Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2147 Numistats ref: 631274
Greek Coins
Categoria
Sogdiana. Uncertain ruler . Scyphate Hemiobol. Siglo IV-V d.C. Samarkand. (Mitchiner-661/2 obols). (Senior-A8.6i). (Cf. Zeno-20328). Anv.: Stylised bearded head to left. Rev.: Archer standing facing, head to right, holding bow and spear. Ag. 0,31 g. Rare. XF. Est...100,00.
Spanish Description: Sogdiana. Gobernante incierto. Hemióbolo escifato. Siglo IV-V d.C. Samarcanda. (Mitchiner-661/2 obols). (Senior-A8.6i). (Cf. Zeno-20328). Anv.: Cabeza barbada estilizada a la izquierda. Rev.: Arquero en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo un arco y una lanza. Ag. 0,31 g. Rara. EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2796 Numistats ref: 632563
Roman Imperial
Categoria
Vespasian. Dupondius. 74 d.C. Rome. (Ric-I 1.716). (Bmcre-698). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M T P COS V CENS, radiate head to left. Rev.: FELICITAS PVBLICA, Felicitas standing to left, holding caduceus and cornucopiae; S-C across fields. Ae. 14,01 g. VF. Est...100,00.
Spanish Description: Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. (Ric-I 1.716). (Bmcre-698). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M T P COS V CENS. Cabeza radiada a la izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a izquierda, portando caduceo y cornucopia; S-C a través de los campos. Ae. 14,01 g. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2664 Numistats ref: 632311
L. Titurius Sabinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 344/3
Referencias
Roman Republican
Categoria
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1147). (Craw-344/3). (Cal-1304). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind. Rev.: Victory in biga right, holding wreath, L. TITVRI below horses, brunch in exergue. Ag. 3,62 g. VF. Est...100,00.
Spanish Description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1147). (Craw-344/3). (Cal-1304). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás: SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha,debajo: L. TITVRI en el exergo: rama. Ag. 3,62 g. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2038 Numistats ref: 631045
Greek Coins
Categoria
Kings of Bactria. Menander I Soter. Drachm. 165/155-130 a.C. (Bopearachchi-13Q). (Sng Ans-822/41). (Hgc-12,191). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ MENANΔPOY, diademed and draped bust right. Rev.: Athena Alkidemos advancing left, shield decorated with aegis over arm, hurling thunderbolt; monogram to left; Karosthi inscription around. Ag. 2,42 g. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 165/155-130 a.C. (Bopearachchi-13Q). (Sng Ans-822/41). (Hgc-12,191). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ MENANΔPOY. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: Athena Alkidemos avanzando a izquierda, portando escudo decorado con égida, lanzando rayo, monograma a la izquierda. Alrededor leyenda Karosthi. Ag. 2,42 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2180 Numistats ref: 631327
Greek Coins
Categoria
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 120/19-109 a.C. Ekbatana. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290/1). Anv.: Diademed bust to left. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOV ΕΠIΦANOVΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 3,90 g. Soft tone. A good sample. Almost XF/XF. Est...100,00.
Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 120/19-109 a.C. Ekbatana. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290/1). Anv.: Busto con diadema a la derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOV ΕΠIΦANOVΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha, portando arco. Ag. 3,90 g. Suave tono. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2697 Numistats ref: 632364
Augustus
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.379RIC 379
Referencias
Roman Imperatorial
Categoria
Augustus. Unit. 16 a.C. Rome. C. Gallius Lupercus. (Ric-379). (Sear-1679). (C-436). Anv.: CAESAR AVG(VSTVS TRIBV)NIC POTEST. bare head to right. Rev.: C. GALLIVS LVPERCVS III VIR A A A F F around large SC. Ae. 11,70 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...100,00.
Spanish Description: Augusto. As. 16 a.C. Roma. C. Gallius Lupercus. (Ric-379). (Sear-1679). (C-436). Anv.: CAESAR AVG(VSTVS TRIBV)NIC POTEST. Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: C. GALLIVS LVPERCVS III VIR A A A F F, alrededor de SC grande. Ae. 11,70 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2312 Numistats ref: 631599
Celtiberian Coins
Categoria
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-700). (Acip). Anv.: Diademed male head right, hand before. Rev.: Sphinx right, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 16,03 g. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700). (Acip). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 16,03 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2577 Numistats ref: 632124
L. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 413/1
Referencias
Roman Republican
Categoria
Cassius. L. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Draped bust of Vesta veiled Ieft, kylix behind, letter before. Rev.: Male figure Ieft, dropping tablet inscribed V. (Uti Rogas) into a cista, LONGIN. III V behind. Ag. 3,55 g. Patina. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,55 g. Pátina. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2330 Numistats ref: 631637
Celtiberian Coins
Categoria
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). (Acip-2152). Anv.: Diademed male head right, spearhead before. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 3,86 g. Ex Vico, Lot 3031 (04.03.2010). Choice VF/Almost XF. Est...100,00.
Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). (Acip-2152). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante punta de lanza. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,86 g. Ex Jesús Vico (04/03/2010), lote 3031. MBC+/EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2586 Numistats ref: 632153
Cn. Cornelius Lentulus Clodianus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 345/1
Referencias
Roman Republican
Categoria
Cornelius. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denarius. 88 BC. Rome. (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Bust of Mars right seen from behind. Rev.: Victory in biga right, CN. LENTVL in exergue. Ag. 3,65 g. VF. Est...100,00.
Spanish Description: Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Busto de Marte a derecha visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: CN. LENTVL. Ag. 3,65 g. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2342 Numistats ref: 631669
Celtiberian Coins
Categoria
Kelse-Celsa. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-806). (Acip-3161). Anv.: AVGVST. C. V I. CELSA. Head of Augustus right within laurel wreath. Rev.: Bull right, L. COR. TERR. M. IVN. HISP. II. VIR around. Ae. 14,60 g. VF/Almost VF. Est...110,00.
Spanish Description: Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-806). (Acip-3161). Anv.: Láurea, dentro cabeza de Augusto a derecha, alrededor AVGVST. C. V I. CELSA. Rev.: Toro a derecha, alrededor L. COR. TERR. M. IVN. HISP. II. VIR. Ae. 14,60 g. MBC/MBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2604 Numistats ref: 632191
Roman Republican
Categoria
Gellius. Cnaeus Gellius. Denarius. 138 BC. Rome. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Head of Roma right, X behind, all within laurel-wreath. Rev.: Mars holding shield in Ieft hand and Nerio, in quadriga right, CN. GEL., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,67 g. It retains some luster. Choice VF. Est...110,00.
Spanish Description: Gellia. Cnaeus Gellius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X., todo ello rodeado por corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo: CN. GEL., en el exergo: ROMA. Ag. 3,67 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2798 Numistats ref: 632565
Roman Imperial
Categoria
Vespasian. Unit. 74 d.C. Rome. (Ric-II 1.722). (Bmcre-702). (C-1). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS, laureate head to left. Rev.: AEQVITAS AVGVST, Aequitas standing facing, head to left, holding scales and sceptre; S-C across fields. Ae. 10,84 g. Scarce. VF. Est...110,00.
Spanish Description: Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. (Ric-II 1.722). (Bmcre-702). (C-1). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS. Cabeza laureada a la izquierda. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas en pie de frente, mirando a la izquierda, portando balanzas y cetro; S-C a través de los campos. Ae. 10,84 g. Escasa. MBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2569 Numistats ref: 632116
Roman Republican
Categoria
Baebius. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denarius. 137 BC. Rome. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Head of Roma Ieft, X below chin, (TAMPIL), behind. Rev.: Apollo in quadriga right, ROMA., below horses, M. BAEBI. Q.F. in exergue. Ag. 3,91 g. Strike scratches. It retains some luster. Almost XF. Est...120,00.
Spanish Description: Baebia. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a la izquierda, delante: X, detrás: (TAMPIL). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas,debajo: ROMA., en el exergo: M. BAEBI. Q.F. Ag. 3,91 g. Rayas de acuñación en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2888 Numistats ref: 632677
Roman Imperial
Categoria
Diva Faustina. Denarius. 141 d.C. Rome. (Ric-III 351). (Bmcre-373). (Rsc-32). Anv.: DIVA FAVSTINA, draped bust to right. Rev.: AETERNITAS, Providentia standing facing, head to left, with veil blown out behind head and holding globe. Ag. 3,16 g. VF. Est...50,00.
Spanish Description: Diva Faustina. Denario. 141 d.C. Roma. (Ric-III 351). (Bmcre-373). (Rsc-32). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: AETERNITAS. Providentia en pie de frente, mirando a la izquierda, con velo desplegado detrás de la cabeza y sosteniendo globo. Ag. 3,16 g. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3172 Numistats ref: 632961
Roman Imperial
Categoria
Constantius II. Centenionalis. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-222). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed and draped bust left, holding globe. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, emperor standing left, holding labarum and resting on shield; before, two captives; ASIS in exergue. Ae. 4,48 g. Rare. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Constancio II. Centenional. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-222). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a la izquierda, portando globo. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Emperador en pie a la izquierda, sosteniendo labarum y apoyado sobre un escudo, delante dos cautivos; ASIS en exergo. Ae. 4,48 g. Rara. MBC+. Est...50,00. .