Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Date: 2023-12-18

# Items: 1254

Total starting: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2049
Cilicia. Tarsus. Stater. 361-334 a.C. Mazaios, satrap of Cilicia and Cappadocia. (Sng Levante-188). (Sng Bnf-431). (Casabonne-Series 5, Group B). Anv.: Baaltars seated to left on throne, his torso facing, holding lotus-tipped sceptre in extended right hand, left hand holding chlamys at his waist; thymiaterion to left, B'LTRZ in Aramaic to right. Rev.: Lion walking to left on stony ground; MZDY in Aramaic above. Ag. 10,54 g. Choice VF. Est...550,00.

Spanish Description: Cilicia. Tarsos. Estátera. 361-334 a.C. Mazaios, Sátrapa de Cilicia y Cappadocia. (Sng Levante-188). (Sng Bnf-431). (Casabonne-Series 5, Group B). Anv.: Baaltars sedente a la izquierda sobre trono, con el torso de frente, sosteniendocetro rematado con flor de loto con la mano derecha extendida y la mano izquierda sosteniendo clámide en la cintura; thymiaterion a la izquierda, B`LTRZ en arameo a la derecha. Rev.: León caminando a la izquierda sobre terreno pedregoso; MZDY en arameo arriba. Ag. 10,54 g. MBC+. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2050
Cilicia. Nagidos. Obol. 420-380 a.C. (Sng Levante-3). Anv.: Head of Aphrodite to right. Rev.: Head of Dionysos to right; NAΓI before. Ag. 0,57 g. VF. Est...85,00.

Spanish Description: Cilicia. Nagidos. Óbolo. 420-380 a.C. (Sng Levante-3). Anv.: Cabeza de Afrodita a la derecha. Rev.: Cabeza de Dionysos a la derecha, NAΓI delante. Ag. 0,57 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2051
Corinthia. Corinth. Stater. 405-345 a.C. (Pegasi-257/1). (Hgc-4,1834). (M.E.C.-675). Anv.: Pegasos flying to right; Ϙ below. Rev.: Helmeted head of Athena to right; EY above, tripod behind. Ag. 8,42 g. Patina. Choice VF/VF. Est...350,00.

Spanish Description: Corinthia. Corinto. Estátera. 405-345 a.C. (Pegasi-257/1). (Hgc-4,1834). (M.E.C.-675). Anv.: Pegasos volando a la derecha; Ϙ abajo. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la derecha; EY arriba, trípode detrás. Ag. 8,42 g. Pátina. MBC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2053
Celtas del Danubio. Uncertain tribe. Drachm. Siglo II-I a.C. Lower Danube Region. Imitating types Philip II of Macedon. (OTA-204/2). (Lanz-506). Anv.: Celticized laureate head of Zeus to right. Rev.: Celticized horse prancing left; pellet in annulet above. Ag. 2,35 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Celtas del Danubio. Tribu incierta. Dracma. Siglo II-I a.C. Región baja del Danubio. Imitando a Filipo II de Macedonia. (OTA-204/2). (Lanz-506). Anv.: Cabeza de estilo celta, laureada de Zeus a la derecha. Rev.: Caballo celta haciendo cabriolas a la izquierda; arriba anillo con punto en el interior. Ag. 2,35 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2054
Celtas del Danubio. Uncertain tribe. Drachm. Siglo II-I a.C. Lower Danube Region. Imitating types Philip II of Macedon. (OTA-188/2). (Flesche-612/3). (Lanz-458/9). Anv.: Celticized laureate head of Zeus to right. Rev.: Celticized horse prancing left; above, four-spoked wheel. Ag. 2,07 g. Choice VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Celtas del Danubio. Tribu incierta. Dracma. Siglo II-I a.C. Región baja del Danubio. Imitando a Filipo II de Macedonia. (OTA-188/2). (Flesche-612/3). (Lanz-458/9). Anv.: Cabeza de estilo celta, laureada de Zeus a la derecha. Rev.: Caballo celta haciendo cabriolas a la izquierda; arriba rueda de cuatro radios. Ag. 2,07 g. MBC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2055
Celts in Northwest Gaul. Gallic War issue. Stater. 58-55 BC. Ambiani. (D&T-241). Anv.: Plain bulge. Rev.: Disjointed horse right; crescents and pellets around. Au. 6,01 g. XF. Est...700,00.

