Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Date: 2023-12-18

# Items: 1254

Total starting: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2631
Minucius. Q. Minucius Thermus M.f. Denarius. 103 BC. Rome. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Head of Mars left. Rev.: Two warriors fighting, the one on the left protects fallen comrade, the other wears horned helmet. Q. THERM. M.(F)., (THE y MF interlace), in exergue. Ag. 3,89 g. banker's mark in obverse. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Minucia. Q. Minucius Thermus M.f. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en el exergo: Q. THERM. M.(F)., (THE y MF entrelazadas) . Ag. 3,89 g. Marcas de banquero en anverso. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2632
Naevius. C. Naevius Balbus. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-939). (Craw-382/1a). (Cal-1043). Anv.: Diademed head of Venus right, S.C. behind, letter C below chin. Rev.: Victory in triga right, C. NAE. BALB., (AE y AL interlace). Ag. 3,90 g. Soft tone. Attractive. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-939). (Craw-382/1a). (Cal-1043). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C delante, debajo de la barbilla: letra C. Rev.: Victoria en triga derecha, en el exergo: C. NAE. BALB. (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,90 g. Suave tono. Atractiva. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2633
Opeimius. L. Opeimius. Denarius. 131 BC. Rome. (Ffc-949). (Craw-253/1). (Cal-1055). Anv.: Head of Roma right, below chin, wreath behind. Rev.: Victory in quadriga right, holding reins in left hand and wreath in right hand, L. OPEI(MI), below horses. (ROMA) in exergue. Ag. 3,89 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Opimia. L. Opeimius. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-949). (Craw-253/1). (Cal-1055). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante: X, detrás corona. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo: L. OPEI(MI) ,en el exergo: (ROMA). Ag. 3,89 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2634
Papirius. Papirius Turdus. Unit. 169-158 a.C. Rome. (Craw-193/1). (Sydenham-366). (RBW-826). Anv.: Laureate head of Janus, I (mark of value) above. Rev.: Prow of galley to right, TVRD ligate above, I (mark of value) before, (ROMA) below. Ae. 23,61 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Papiria. Papirius Turdus. As. 169-158 a.C. Roma. (Craw-193/1). (Sydenham-366). (RBW-826). Anv.: Cabeza laureada de Jano; I (Marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha, TVRD nexado arriba, I (Marca de valor) delante, (ROMA) debajo. Ae. 23,61 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2635
Pinarius. Pinarius Natta. Denarius. 149 BC. Rome. (Ffc-965). (Craw-208/1). (Cal-1092). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, NATTA. (TA interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,90 g. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Pinaria. Pinarius Natta. Denario. 149 a.C. Roma. (Ffc-965). (Craw-208/1). (Cal-1092). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NATTA., (TA entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,90 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2636
Plaetorius. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denarius. 67 BC. Rome. (Ffc-969). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: CESTIANVS behind winged bust of Vacuna, wearing crested helmet right, quiver and bow on shoulder, cornucopiae below chin, (S.C.) before. Rev.: M. PLAETORIVS. M.F. AED. CVR., eagle on thunderbolt with head left. Ag. 3,68 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-969). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante: cuerno de la abundancia, detrás: arco y carcaj, CESTIANVS. (S.C). Rev.: Águila a derecha mirando a izquierda, sobre haz de rayos, M. PLAETORIVS. M.F. AED. CVR. Ag. 3,68 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2637
Plancius. Cn. Plancius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-991). (Craw-432/1). (Cal-1122). Anv.: CN. PLANCIVS. AED. CVR. S.C., head of Diana Planciana right, wearing petasus. Rev.: Cretan goat right, bow and quiver behind. Ag. 4,12 g. Delicate patina. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Plancia. Cn. Plancius. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-991). (Craw-432/1). (Cal-1122). Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha,CN. PLANCIVS. AED. CVR. S.C. Rev.: Cabra a derecha, detrás: carcaj y arco. Ag. 4,12 g. Suave pátina. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2638
Plautius. A. Plautius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Turreted head of Cybele right, A. PLAVTIVS. before, AED. CVR. S.C. behind. Rev.: Bacchius kneels right, with camel at his side, extending olive-branch, BACCHIVS., in exergue, IVDAEVS on right. Ag. 3,98 g. Deposits in the reverse. Very well-centered struck. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Plautia. A. Plautius. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza con corona mural, de Cibeles a derecha Ley./ A. PLAVTIVS. AED. CVR. S.C. Rev.: Bacchius de rodillas a derecha, sosteniendo por las bridas a un camello, en el exergo: BACCHIVS., a derecha: IVDAEVS. Ag. 3,98 g. Acuñación bien centrada. Leves depósitos en reverso. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2639
Plautius. L. Plautius Plancus. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Mask of Medusa, facing, hair dishevelled, with setpents at sides of face, L. PLAVTIVS below. Rev.: Aurora flying right conducting the four horses of the Sun, PL(ANCVS) below. Ag. 3,59 g. Soft tone. Almost XF. Est...900,00.

