Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Date: 2023-12-18

# Items: 1254

Total starting: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2767
Claudius. Sestertius. 41-50 AD. Rome. (Ric-99). (Bmcre-124). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, laureate head to right. Rev.: SPES AVGVSTA, draped Spes standing to left, holding flower and raising hem of skirt; SC in exergue. Ae. 26,57 g. Metal defect on obverse. Choice F/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Claudio I. Sestercio. 41-50 d.C. Roma. (Ric-99). (Bmcre-124). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Busto laureado a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA, Spes drapeada de pie a la izquierda, sosteniendo una flor y levantando el dobladillo de la falda; SC en el exergo. Ae. 26,57 g. Defecto del metal en anverso. BC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2113
North Africa. Bocchus I. AE 19. 118-33 a.C. SMS (Semes). Mauretania. (Mazard-113). (MAA-45). (Sng Cop-706). Anv.: Bearded head right, neo-punic legend behind. Rev.: Star; grape bunch to right, grain ear to left; 'BQS-HMMLKT' (In neo-punic script). Ae. 4,41 g. Ex Herrero (27/05/2010), lot 90. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Norte de África. Bocchus I. AE 19. 118-33 a.C. SMS (Semes). Mauretania. (Mazard-113). (MAA-45). (Sng Cop-706). Anv.: Cabeza barbada a la derecha, leyenda neopúnica detrás. Rev.: Estrella; racimo de uvas a la derecha, espiga a la izquierda; 'BQS-HMMLKT' (en neopúnico). Ae. 4,41 g. Ex Herrero (27/05/2010), lote 90. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2442
Colonia Romula. Time of Tiberius. Dupondius. 14-36 AD. Sevilla. (Abh-2014). (Acip-3360). Anv.: PERM. DIVI. AVG. COL. ROM. around radiate head of Augustus right, sheaf of rays before. Rev.: Head of Livia left, globe below, crescent above, IVLIA. AVGVSTA. GENETRIX. ORBIS around. Ae. 19,20 g. Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: Colonia Rómula. Época de Tiberio. Dupondio. 14-36 d.C. Sevilla. (Abh-2014). (Acip-3360). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen, alrededor PERM. DIVI. AVG. COL. ROM. Rev.: Cabeza de Livia a izquierda, debajo globo, encima creciente, alrededor IVLIA. AVGVSTA. GENETRIX. ORBIS. Ae. 19,20 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3159
Constantius II. Centenionalis. 351-355 d.C. Constantinople. (Ric-106). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, CONSH in exergue. Bi. 4,87 g. XF. Est...50,00.

Spanish Description: Constancio II. Centenional. 351-355 d.C. Constantinopla. (Ric-106). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, CONSH en exergo. Ve. 4,87 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2372
Erkauika- Ercavica. Unit. 120-20 BC. Cañaveradas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Male head, iberian letters ER and dolphin before, plough behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend ERKAUIKA below. Ae. 10,67 g. Rare. Almost F/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveradas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante letras ibéricas ER y delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ERKAUIKA. Ae. 10,67 g. Rara. BC-/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3106
Valerian II. Antoninianus. 254-255 d.C. Rome. (Ric-V 1 20 var). (Seaby-50 var). Anv.: P C L VALERIANVS NOB CAES. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PIETAS AVGG. Priestly implements: knife, sprinkler, ewer, lituus and simpulum. Ag. 2,87 g. Rare. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Valeriano II. Antoniniano. 254-255 d.C. Roma. (Ric-V 1 20 var). (Seaby-50 var). Anv.: P C L VALERIANVS NOB CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos sacerdotales: Cuchillo, aspersor, aguamanil, lituus y simpulum. Ag. 2,87 g. Rara. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2557
Antestius. Caius Antestius. Denarius. 146 BC. Rome. (Ffc-145). (Craw-219/1a). (Cal-123). Anv.: Head of Roma right, X below chin dog walking to right upwards behind head. Rev.: The Dioscuri right, stars above, C. ANTESTI (ANTE interlace) below horses. ROMA in exergue. Ag. 3,93 g. Light stains on reverse. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Antestia. Caius Antestius. Denario. 146 a.C. Roma. (Ffc-145). (Craw-219/1a). (Cal-123). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: perro caminando hacia arriba. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: C. ANTESTI, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,93 g. Manchitas en reverso. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2349
Clunia. Time of Tiberius. Unit. 37-41 AD. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). (Acip-3172). Anv.: TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull left, CLVNIA above, CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR around. Ae. 12,38 g. Almost VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). (Acip-3172). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, encima CLVNIA, alrededor CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR. Ae. 12,38 g. MBC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2471
Segobriga. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Saelices (Cuenca). (Abh-2186). (Acip-3244). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. E AVGVS. F. IMP. VIII. around bare head of Tiberius right. Rev.: SEGOBRIGA within laurel wreath. Ae. 15,08 g. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Segobriga. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2186). (Acip-3244). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. E AVGVS. F. IMP. VIII. Rev.: Láurea, dentro leyenda latina SEGOBRIGA. Ae. 15,08 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2966
Severus Alexander. Denarius. 228 d.C. Rome. (Ric-IV 225). (Seaby-585). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG. Laureate head to right. Rev.: VIRTVS AVG. Emperor walking to right, carrying spear and trophy. Ag. Encapsulada por NGC como Ch AU. NGC-AU. Est...90,00.