Spanish Description: Celtas en el Noroeste de la Galia. Guerra de las Galias. Estátera. 58-55 a.C. Ambiani. (D&T-241). Anv.: Abultamiento plano. Rev.: Caballo desarticulado a la derecha; medias lunas y puntos alrededor. Au. 6,01 g. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2056
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy III Euergetes. Triobol. 220/19-205 a.C. Alexandria. (Sng Cop-173/5). (Svoronos-1125). Anv.: Diademed head of Zeus Ammon to right, with ram's horn in his hair and over the diadem. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY Eagle with closed wings standing left on thunderbolt; to left, filleted cornucopiae; between eagle's legs, ΔΙ. Ae. 34,72 g. Rust on reverse. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III Euergetes. Trióbolo. 220/19-205 a.C. Alejandría. (Sng Cop-173/5). (Svoronos-1125). Anv.: Cabeza diademada de Zeus Amón a derecha, con cuerno de carnero en el pelo y sobre la diadema. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY. Águila en pie con las alas plegadas a la izquierda, sobre rayo; a la izquierda cornucopias; ΔΙ entre las patas del águila. Ae. 34,72 g. Oxidaciones en reverso. . MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2057
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy IV Philopator. AE 35. 221-205 a.C. Alexandria. (Sng Cop-203). Anv.: Diademed head of Zeus to the right. Rev.: Eagle to left. Ae. 34,47 g. Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV Philopator. AE 35. 221-205 a.C. Alejandría. (Sng Cop-203). Anv.: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev.: Águila a izquierda. Ae. 34,47 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2058
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy IV Philopator. Tetrobol. 225-205 a.C. Alexandria. (Sng Cop-207/9). (Svoronos-1148). (CPE-B503). Anv.: Diademed head of Zeus Ammon to right, with ram's horn in his hair and over the diadem. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY Eagle with spread wings standing left on thunderbolt, head right; between eagle's legs, ΣΕ. Ae. 37,65 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV Philopator. Tetróbolo. 225-205 a.C. Alejandría. (Sng Cop-207/9). (Svoronos-1148). (CPE-B503). Anv.: Cabeza diademada de Zeus Amón a la derecha, con un cuerno de carnero en el pelo y sobre la diadema. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY. Águila parada con las alas extendidas a la izquierda sobre rayo, mirando a la derecha; ΣΕ entre las patas del águila. Ae. 37,65 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2059
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy X Alexander I. Tetradrachm. RY 22 = 93/2 a.C. Alexandria. (Svoronos-1682). (Sng Cop-371). (DCA-68). Anv.: Diademed head of Ptolemy I right, wearing aegis around neck. Rev.: Eagle standing left on thunderbolt; LKB (date) to left, ΠA to right. Ag. 13,30 g. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo X Alexander I. Tetradracma. RY 22 = 93/2 a.C. Alejandría. (Svoronos-1682). (Sng Cop-371). (DCA-68). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a la derecha, llevando aegis alrededor del cuello. Rev.: Águila en pie hacia la izquierda sobre rayo; LKB (fecha) a la izquierda, ΠA a la derecha. Ag. 13,30 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2060
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy XII Neos Dionysos (Auletes). Tetradrachm. RY 27 = 55/4 a.C. Alexandria. (Svoronos-1836). (Sng Cop-394). (DCA-69). Anv.: Diademed head of Ptolemy I right, wearing aegis. Rev.: ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ, eagle standing left on thunderbolt, with wings closed; LKZ (date) to left, ΠA to right. Ag. 10,91 g. Lightly toned. Almost XF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII Neos Dionysos (Auletes). Tetradracma. RY 27 = 55/4 a.C. Alejandría. (Svoronos-1836). (Sng Cop-394). (DCA-69). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a la derecha, con aegis. Rev.: ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ. Águila parada a la izquierda sobre rayo, con alas plegadas; LKZ (fecha) a la izquierda, ΠA a la derecha. Ag. 10,91 g. Ligero tono. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2061
Euboia. Histiaia. Tetrobol. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 394). (Hgc-4,1542). Anv.: Wreathed head of the nymph Histiaia to right. Rev.: The nymph Histiaia seated to right on stern of galley, holding stylis; IΣTIAIEΩN around. Ag. 2,39 g. Patina. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 394). (Hgc-4,1542). Anv.: Cabeza coronada de la ninfa Histiaia a la derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sedente a la derecha sobre popa de galera, sosteniendo stylis; IΣTIAIEΩN alrededor. Ag. 2,39 g. Pátina. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2062