Spanish Description: Plautia. L. Plautius Plancus. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo: L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo: PL(ANCVS). Ag. 3,59 g. Suave tono. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2640
Plutius. C. Plutius. Denarius. 121 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1009). (Craw-278/1). (Cal-1136). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, C. PLVTI., below, ROMA in exergue. Ag. 3,93 g. Scratch on obverse. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Plutia. C. Plutius. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1009). (Craw-278/1). (Cal-1136). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los dioscuros a caballos derecha, encima: estrellas, debajo: C. PLVTI, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,93 g. Raya en anverso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2641
Poblicius. C. Poblicius Q.f. Denarius. 80 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1017). (Craw-280.1). (Cal-1145). Anv.: Draped bust of Roma right, two feathers on helmet, ROMA behind, letter F above. Rev.: Hercules Ieft, strangling the Nemean lion, club at his feet, bow and arrow in case on left, same letter F above, C. POBLICI. Q. F. on right. Ag. 3,91 g. Soft tone. Attractive. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Poblicia. C. Poblicius Q.f. Denario. 80 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1017). (Craw-280.1). (Cal-1145). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima: letra F detrás: ROMA. Rev.: Hercules a izquierda, estrangulando al león de Nemea. debajo maza, a izquierda arco y carcaj, encima: letra F a derecha: C. POBLICI. Q. F. Ag. 3,91 g. Sueave tono. Atractiva. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2642
Pompeius. Sexergue Pompeius Fostulus. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1018). (Craw-235/1a). (Cal-1148). Anv.: Head of Roma right, X below chin, jug behind. Rev.: SEX. POM. FOSTLVS., wolf right, suckling the Twins, shepherd on left, birds on fig tree behind, ROMA in exergue. Ag. 4,04 g. A good sample. Large flan. Struck over another coin. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Pompeia. Sex. Pompeius Fostulus. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1018). (Craw-235/1a). (Cal-1148). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: vaso. Rev.: Loba a derecha, amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda, el pastor Faustulos. detrás, árbol con tres pájaros, SEX. POM. FOSTLVS., en el exergo: ROMA. Ag. 4,04 g. Buen ejemplar. Cospel inisualmente grande para esta emisión. Parece estar acuñada sobre otra moneda. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2643
Porcius. Marcius Porcius Laeca. Denarius. 125 BC. Rome. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Head of Roma right, X below chin, LAECA behind. Rev.: Liberty in quadriga right, crowned by Victory who flies above, M. PORC., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...110,00.

