Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Fecha: 2023-12-18

# Objetos: 1254

Total salida: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2652 Numistats ref: 632279

L. Saufeius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 204/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Saufeia. L. Saufeius. Denarius. 152 BC. Rome. (Ffc-1099). (Craw-204/1). (Cal-1245). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, L. SAVF., (VF interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,67 g. It retains some luster. Attractive. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Saufeia. L. Saufeius. Denario. 152 a.C. Roma. (Ffc-1099). (Craw-204/1). (Cal-1245). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: L. SAVF., (VF entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,67 g. Restos de brillo original. Atractiva. EBC. Est...150,00.
EBC Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
280 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2653 Numistats ref: 632280

C. Scribonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 201/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Scribonius. C. Scribonius Curio. Denarius. 154 BC. Rome. (Ffc-1100). (Craw-201/1). (Cal-1246). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, C. SCR., below horses, ROMA in exergue. Ag. 4,03 g. Cleaned. VF/Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Scribonia. C. Scribonius Curio. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-1100). (Craw-201/1). (Cal-1246). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballos derecha, encima estrellas, debajo: C. SCR., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,03 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2654 Numistats ref: 632281

C. Scribonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 201/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Scribonius. C. Scribonius Curio. Denarius. 154 BC. Rome. (Ffc-1100). (Craw-201/1). (Cal-1246). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, C. SCR., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,78 g. A good sample. Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Scribonia. C. Scribonius Curio. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-1100). (Craw-201/1). (Cal-1246). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballos derecha, encima estrellas, debajo: C. SCR., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,78 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...150,00.
good Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2655 Numistats ref: 632282

M. Sergius Silus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 286/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,82 g. Cleaned. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,82 g. Limpiada . MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2656 Numistats ref: 632283

P. Servilius Rullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 328/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Servilius. P. Servilius M.f. Rullus. Denarius. 100 BC. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Bust of Minerva Ieft, wearing crested helmet and aegis, RVLLI. behind. Rev.: Victory in biga right, P below horses, P. SERVILI. M.(F). in exergue. Ag. 3,61 g. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Servilia. P. Servilius M.f. Rullus. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda,detrás: RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo: letra, en el exergo: P. SERVILI. M.(F). Ag. 3,61 g. MBC+. Est...140,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
80 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2657 Numistats ref: 632284

Q. Sicinius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 444/1a Referencias
Roman Republican Categoria
Sicinius. Q. Sicinius y C. Coponius. Denarius. 49 BC. Rome. (Ffc-1125). (Craw-444/1a). (Cal-1282). Anv.: Diademed head of Apollo right, star below, Q.SICINIVS before, III. VIR behind. Rev.: C. COPONIVS. PR. S C., the club of Hercules surmounted by lion's skin with scalp to right, bow on right, arrow on Ieft. Ag. 3,85 g. banker's mark in obverse. Minor scratches on reverse. Lightly toned. Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Sicinia. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1125). (Craw-444/1a). (Cal-1282). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo del cuello una estrella, delante: Q. SICINIVS., detrás: III. VIR. Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león, mirando a derecha, a ambos lados flecha y arco,C. COPONIVS. PR. SC. Ag. 3,85 g. Marcas de banquero en anverso. Roce en reverso y ligero tono. MBC-. Est...75,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2658 Numistats ref: 632285

P. Sulpicius Galba Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 406/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Sulpicius. P. Sulpicius Galba. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Veiled head of Vesta right, S.C. behind. Rev.: Knife, simpulum and ornamented axe, AE-CVR, (CV interlace)in field. P. GALB. in exergue. Ag. 3,75 g. Patina. Included collector´s label. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Sulpicia. P. Sulpicius Galba. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás: S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo: AE - CVR., (CVR entrelazadas), en el exergo: P. GALB. Ag. 3,75 g. Pátina. COnserva etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
210 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2659 Numistats ref: 632286

C. Terentius Lucanus Autoridad
As Denominación
Crawford 217/2 Referencias
Roman Republican Categoria
Terentius. C. Terentius Lucanus. Unit. 147 a.C. Rome. (Craw-217/2). (Sydenham-426). (RBW-933). Anv.: Laureate head of Janus, I (mark of value) above. Rev.: Prow of galley to right; Victory flying to right over (C)•TER•LVC above, I before, ROMA below. Ae. 19,05 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Terentia. C. Terentius Lucanus. As. 147 a.C. Roma. (Craw-217/2). (Sydenham-426). (RBW-933). Anv.: Cabeza laureada de Jano, I (marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha; Victoria volando por encima a la derecha sobre (C)•TER•LVC arriba, I delante, ROMA debajo. Ae. 19,05 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2660 Numistats ref: 632287

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter (S) above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 3,10 g. Toned. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra (S), debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,10 g. Tono. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2661 Numistats ref: 632308

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Titius. Q. Titius. Denarius. 90 BC. Central Italy. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Head of Mutinus Titinus right, bound with winged diadem. Rev.: Q. TITI., on tablet from which springs Pegasus right. Ag. 4,09 g. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: Q. TITI., dentro de una tablilla. Ag. 4,09 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2662 Numistats ref: 632309

