Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3028
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 d.C. Rome. (Ric-IV 125c). (Seaby-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 4,94 g. It retains some minor luster. XF. Est...90,00.
Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 4,94 g. Restos de brillo original. EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2552
Aelius. P. Aelius Paetus. Denarius. 138 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-99). (Craw-233/1). (Cal-70). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, but P. PAETVS below horses, (RO)MA in linear frame. Ag. 3,75 g. Patina. VF/Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Aelia. P. Aelius Paetus. Denario. 138 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-99). (Craw-233/1). (Cal-70). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: P. PAETVS., en el exergo: (RO)MA, en tablilla. Ag. 3,75 g. Pátina. MBC/MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2911
Septimius Severus. Denarius. 195 d.C. Rome. (Ric-63). (C-365). Anv.: L SEPT SEV PE(RT) AVG IMP V, laureate head right. Rev.: PART ARAB PART ADIAB, two captives seated right and left back to back on round shields, trophy behind; COS II P P in exergue. Ag. 3,49 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 195 d.C. Roma. (Ric-63). (C-365). Anv.: L SEPT SEV PE(RT) AVG IMP V. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PART ARAB PART ADIAB. Dos cautivos sentados a derecha e izquierda espalda con espalda sobre escudos redondos, trofeo derás; COS II P P en exergo. Ag. 3,49 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2365
Emerita Augusta. Time of Tiberius. Dupondius. 14-36 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1039). Anv.: TI. CAESAR. AVGVSTVS. PATER. PATRIAE. Laureate head of Tiberius left. Rev.: City gate, AVGVSTA EMERITA over the gate. Ae. 24,87 g. Minor rust. F/Almost VF. Est...100,00.
Spanish Description: Emerita Augusta. Época de Tiberio. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1039). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda de lectura externa TI. CAESAR. AVGVSTVS. PATER. PATRIAE. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA. EMERITA. Ae. 24,87 g. Ligeras oxidaciones. BC/MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2115
North Africa. Carthage. Unit. 300-246 a.C. (Sng Cop-146). (MAA-57c). Anv.: Wreathed head of Tanit left. Rev.: Horse's head right; sunburst before. Ae. 4,16 g. Rare. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Norte de África. Cartago. Unidad. 300-246 a.C. (Sng Cop-146). (MAA-57c). Anv.: Cabeza de Tanit coronada a la izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a la derecha; Sol radiante delante. Ae. 4,16 g. Rara. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2373
Erkauika- Ercavica. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Cañaveradas (Cuenca). (Abh-1281). (Acip-3188). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Head of Augustus right. Rev.: Bull right, MVN above, ERCAVICA below. Ae. 6,55 g. Rare. Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Erkauika- Ercavica. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cañaveradas (Cuenca). (Abh-1281). (Acip-3188). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F.. Rev.: Toro a derecha, encima MVN, debajo ERCAVICA. Ae. 6,55 g. Rara. BC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2530
Anonymous. Victoriatus. 211 a.C. Rome. (Craw-53/1). (BMCRR Rome-296). (Rsc-9). Anv.: Laureate head of Jupiter to right. Rev.: Victory standing to right, crowning trophy; ROMA in exergue. Ag. 3,14 g. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Anónima. Victoriato. 211 a.C. Roma. (Craw-53/1). (BMCRR Rome-296). (Rsc-9). Anv.: Cabeza laureada a de Júpiter a la derecha. Rev.: Victoria en pie a la derecha, coronando trofeo; ROMA en exergo. Ag. 3,14 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2169
Indo-Skythians. Azes I. Tetradrachm. 58-12 a.C. (Hgc-12, 637). (Senior-98.353vT). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY. Azes right on horseback, holding whip. Rev.: Pallas Athene standing right holding spear and shield, right arm extended, monogram to left, Karosthi letter in right field. Ag. 9,73 g. Stains. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-12 a.C. (Hgc-12, 637). (Senior-98.353vT). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY, Azes a caballo soseniendo un látigo. Rev.: Palas Atenea en pie a la derecha, sosteniendo lanza y escudo, brazo derecho extendido, monograma a la izquierda y letra Karosthi en el campo derecho. Ag. 9,73 g. Manchas. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2830
Trajan. As. 100 AD. Rome. (Spink-3242). (Ric-417). Rev.: Victory standing to left, holding palm branch and shield inscribed S P Q R, around TR POT COS III P P, S C across field. Ae. 11,89 g. VF. Est...100,00.