Spanish Description: Porcia. Marcius Porcius Laeca. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, con gorra y cetro, esta siendo coronada por Victoria, que vuela sobre los caballos, debajo: M. PORC., en el exergo: ROMA. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2644
Postumius. Aulus Postumius Albinus. Denarius. 96 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1066). (Craw-335/0a). (Cal-1211). Anv.: Laureate head of Apollo right, X below chin, ROMA below, star of six rays behind. Rev.: The Dioscuri standing Ieft, beside their horses, which are drinking at a fountain, crescent moon in field, A. ALBINVS. S.F., (AL interlace), in exergue. Ag. 3,86 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Postumia. Aulus Postumius Albinus. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1066). (Craw-335/0a). (Cal-1211). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante: X., detrás: estrella, debajo: ROMA. Rev.: Los Dioscuros a pie a izquierda, sus caballos están bebiendo en una fuente, en el campo: creciente, en el exergo: A. ALBINVS. S.F., (AL entrelazadas). Ag. 3,86 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2645
Postumius. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denarius. 81 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Bust of Diana draped right, bow and quiver on shoulder, bucranium above. Rev.: A. POST. A.F.S.N. ALBIN., (AL interlace), on a rock a togate figure stands Ieft before a lighted altar and sprinkles an ox he is about to sacrifice. Ag. 3,51 g. Surface rust. Almost VF. Est...65,00.

Spanish Description: Postumia. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima: cabeza de toro, detrás: arco y carcaj. Rev.: Sacriftcador de pie a izquierda, al lado de altar, a izquierda: toro, A. POST. A.F.S.N. ALBIN., (AL entrelazadas). Ag. 3,51 g. Oxidaciones superficiales en anverso. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2646
Postumius. D. Postumius Albinus Bruti f. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: PIETAS behind head of Piety right. Rev.: ALBINVS. BRVTI. F. below two joined hands holding caduceus. Ag. 3,90 g. Light obverse tone. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Postumia. D. Postumius Albinus Bruti f. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha,detrás: PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado,debajo: ALBINVS. BRVTI. F. Ag. 3,90 g. Ligero tono en anverso. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2647
Quinctius. Ti. Quinetius. Denarius. 112-111 BC. Central Italy. (Ffc-1085). (Craw-297/1). (Cal-1228). Anv.: Laureate bust of Hercules turned from spectator with head left, wearing lion’s skin, club on shoulder. Rev.: Two horses Ieft, the nearer ridden by laureate naked rider (desultor), TI Q divided by rat right below horses, DOS . S on tablet in exergue., letter or letter and dot in field behind. Ag. 3,90 g. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Quinctia. Ti. Quinetius. Denario. 112-111 a.C. Italia Central. (Ffc-1085). (Craw-297/1). (Cal-1228). Anv.: Busto de Hercules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo: rata a derecha, entre TI-Q.,encima en el campo: letra.Ley./ en el exergo: D.S.S. Ag. 3,90 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2648
Reinas. C. Renius. Denarius. 138 BC. Rome. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Juno Caprotina in biga of goats right, C. REN(I)., below goats. ROM(A) in exergue. Ag. 3,94 g. Scratch on obverse. Patina. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Renia. C. Renius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha, arrastrada por machos cabríos,debajo: C. REN(I)., en el exergo: ROM(A). Ag. 3,94 g. Raya en anverso. Pátina. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2649
Reinas. C. Renius. Denarius. 138 BC. Rome. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Juno Caprotina in biga of goats right, C. REN(I)., below goats. ROMA in exergue. Ag. 3,52 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Renia. C. Renius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha, arrastrada por machos cabríos,debajo: C. REN(I)., en el exergo: ROMA. Ag. 3,52 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2650
Rubrius. L. Rubrius Dossenus. Quinarius. 87 d.C. Rome. (Craw-348/4). Anv.: Neptune's head right, behind trident and DOS SEN. Rev.: Victory advancing right with crown and palm, behind L RVBRI. Ag. 1,82 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Rubria. L. Rubrius Dossenus. Quinario. 87 d.C. Roma. (Craw-348/4). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente y DOS SEN. Rev.: Victoria avanzando a derecha con corona y palma, detrás L RVBRI.. Ag. 1,82 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2651
Rustius. L. Rustius. Denarius. 76 BC. Rome. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Head of young Mars right, S.C. behind, X below chin. Rev.: Ram standing right, L. RVSTI. in exergue. Ag. 3,31 g. Surface corrosion removed. Almost VF. Est...65,00.

Spanish Description: Rustia. L. Rustius. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante: X, detrás: S.C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en el exergo: L. RVSTI. Ag. 3,31 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...65,00.