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Titius. Q. Titius. Denarius. 90 BC. Central Italy. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Head of Mutinus Titinus right, bound with winged diadem. Rev.: (Q. TITI., on tablet) from which springs Pegasus right. Ag. 3,68 g. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: (Q. TITI., dentro de una tablilla). Ag. 3,68 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
50 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2663 Numistats ref: 632310

M. Titinius Autoridad
As Denominación
Crawford 150/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Titinius. M. Titinius. Unit. 189-180 a.C. Rome. (Craw-150/1). (Sydenham-365). (RBW-669). Anv.: Laureate head of Janus; I (mark of value) above. Rev.: Prow to right; M·TITINI above, I (mark of value) to right, ROM(A) below. Ae. 33,86 g. Scarce. Almost VF/Choice F. Est...120,00.

Spanish Description: Titinia. M. Titinius. As. 189-180 a.C. Roma. (Craw-150/1). (Sydenham-365). (RBW-669). Anv.: Cabeza laureada de Jano; I (Marca de valor) arriba. Rev.: Proa a la derecha; M·TITINI arriba, I (Marca de valor) delante, ROM(A) debajo. Ae. 33,86 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...120,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
120 EUR Estimado
55 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2664 Numistats ref: 632311

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
Roman Republican Categoria
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1147). (Craw-344/3). (Cal-1304). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind. Rev.: Victory in biga right, holding wreath, L. TITVRI below horses, brunch in exergue. Ag. 3,62 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1147). (Craw-344/3). (Cal-1304). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás: SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha,debajo: L. TITVRI en el exergo: rama. Ag. 3,62 g. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2665 Numistats ref: 632312

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
Roman Republican Categoria
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 a.C. Rome. (Ffc-1148). (Craw-344/3). (Cal-1305). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind. Rev.: Victory in biga right, holding wreath, L. TITVRI below horses, CV in exergue. Ag. 3,88 g. Almost VF. Est...45,00.

Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1148). (Craw-344/3). (Cal-1305). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás: SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo: L. TITVRI, en el exergo: CV. Ag. 3,88 g. MBC-. Est...45,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2666 Numistats ref: 632313

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/1b Referencias
Roman Republican Categoria
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind, palm below chin. Rev.: Two Roman soldiers, each bearing a woman in his arms, L. TITVRI in exergue. Ag. 3,81 g. Patina. VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante: una palma, detrás: SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,81 g. Pátina. MBC/MBC-. Est...90,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
55 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2667 Numistats ref: 632314

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/1b Referencias
Roman Republican Categoria
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind, palm below chin. Rev.: Two Roman soldiers, each bearing a woman in his arms, L. TITVRI in exergue. Ag. 3,81 g. Displaced struck. Cleaned. Almost VF/Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante: una palma, detrás: SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,81 g. Acuñación desplazada. Limpiada. MBC-/BC+. Est...60,00.
MBC- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2668 Numistats ref: 632315

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/1b Referencias
Roman Republican Categoria
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind, palm below chin. Rev.: Two Roman soldiers, each bearing a woman in his arms, L. TITVRI in exergue. Ag. 3,80 g. Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante: una palma, detrás: SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,80 g. MBC-. Est...75,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2669 Numistats ref: 632316

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/2b Referencias
Roman Republican Categoria
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1156). (Craw-344/2b). (Cal-1312). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind, palm below chin. Rev.: Tarpeia, facing, buried to her waist in shields, with raised hands she tries to thrust off two soldiers, who are about to cast their shields at her L. TITVRI in exergue. Ag. 3,81 g. Displaced struck. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1156). (Craw-344/2b). (Cal-1312). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derechadelante: una palma, detrás: SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada sobre un escudo, intentando separar a dos soldados que la están golpeando, encima: estrella y creciente,en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,81 g. Acuñación desplazada. MBC. Est...90,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2670 Numistats ref: 632317

C. Valerius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 228/2 Referencias
Roman Republican Categoria
Valerius. C. Valerius C.f. FlADcus. Denarius. 140 BC. Rome. (Ffc-1163). (Craw-228/2). (Cal-1320). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, FLAC above, C. VAL. C. (F.), (VAL interlace) below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,58 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Valeria. C. Valerius C.f. Flaccus. Denario. 140 a.C. Roma. (Ffc-1163). (Craw-228/2). (Cal-1320). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima: FLAC., debajo: C. VAL. C. (F.), (VAL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,58 g. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2671 Numistats ref: 632318

M. Vargunteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 257/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Vargunteius. Marcus Vargunteius. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Head of Roma right, M. VARG., (VAR interlace) behind, X below chin. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt and reins in Ieft hand and branch in right hand, ROMA in exergue. Ag. 3,80 g. Nice patina with light bluish tones. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Vargunteia. Marcus Vargunteius. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: M. VARG., (VAR entrelazadas). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con rama de palma y haz de rayos, en el exergo: ROMA. Ag. 3,80 g. Bonita pátina con ligeros todos azulados en anverso. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
32 Subastas pasadas