Euboia. Histiaia. Tetrobol. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 394). (Hgc-4,1542). Anv.: Wreathed head of the nymph Histiaia to right. Rev.: The nymph Histiaia seated to right on stern of galley, holding stylis; IΣTIAIEΩN around. Ag. 2,13 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 394). (Hgc-4,1542). Anv.: Cabeza coronada de la ninfa Histiaia a la derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sedente a la derecha sobre popa de galera, sosteniendo stylis; IΣTIAIEΩN alrededor. Ag. 2,13 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2063
Galia. Massalia. Obol. 121-49 a.C. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Bare head of Apollo left. Rev.: MA within wheel of four spokes. Ag. 0,62 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Galia. Massalia. Óbolo. 121-49 a.C. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a izquierda. Rev.: MA dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,62 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2064
Southern Gaul. Volcae-Tectogases. Drachm. 2nd-1st century BC. (Depeyrot-NC II 72). Anv.: Male head left, two dolphins to left. Rev.: Long cross with three ornaments and one ax in quarters. Ag. 2,89 g. Delicate patina. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Sur de la Galia. Volcae-Tectogases. Dracma. Siglo II-I a.C. (Depeyrot-NC II 72). Anv.: Cabeza masculina a la izquierda, dos delfines a la izquierda . Rev.: Cruz larga con tres adornos y un hacha en un cuarto. Ag. 2,89 g. Suave pátina. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2065
Ionia. Ephesos. Drachm. 500-420 a.C. (SNG Kayhan-140). Anv.: Bee; (ΕΦEΣI)ON around. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 3,28 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Ionia. Ephesos. Dracma. 500-420 a.C. (SNG Kayhan-140). Anv.: Abeja, (ΕΦEΣI)ON alrededor. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. Ag. 3,28 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2066
Ionia. Miletos. 1/12 Stater. 520-450 BC. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Forepart of roaring lion right. Rev.: Stellate pattern within incuse square . Ag. 1,07 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Ionia. Miletos. 1/12 Estátera. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Parte delantera de león rugiente a derecha. Rev.: Patrón estrellado dentro de cuadrado incuso . Ag. 1,07 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2067
Ionia. Miletos. Diobol. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Roaring lion front right, inverted head. Rev.: Starry design within incuse square. Ag. 1,23 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Ionia. Miletos. Dióbolo. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Parte delantera de león rugiente a la derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Diseño estrellado dentro de un cuadrado incuso. Ag. 1,23 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2068
Ionia. Magnesia ad Maeandrum. AE 13. 350-300 a.C. (Sng Cop-804). Anv.: Laureate head of Apollo left. Rev.: Forepart of bull right, maeander pattern behind, MAΓ above. Ae. 1,38 g. VF/Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Ionia. Magnesia y Maeandrum. AE 13. 350-300 a.C. (Sng Cop-804). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la izquierda. Rev.: Parte delantera de toro a la derecha, patrón maeander detrás, MAΓ arriba. Ae. 1,38 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2069
Karia. Eupolemos, strategos. AE 16. 315-311 a.C. Mylasa. (Bmc-4). (Sng Cop-1168/9). Anv.: Three Macedonian shields overlapping, with spearheads on bosses. Rev.: EYΠOΛEMOY above and below sword in sheath with strap; monogram in field. Ae. 3,84 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Karia. Eupolemos, strategos. AE 16. 315-311 a.C. Mylasa. (Bmc-4). (Sng Cop-1168/9). Anv.: Tres escudos macedonios superpuestos, con puntas de lanza sobre el centro. Rev.: EYΠOΛEMOY arriba y abajo de espada con vaina y correa; monograma en el campo. Ae. 3,84 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2070
Lesbos. 1/12 Stater. 500-440 a.C. Uncertain mint. (Lazzarini-Series IV). (Hgc-6,1067). (Bmc-14/16). Anv.: ΛEΣ, confronted heads of boars. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 1,25 g. Patina. Choice VF. Est...65,00.

Spanish Description: Lesbos. 1/12 Estátera. 500-440 a.C. Ceca incierta. (Lazzarini-Series IV). (Hgc-6,1067). (Bmc-14/16). Anv.: ΛEΣ, Cabezas de jabalíes confrontadas. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. Ag. 1,25 g. Pátina. MBC+. Est...65,00.