Spanish Description: Trajano. As. 100 d.C. Roma. (Spink-3242). (Ric-417). Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 11,89 g. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2573
Calpurnius. L. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 90-89 BC. Rome. (Ffc-265). (Cal-308g). Anv.: Laureate head of Apolo right, letter N below head. Rev.: Horseman galloping right, holding palm-branch, letter D below legend, L. PISO FRVG (I).. Ag. 3,74 g. Choice VF. Est...110,00.
Spanish Description: Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-265). (Cal-308g). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del mentón letra N. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra D debajo de la leyenda, L. PISO FRVG (I). Ag. 3,74 g. MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2524
Anonymous. P. Manlius Vulso. Sextans. 210 a.C. Sardinia. MA Series. (Craw-64/6a). (Sydenham-160c). (RBW-Tipo 269/70). Anv.: Head of Mercury right, wearing winged petasus; • • (mark of value) above. Rev.: Prow of galley right; (MA) vertical to right, •• (mark of value) below. Ae. 3,94 g. Overstruck on Sardo-Punic. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Anónimo. P. Manlius Vulso. Sextans. 210 a.C. Sardinia. MA Series. (Craw-64/6a). (Sydenham-160c). (RBW-Tipo 269/70). Anv.: Cabeza de Mercurio a la derecha, con petasus alado; • • (Marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha; MA vertical a la derecha; • • (Marca de valor) debajo. Ae. 3,94 g. Acuñada sobre una moneda Sardo-Púnica. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2416
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1813). (Acip-2235, Rareza 9). Anv.: Female head right, legend to the outside OBVLCO before, iberian letter TA behind. Rev.: Plow right above, ear of corn to the right below; between them, legend L. AIMIL/M. IVNI/ (AID). Ae. 17,76 g. Very scarce. Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1813). (Acip-2235, Rareza 9). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda externa OBVLCO, detrás letra ibérica TA. Rev.: Arriba arado a derecha, debajo espiga a derecha, en medio leyenda L. AIMIL/M. IVNI/ (AID). Ae. 17,76 g. Muy escasa. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3050
Trajan Decius. Unit. 249-251 d.C. Rome. (Ric-120b). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalitas standing facing, head left, holding abacus and cornucopia; S-C across fields. Ae. 8,51 g. Tooled and smoothed. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Trajano Decio. As. 249-251 d.C. Roma. (Ric-120b). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalitas en pie de frente, mirando a izquierda, portando ábaco y cornucopia; S-C a través de los campos. Ae. 8,51 g. Campos repasados. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2846
Trajan. Drachm. RY 16 = 114 d.C. Bostra, Arabia. (RPC-III 4073). Anv.: AYTOKP KAIC NЄP TPAIAN CЄB ΓЄΡΜ ΔΑΚ, laureate head right, with slight drapery over left shoulder. Rev.: ΔHMA(PX) ЄΞ IϚ YΠAT Ϛ, Arabia standing facing, head left, holding branch over camel to left and bundle of cinnamon sticks. Ag. 3,36 g. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Trajano. Dracma. RY 16 = 114 d.C. Bostra, Arabia. (RPC-III 4073). Anv.: AYTOKP KAIC NЄP TPAIAN CЄB ΓЄΡΜ ΔΑΚ. Cabeza laureada a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: ΔHMA(PX) ЄΞ IϚ YΠAT Ϛ. Arabia en pie a izquierda, sosteniendo rama sobre camello a izquierda y ramo de ramas de canela. Ag. 3,36 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2195
Kingdom of Parthia. Orodes II. Drachm. 50-42 a.C. Ekbatana. (Sellwood-48.8). (Sunrise-373 var.). Anv.: Diademed bust to left; star before, crescent and star behind, torque ending in upward curve or seahorse. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow, anchor behind. Ag. 3,96 g. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.
