Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2485
Kese. Cuadrante. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2330). (Acip-1133). Anv.: Male head right, caduceus behind. Rev.: Forepart of Pegasus right, iberian legend KESE below, three pellets above. Ae. 2,32 g. Choice F. Est...50,00.
Spanish Description: Kese. Cuadrante. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2330). (Acip-1133). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Protomo Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica KESE, encima tres puntos. Ae. 2,32 g. BC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2486
Kese. Half unit. 110-20 BC. Tarragona. (Abh-2353). (Acip-1203). Anv.: Male head right, iberian letter BE behind. Rev.: Horse right, iberian legend KESSE below. Ae. 5,17 g. F/Choice F. Est...50,00.
Spanish Description: Kese. Semis. 110-20 a.C. Tarragona. (Abh-2353). (Acip-1203). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica KESSE. Ae. 5,17 g. BC/BC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2487
Tarraco. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Tarragona. (Abh-2376). (Acip-3273). Anv.: TI. CAESAR. AVG. PONT. MAX. TRIB. POT. around laureate head of Tiberius right. Rev.: C.V.T between heads of Drusus and Livia facing each other, IVL. AVGVSTA. DRVSVS. CAES. TRIB. POT. IV around. Ae. 7,96 g. Almost VF/Choice F. Est...75,00.
Spanish Description: Tarraco. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Tarragona. (Abh-2376). (Acip-3273). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVG. PONT. MAX. TRIB. POT. Rev.: Cabezas enfrentadas de Druso y Livia, en medio C.V.T., alrededor IVL. AVGVSTA. DRVSVS. CAES. TRIB. POT. IV. Ae. 7,96 g. MBC-/BC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2488
Titiakos. Unit. 120-20 BC. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). Anv.: Bearded head right, iberian letter TI behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TITIAKOS on line below. Ae. 11,07 g. Barbarous style. VF/Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TITIAKOS sobre línea. Ae. 11,07 g. Arte bárbaro. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2489
Titiakos. Unit. 120-20 BC. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Bearded head right, iberian letter TI behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TITIAKOS on line below. Ae. 9,79 g. Well struck. Minor roughness. Almost XF. Est...170,00.
Spanish Description: Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TITIAKOS sobre línea. Ae. 9,79 g. Leves erosiones. EBC-. Est...170,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2490
Titiakos. Unit. 120-20 BC. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Bearded head right, iberian letter TI behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TITIAKOS on line below. Ae. 7,54 g. Barbarous style. Almost XF. Est...180,00.
Spanish Description: Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TITIAKOS sobre línea. Ae. 7,54 g. Arte bárbaro. EBC-. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2491
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 2,88 g. Choice F/Almost VF. Est...75,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 2,88 g. BC+/MBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2492
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1723). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,33 g. Scarce. Cleaned. Choice F/Almost VF. Est...80,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1723). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,33 g. Limpiada. Escasa. BC+/MBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2493
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,39 g. Almost VF/Choice F. Est...75,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,39 g. MBC-/BC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2494
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 2,91 g. Knock on reverse. Almost VF. Est...90,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 2,91 g. Golpe en el reverso. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2495
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1734). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,39 g. Scarce. Almost VF. Est...110,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1734). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,39 g. Escasa. MBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2496
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1723). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,61 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1723). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,61 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2497
Turiasu. Fourée Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722 var.). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 2,07 g. Almost VF. Est...70,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario forrado. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417 var.). (Acip-1722 var.). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 2,07 g. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2498
Turiasu. Denarius. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Male head to the right and around Iberian letters KA, S, TU. Rev.: Horseman with spear to right and below TURIASO. Ag. 3,62 g. Patina. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza masculina a derecha y alrededor letras ibérica CA, S, TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TURIASO . Ag. 3,62 g. Pátina. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2499
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,04 g. VF/Almost VF. Est...110,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,04 g. MBC/MBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2500
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,12 g. Delicate patina. VF/Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,12 g. Suave pátina. MBC/MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2501
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,96 g. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2502
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,77 g. Weak strike. Almost XF. Est...160,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,77 g. Vano de acuñación. EBC-. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2503
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,61 g. A good sample. Almost XF. Est...280,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,61 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...280,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2504
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1720). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 4,16 g. Beautiful specimen. XF. Est...200,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1720). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 4,16 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2505
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,45 g. Attractive. Beautiful tone. Almost XF. Est...220,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,45 g. Atractiva. Bonita pátina. EBC-. Est...220,00. .