Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2421
Orosis. Unit. 120-20 BC. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1509). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend OROSI on line below. Ae. 10,51 g. Almost VF/VF. Est...150,00.
Spanish Description: Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1509). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea OROSI. Ae. 10,51 g. MBC-/MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2422
Spanish Description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1914). (Acip-1412 var.). Anv.: Cabeza barbada a derecha con punto bajo el cuello, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva BOLSKAN. Ag. 3,88 g. Oxidaciones. BC+/MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2434
Bolskan. Unit. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Bearded head right, dolphin behind. Rev.: Horseman right, holding spear, star above, iberian legend BOLSKAN below. Ae. 10,64 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 10,64 g. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2435
Bolskan. Unit. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Bearded head right, dolphin behind. Rev.: Horseman right, holding spear, star above, iberian legend BOLSKAN below. Ae. 9,81 g. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 9,81 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2436
Bolskan. Unit. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Bearded head right, dolphin behind. Rev.: Horseman right, holding spear, star above, iberian legend BOLSKAN below. Ae. 9,37 g. Nice example. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 9,37 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2437
Bolskan. Half unit. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Bearded head right, iberian letter BO behind. Rev.: Pegasus right, iberian legend BOLSKAN. Ae. 5,05 g. A good sample. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Bolskan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BO. Rev.: Pegaso a derecha, leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 5,05 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2438
Bolskan. Half unit. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Bearded head right, iberian letter BO behind. Rev.: Pegasus right, iberian legend BOLSKAN. Ae. 5,05 g. Attractive. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Bolskan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BO. Rev.: Pegaso a derecha, leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 5,05 g. Atractiva. EBC-/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2439
Bolskan. Cuadrante. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). Anv.: Diademed head right, iberian letter BO behind. Rev.: Horse leaping right, three pellets above and iberian legend BOLSKAN below. Ae. 2,57 g. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 2,57 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2440
Osca. Unit. 40-20 BC. Huesca. (Abh-1924). Anv.: Head of Augustus right, VRB. VICT on the sides. Rev.: Horseman right, holding spear, OSCA below. Ae. 11,81 g. Weak strike on obverse. Beautiful reverse. Rare. Choice F/Choice VF. Est...250,00.
Spanish Description: Osca. As. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1924). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados VRB. VICT. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OSCA. Ae. 11,81 g. Acuñación floja habitual en anverso. Bonito reverso. Rara. BC+/MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2441
Osca. Augustus period. Unit. 24 BC - 14 AD. Huesca. (Abh-1929). (Acip-3213). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. PONT. MAX. PATER. PATRIAE. around laureate head of Augustus right (smaller module). Rev.: Horseman right, holding spear, (COM)POSTO. ET. MARVLLO. II. VIR around, V. V. OSCA below. Ae. 11,41 g. Well-centered struck. Scarce. Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Osca. Época de Augusto. As. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1929). (Acip-3213). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, módulo más pequeño, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. PONT. MAX. PATER. PATRIAE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, alrededor (COM)POSTO. ET. MARVLLO. II. VIR., debajo V. V. OSCA. Ae. 11,41 g. Buen centraje. Escasa. MBC-. Est...120,00. .