius. 114-116 d.C. Rome. (Ric-II 347). (Woytek-518v). (Bmcre-549). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC, laureate and draped bust to right. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R, Genius standing facing, head to left, holding patera and corn of ears. Ag. 3,16 g. Slight old cabinet tone. Choice VF/VF. Est...75,00.
Spanish Description: Trajano. Denario. 114-116 d.C. Roma. (Ric-II 347). (Woytek-518v). (Bmcre-549). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R. Genio de frente, mirando a la izquierda, portando pátera y espigas. Ag. 3,16 g. Ligero tono de monetario. MBC+/MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2841
Trajan. Denarius. 112-117 d.C. Rome. (Ric-II 347). (Woytek-518). (Bmcre-549). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC, laureate and draped bust right. Rev.: P M TR (P COS) VI P P S P Q R, Genius standing left, holding patera and grain-ears. Ag. 2,78 g. Minor oxidations. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Trajano. Denario. 112-117 d.C. Roma. (Ric-II 347). (Woytek-518). (Bmcre-549). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P M TR (P COS) VI P P S P Q R. Genio en pie a izquierda, portando patera y espigas. Ag. 2,78 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2842
Trajan. Aureus. 98 d.C. Rome. (Ric-14). (Cal-1072). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Laureate head to right. Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Fortuna standing to left, holding rudder on prow and cornucopiae. Au. 7,30 g. Scarce. Almost VF. Est...2000,00.
Spanish Description: Trajano. Áureo. 98 d.C. Roma. (Ric-14). (Cal-1072). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Fortuna de pie a la izquierda, con timón en la proa y cornucopia. Au. 7,30 g. Escasa. MBC-. Est...2000,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2843
Trajan. Aureus. 114-116 d.C. Rome. (Ric-II 319). (Woytek-525f/1). (Bmcre-569/75). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC, laureate, draped, and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R, Fortuna seated to left, holding rudder and cornucopiae; FORT RED in exergue. Au. 7,29 g. Hairlines on obverse. Choice VF/VF. Est...3500,00.
Spanish Description: Trajano. Áureo. 114-116 d.C. Roma. (Ric-II 319). (Woytek-525f/1). (Bmcre-569/75). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R. Fortuna sedente a la izquierda, portando timón y cornucopias; FORT RED en exergo. Au. 7,29 g. Rayitas en anverso. MBC+/MBC. Est...3500,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2844
Trajan. Drachm. 98-117 d.C. Caesarea. Cappadocia. (RPC-III 3030). (Sydenham-223a). Anv.: ΑΥΤΟΚΡ ΚΑΙС ΝЄΡ ΤΡΑΙΑΝΟС СЄΒ ΓЄΡΜ ΔΑΚ. Laureate and draped bust right. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞ ΥΠΑΤΟ ς. Clasped hands over signum set upon prow. Ag. 3,25 g. Choice F. Est...60,00.
Spanish Description: Trajano. Dracma. 98-117 d.C. Caesarea. Cappadocia. (RPC-III 3030). (Sydenham-223a). Anv.: ΑΥΤΟΚΡ ΚΑΙС ΝЄΡ ΤΡΑΙΑΝΟС СЄΒ ΓЄΡΜ ΔΑΚ. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞ ΥΠΑΤΟ ς. Manos estrechadas sobre signum encima de proa. Ag. 3,25 g. BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2845
Spanish Description: Trajano. Dracma. 114-116 d.C. Bostra, Arabia. (RPC-III 4076). (Sydenham-Caesarea 205). (Metcalf-18). Anv.: AYTOKP KAIC NЄP TPAIANѠ APICTѠ CЄB ΓЄPM ΔAK. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞ YΠATO ς. Camello avanzando a la izquierda. Ag. 2,62 g. MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2846
Trajan. Drachm. RY 16 = 114 d.C. Bostra, Arabia. (RPC-III 4073). Anv.: AYTOKP KAIC NЄP TPAIAN CЄB ΓЄΡΜ ΔΑΚ, laureate head right, with slight drapery over left shoulder. Rev.: ΔHMA(PX) ЄΞ IϚ YΠAT Ϛ, Arabia standing facing, head left, holding branch over camel to left and bundle of cinnamon sticks. Ag. 3,36 g. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Trajano. Dracma. RY 16 = 114 d.C. Bostra, Arabia. (RPC-III 4073). Anv.: AYTOKP KAIC NЄP TPAIAN CЄB ΓЄΡΜ ΔΑΚ. Cabeza laureada a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: ΔHMA(PX) ЄΞ IϚ YΠAT Ϛ. Arabia en pie a izquierda, sosteniendo rama sobre camello a izquierda y ramo de ramas de canela. Ag. 3,36 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2847
Trajan. Cappadocia. Didrachm. 98-117 d.C. Caesarea. (Metcalf-55a). (Sydenham-167). Anv.: AYT KAIC NEP TPAIANOC CEB TE PM. Laureate head right. Rev.: ΔΗM EX ΥΠΑΤB. Mount Argaeus surmounted by Helios, holding sceptre and globe. Ag. 6,16 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...150,00.