Spanish Description: Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 50-42 a.C. Ekbatana. (Sellwood-48.8). (Sunrise-373 var.). Anv.: Busto con diadema a la izquierda; estrella delante, creciente y estrella detrás, torque rematado en curva ascendente o caballito de mar. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco; monograma debajo del arco, ancla detrás. Ag. 3,96 g. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2353
Clunia. Time of Tiberius. Unit. 37-41 AD. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). (Acip-3172). Anv.: TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull left, CLVNIA above, CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR around. Ae. 12,24 g. VF/Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). (Acip-3172). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, encima CLVNIA, alrededor CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR. Ae. 12,24 g. MBC/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2236
Sassanid Empire. Yazdgard I. Drachm. DL (Dārābgird). (Göbl-I/1). Ag. 4,32 g. A good sample. Original luster. Scarce in this grade. XF. Est...150,00.
Spanish Description: Imperio Sasánida. Yazdgard I. Dracma. DL (Dārābgird). (Göbl-I/1). Ag. 4,32 g. Buen ejemplar. Brillo original. Escasa así. EBC. Est...150,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2144
Pseudo-autonomous. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 47-3 a.C. Antioch. In the name and types of Philip I Philadelphus. (RPC-I 4137/49). (McAlee-13/28). (DCA-389). Anv.: Diademed head of Philip I to right. Rev.: Zeus Nicephorus seated to left; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟΥ to right, ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟY to left, monograms to inner left and below throne, BA in exergue; all within laurel wreath. Ag. 14,74 g. Choice F. Est...150,00.
Spanish Description: Pseudo-autónomo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 47-3 a.C. Antioquía. En nombre y tipo de Filipo I Philadelphus. (RPC-I 4137/49). (McAlee-13/28). (DCA-389). Anv.: Cabeza con diadema de Filipo I a la derecha. Rev.: Zeus nicephorus sedente a la izquierda; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟΥ a la derecha, ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟY a la izquierda, monogramas en el interior izquierdo y debajo del trono, BA en exergo; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 14,74 g. BC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2997
Philip I. Antoninianus. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 9). (Seaby-223). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: TRANQVILLITAS AVGG. Tranquillitas, draped, standing to left, holding capricorn (?) and sceptre; B in left field. Ag. 3,30 g. XF/Almost XF. Est...50,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 9). (Rsc-223). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y coracuchado hacia la derecha. Rev.: TRANQVILLITAS AVGG. Tranquillitas, drapeada, de pie a la izquierda, sosteniendo capricornio (?) y cetro; B en campo izquierdo. Ag. 3,30 g. EBC/EBC-. Est...50,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2235
Sassanid Empire. Shapur II. Drachm. 320-379 d.C. Mint IX (Kabul). (Göbl-Ia/6a). Ag. 3,68 g. Irregular patina. VF. Est...60,00.
Spanish Description: Imperio Sasánida. Shapur II. Dracma. 320-379 d.C. Ceca IX (Kabul). (Göbl-Ia/6a). Ag. 3,68 g. Pátina irregular. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3211
Constantine VII Porphyrogenitus with Zoe. Follis. 913-959 d.C. Constantinople. (Doc-22). (SB-1758). Anv.: Crowned half-length figures of Constantine and Zoe, holding patriarchal cross between. Rev.: + COҺS/TAҺTIҺO'/CЄ ZOH ЬA/SILIS RO/MЄOҺ in five lines. Ae. 8,29 g. Well struck. Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Constantino VII Porphyrogenitus con Zoe. Follis. 913-959 d.C. Constantinopla. (Doc-22). (SB-1758). Anv.: Figuras coronadas de medio cuerpo de Constantino y Zoe, sosteniendo una cruz patriarcal entre ellos. Rev.: + COҺS/TAҺTIҺO'/CЄ ZOH ЬA/SILIS RO/MЄOҺ en cinco líneas. Ae. 8,29 g. Buena acuñación. MBC+. Est...60,00. .