Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2662
Titius. Q. Titius. Denarius. 90 BC. Central Italy. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Head of Mutinus Titinus right, bound with winged diadem. Rev.: (Q. TITI., on tablet) from which springs Pegasus right. Ag. 3,68 g. Choice VF/VF. Est...90,00.
Spanish Description: Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: (Q. TITI., dentro de una tablilla). Ag. 3,68 g. MBC+/MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2663
Titinius. M. Titinius. Unit. 189-180 a.C. Rome. (Craw-150/1). (Sydenham-365). (RBW-669). Anv.: Laureate head of Janus; I (mark of value) above. Rev.: Prow to right; M·TITINI above, I (mark of value) to right, ROM(A) below. Ae. 33,86 g. Scarce. Almost VF/Choice F. Est...120,00.
Spanish Description: Titinia. M. Titinius. As. 189-180 a.C. Roma. (Craw-150/1). (Sydenham-365). (RBW-669). Anv.: Cabeza laureada de Jano; I (Marca de valor) arriba. Rev.: Proa a la derecha; M·TITINI arriba, I (Marca de valor) delante, ROM(A) debajo. Ae. 33,86 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2664
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1147). (Craw-344/3). (Cal-1304). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind. Rev.: Victory in biga right, holding wreath, L. TITVRI below horses, brunch in exergue. Ag. 3,62 g. VF. Est...100,00.
Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1147). (Craw-344/3). (Cal-1304). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás: SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha,debajo: L. TITVRI en el exergo: rama. Ag. 3,62 g. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2665
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 a.C. Rome. (Ffc-1148). (Craw-344/3). (Cal-1305). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind. Rev.: Victory in biga right, holding wreath, L. TITVRI below horses, CV in exergue. Ag. 3,88 g. Almost VF. Est...45,00.
Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1148). (Craw-344/3). (Cal-1305). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás: SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo: L. TITVRI, en el exergo: CV. Ag. 3,88 g. MBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2666
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind, palm below chin. Rev.: Two Roman soldiers, each bearing a woman in his arms, L. TITVRI in exergue. Ag. 3,81 g. Patina. VF/Almost VF. Est...90,00.
Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante: una palma, detrás: SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,81 g. Pátina. MBC/MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2667
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind, palm below chin. Rev.: Two Roman soldiers, each bearing a woman in his arms, L. TITVRI in exergue. Ag. 3,81 g. Displaced struck. Cleaned. Almost VF/Choice F. Est...60,00.
Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante: una palma, detrás: SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,81 g. Acuñación desplazada. Limpiada. MBC-/BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2668
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind, palm below chin. Rev.: Two Roman soldiers, each bearing a woman in his arms, L. TITVRI in exergue. Ag. 3,80 g. Almost VF. Est...75,00.
Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante: una palma, detrás: SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,80 g. MBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2669
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1156). (Craw-344/2b). (Cal-1312). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind, palm below chin. Rev.: Tarpeia, facing, buried to her waist in shields, with raised hands she tries to thrust off two soldiers, who are about to cast their shields at her L. TITVRI in exergue. Ag. 3,81 g. Displaced struck. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1156). (Craw-344/2b). (Cal-1312). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derechadelante: una palma, detrás: SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada sobre un escudo, intentando separar a dos soldados que la están golpeando, encima: estrella y creciente,en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,81 g. Acuñación desplazada. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2670
Valerius. C. Valerius C.f. FlADcus. Denarius. 140 BC. Rome. (Ffc-1163). (Craw-228/2). (Cal-1320). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, FLAC above, C. VAL. C. (F.), (VAL interlace) below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,58 g. Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Valeria. C. Valerius C.f. Flaccus. Denario. 140 a.C. Roma. (Ffc-1163). (Craw-228/2). (Cal-1320). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima: FLAC., debajo: C. VAL. C. (F.), (VAL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,58 g. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2671
Vargunteius. Marcus Vargunteius. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Head of Roma right, M. VARG., (VAR interlace) behind, X below chin. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt and reins in Ieft hand and branch in right hand, ROMA in exergue. Ag. 3,80 g. Nice patina with light bluish tones. VF. Est...100,00.
Spanish Description: Vargunteia. Marcus Vargunteius. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: M. VARG., (VAR entrelazadas). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con rama de palma y haz de rayos, en el exergo: ROMA. Ag. 3,80 g. Bonita pátina con ligeros todos azulados en anverso. MBC. Est...100,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2672
Vergilius. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-1184). (Craw-350/1e). (Cal-1342). Anv.: Head of young Jupiter (of Apollo Vejovis) wearing oak-wreath right, thunderbolt below. Rev.: Jupiter in quadriga right, letter S above VER. (VE interlace), below horses, CAR. O(GVL.) (VL interlace), in exergue. Ag. 3,58 g. Included collector´s label. VF/Almost VF. Est...90,00.