Spanish Description: Trajano. Capadocia. Didracma. 98-117 d.C. Caesarea. (Metcalf-55a). (Sydenham-167). Anv.: AYT KAIC NEP TPAIANOC CEB TE PM. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: ΔΗM EX ΥΠΑΤB. Monte Argaeus rematado por Helios, sosteniendo cetro y globo. Ag. 6,16 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2848
Antoninus Pius. Sestertius. 141-143 d.C. Rome. (Ric-608). (Bmc-1250). (Ch-473 var). Anv.: NTONINVS AVG PIVS PP TR P COS III. Laureate head right. Rev.: VNONI SISPITAE S-C. Juno Sospita advancing right wearing goatskin cloak, preceded by serpent on ground, brandishing spear and holding long shield. Ae. 26,05 g. Rare in this condition. XF/AU. Est...1400,00.
Spanish Description: Antonino Pío. Sestercio. 141-143 d.C. Roma. (Ric-608). (Bmc-1250). (Ch-473 var). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: IVNONI SISPITAE. Juno Sospita, vistiendo con piel de cabra, avanzando a la derecha, lanzando lanza con la mano derecha y portando escudo con la mano izquierda; a derecha en sus pies, serpiente enroscada a la derecha; S - C a través de los campos. Ae. 26,05 g. Pátina marrón. Rara así. EBC/EBC+. Est...1400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2850
Hadrian. Sestertius. 134-138 d.C. Rome. (Ric-II 851). (C-832). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, laureate and draped bust right. Rev.: HISPANIA, Hispania reclining left holding branch and resting elbow on rock. Ae. 30,63 g. Dark green patina. Minor deposits. A good sample for this type. Rare, even more so in this grade. Almost XF. Est...2500,00.
Spanish Description: Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-II 851). (C-832). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a la izquierda sosteniendo rama y apoyando el codo sobre roca. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a la izquierda sosteniendo rama y apoyando el codo sobre roca. Ae. 30,63 g. Pátina verde oscura. Ligeras concreciones en reverso. Muy buen ejemplar. Rara, más así. EBC-. Est...2500,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2851
Hadrian. Sestertius. 133-135 d.C. Rome. (Ric-II 3.2118). (Bmcre-1514). Anv.: (HA)DRIANVS AVG CO(S III P P). laureate and draped bust to right. Rev.: FOR(TVNA AV)G. Fortuna standing to left, holding patera and cornucopiae; S-C across fields. Ae. 24,91 g. Almost VF/Choice F. Est...60,00.
Spanish Description: Adriano. Sestercio. 133-135 d.C. Roma. (Ric-II 3.2118). (Bmcre-1514). Anv.: (HA)DRIANVS AVG CO(S III P P). Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: FOR(TVNA AV)G. Fortuna en pie a la izquierda, portando pátera y cornucopia; S-C a través de los campos. Ae. 24,91 g. MBC-/BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2852
Hadrian. Sestertius. 137-138 d.C. Rome. (Ric-2370). (Bmc-1482). (C-125). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P Laureate head to right. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas standing front, head to left, holding scales in her right hand and scepter in her left; S-C across fields. Ae. 30,32 g. Choice VF. Est...300,00.
Spanish Description: Adriano. Sestercio. 137-138 d.C. Roma. (Ric-2370). (Bmc-1482). (C-125). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie de frente, mirando a izquierda, portando balanzas en la mano derecha y cetro en la izquierda; S-C a través de los campos. Ae. 30,32 g. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2853
Hadrian. Sestertius. 121 d.C. Rome. (Ric-II 3.473). (Bmcre-1202). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS III, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PIETAS AVGVSTI, Pietas, veiled, standing to right, holding box of incense over altar to right; S-C across fields. Ae. 22,78 g. Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Adriano. Sestercio. 121 d.C. Roma. (Ric-II 3.473). (Bmcre-1202). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas velada en pie a la derecha, portando caja de incienso sobre altar a la derecha; S-C a través de los campos. Ae. 22,78 g. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2854
Hadrian. Sestertius. 136 d.C. Rome. (Ric-II 3.2288). (Bmcre-1549). (C-1374). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, laureate head to right. Rev.: Nemesis-Victory advancing to right, holding branch and raising fold of drapery; S-C across fields. Ae. 25,75 g. Almost VF. Est...75,00.
Spanish Description: Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Ric-II 3.2288). (Bmcre-1549). (C-1374). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Nemesis-Victoria avanzando a la derecha, portando rama y levantando los pliegues del drapeado; S-C a través de los campos. Ae. 25,75 g. MBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2855
Hadrian. Sestertius. 119-120 d.C. Rome. (Ric-II 3.260). (Bmcre-1204). Anv.: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III, laureate bust to right, slight drapery on far shoulder. Rev.: PRO(VIDENTI)A DEORVM, Emperor standing facing, head to left, holding scroll and reaching hand to left to receive sceptre from the talons of eagle flying to right; S-C across fields. Ae. 25,04 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Adriano. Sestercio. 119-120 d.C. Roma. (Ric-II 3.260). (Bmcre-1204). Anv.: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Busto laureado a la derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: PRO(VIDENTI)A DEORVM. Emperador en pie de frente, mirando a izquierda, portando pergamino y extendiendo la mano hacia la izquierda para recibir cetro de las garras de un águila que vuele a la derecha; S-C a través de los campos. Ae. 25,04 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...200,00. .