Spanish Description: Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. (Ric-IV 225). (Seaby-585). Anv.:  IMP SEV ALEXAND AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Emperador caminando a derecha, llevando una lanza y un trofeo. Ag. Encapsulada por NGC como Ch AU. NGC-AU. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3004
Philip I. Antoninianus. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, low column inscribed COS III. Ag. 3,65 g. XF. Est...90,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, Columna baja con inscripción COS III. Ag. 3,65 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3014
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 38b). (Rsc-87). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERALITAS AVGG II, Liberalitas standing facing, head to left, holding abacus and cornucopiae. Ag. 4,20 g. It retains some luster. Very beautiful specimen. Almost MS. Est...90,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 38b). (Rsc-87). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG II. Liberalitas en pie de frente, mirando a la izquierda, portando ábaco y cornucopia. Ag. 4,20 g. Restos de brillo original. Muy bella. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2622
Marcius. Q. Marcius Libo. Denarius. 148 BC. Rome. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Head of Roma right, X below chin, LIBO behind. Rev.: The Dioscury right, stars above, Q. MARC., (MA interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 4,02 g. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Marcia. Q. Marcius Libo. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: Q. MARC., (MA entrelazadas),en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,02 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2981
Gordian III. Sestertius. 244 d.C. Rome. (Ric-IV 331a). (C-99). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FORTVNA REDVX, Fortuna seated to left, holding rudder set on ground and cornucopiae, wheel under seat; SC in exergue. Ae. 22,63 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Gordiano III. Sestercio. 244 d.C. Roma. (Ric-IV 331a). (C-99). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sedente a la izquierda, portando timón apoyado en el suelo y cornucopia, rueda bajo el asiento; SC en exergo. Ae. 22,63 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2288
Calagurris. Time of Tiberius. Unit. 14 - 36 BC. Calahorra (La Rioja). (Abh-429). (Pueyo-130). (Acip-3128). Anv.: TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTLF. IMP. CAESAR. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M. C. I around. Ae. 11,07 g. VF/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Calagurris. Época de Tiberio. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-429). (Pueyo-130). (Acip-3128). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTLF. IMP. CAESAR. Rev.: Toro a derecha, alrededor L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M. C. I. Ae. 11,07 g. MBC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2811
Domitian. Dupondius. 85 d.C. Rome. (Ric-II 1.289). (Bmcre-306). Anv.: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI, radiate head to right, aegis on far shoulder. Rev.: FIDEI PVBLICAE, Fides standing to right holding corn ears and basket of fruit, S-C across fields. Ae. 10,47 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. (Ric-II 1.289). (Bmcre-306). Anv.: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Cabeza radiada a la derecha, con aegis sobre el hombro. Rev.: FIDEI PVBLICAE. Fides en pie a la izquierda portando espigas y cesto de frutas, S-C a través de los campos. Ae. 10,47 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3181
Vetranius. Centenionalis. 350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 285). Anv.: D N VETRANIO P (F AVG), laureate, draped and cuirassed bust to right; A behind, star in front. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Emperor standing facing, head to left, holding two standards with Chi-Rho banners, star above; A in left field, •ЄSIS• in exergue. Ae. 4,81 g. XF/Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Vetranio. Centenional. 350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 285). Anv.: D N VETRANIO P (F AVG). Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha, A detrás, estrella delante. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A en el campo izquierdo, •ЄSIS• en exergo. Ae. 4,81 g. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3195
Valens. Siliqua. 367-375 d.C. Constantinople. (Ric-37b). Anv.: D N VALENS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: VOT X MVLT XX in four lines within wreath with jewel at apex; (branch) C (chi-rho) S (wreath) in exergue. Ag. 1,85 g. Flan crack. Rust. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Valens. Silicua. 367-375 d.C. Constantinopla. (Ric-37b). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VOT X MVLT XX en cuatro líneas dentro de corona con joya en la parte superior; (rama) C (Crismón) S (Corona) en exergo. Ag. 1,85 g. Grieta y oxidaciones. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2309
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: TI. (CAE)SAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNIC(IP) above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 11,23 g. Beautiful patina. Minor scratches on obverse. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. (CAE)SAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNIC(IP), debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas. Ae. 11,23 g. Bonita pátina. Roce en anverso. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2896
Marcus Aurelius. Didrachm. 161-166 d.C. (RPC-7026). (Metcalf-130h). Anv.: ΑΥΤΟΚΡ ΑΝΤѠΝЄΙΝΟϹ ϹЄΒ, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: YΠATOC Γ, Mount Argaeus surmounted by star. Ag. 6,44 g. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Marco Aurelio. Didracma. 161-166 d.C. Caesarea (Cappadocia). (RPC-7026). (Metcalf-130h). Anv.: ΑΥΤΟΚΡ ΑΝΤѠΝЄΙΝΟС СЄΒ. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ΥΠΑΤΟС Γ. Monte Argaeus coronado por una estrella. Ag. 6,44 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2916
Septimius Severus. Denarius. 210 d.C. Rome. (Ric-238). (Bmc-pg. 361, 24 & pl. 53, 14). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head right. Rev.: P M TR P XVIII COS III P P, Severus riding left, hurling javelin at enemy to lower left. Ag. 3,13 g. Very rare. VF/Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 210 d.C. Roma. (Ric-238). (Bmc-pg. 361, 24 & pl. 53, 14). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: P M TR P XVIII COS III P P. Severo cabalgando a la izquierda, lanzando javalina a enemigo en la parte inferior izquierda. Ag. 3,13 g. Muy rara. MBC/MBC+. Est...140,00.