Spanish Description: Vergilia. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-1184). (Craw-350/1e). (Cal-1342). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vegovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, lanzando un rayo, encima: letra S, debajo: VER., (VE entrelazadas),en el exergo: CAR. O(GVL).,(VL entrelazadas). Ag. 3,58 g. Conserva etiquetas del coleccionista. MBC/MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2673
Veturius. Ti. Veturius. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Draped bust of Mars right, X and TI. VET., (VET interlace), behind. Rev.: Youth kneeling left, between two warriors who touch with their swords a pig which he holds, ROMA above. Ag. 4,00 g. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Veturia. Ti. Veturius. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás: X, detrás: TI. VET., (VET entrelazadas). Rev.: Un cerdo en brazos del "Saccrdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. Ag. 4,00 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2674
Veturius. Ti. Veturius. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Draped bust of Mars right, X and TI. VET., (VET interlace), behind. Rev.: Youth kneeling left, between two warriors who touch with their swords a pig which he holds, ROMA above. Ag. 3,94 g. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Veturia. Ti. Veturius. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás: X, detrás: TI. VET., (VET entrelazadas). Rev.: Un cerdo en brazos del "Saccrdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. Ag. 3,94 g. EBC-/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2675
Veturius. Ti. Veturius. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Draped bust of Mars right, X and TI. VET., (VET interlace), behind. Rev.: Youth kneeling left, between two warriors who touch with their swords a pig which he holds, ROMA above. Ag. 4,04 g. It retains some luster. A good sample. XF. Est...400,00.
Spanish Description: Veturia. Ti. Veturius. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás: X, detrás: TI. VET., (VET entrelazadas). Rev.: Un cerdo en brazos del "Saccrdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. Ag. 4,04 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. EBC. Est...400,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2676
Volteius. M. Volteius M.f. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1231). (Craw-385/5). (Cal-1393). Anv.: Head of Liber or Bacchus right, wearing ivy-wreath. Rev.: Ceres in chariot right, drawn by two serpents, rudder behind, M. VOLTEI. M. F. in exergue. Ag. 3,89 g. Slight porosities. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1231). (Craw-385/5). (Cal-1393). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga, arrastrada por serpientes a derecha, detrás: timón, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,89 g. Ligeras porosidades. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2677
Cnaeus Pompey Junior. Unit. 46-45 a.C. Corduba (Córdoba). (Craw-471/1). (BMCRR Spain-84). (RPC-I 846). Anv.: Laureate head of Janus. Rev.: Prow right; CN•MAG above, I (mark of value) to right, IMP below. Ae. 20,98 g. VF. Est...120,00.
Spanish Description: Cnaeus Pompeyo. As. 46-45 a.C. Corduba (Córdoba). (Craw-471/1). (BMCRR Spain-84). (RPC-I 846). Anv.: Cabeza de Jano laureado. Rev.: Proa a derecha; CN•MAG arriba, I (Marca de valor) a la derecha, IMP debajo. Ae. 20,98 g. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2678
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,91 g. Magnificent piece. Well struck. Rare in this condition. AU. Est...1800,00.
Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,91 g. Precioso ejemplar, muy buena acuñación. Rara así. EBC+. Est...1800,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2679
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: (M). POBLICI. LEG. PRO. PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS I(MP)., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,53 g. VF/Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, (M). POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS I(MP). Ag. 3,53 g. MBC/MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2680
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-3). (Craw-469/e). (Cal-1147). Anv.: M. POBLICI. LEO. PRO. PR. head of Roma right.; border of dots. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. Slabbed by NGC as AU Strike 4/5, Surface 4/5. NGC-AU. Est...400,00.
Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-3). (Craw-469/e). (Cal-1147). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pié a derecha, con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. Encapsulada por NGC como AU Strike 4/5, Surface 4/5. NGC-AU. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2681
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-3). (Craw-469/e). (Cal-1147). Anv.: M. POBLICI. LEO. PRO. PR. head of Roma right.; border of dots. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. Slabbed by NGC as AU Strike 5/5, Surface 2/5. NGC-AU. Est...350,00.
Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-3). (Craw-469/e). (Cal-1147). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pié a derecha, con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. Encapsulada por NGC como AU Strike 5/5, Surface 2/5. NGC-AU. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2682
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 4,24 g. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 4,24 g. MBC+. Est...400,00. .