Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Date: 2023-12-18

# Items: 1254

Total starting: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2316
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Diademed male head right, crescent before. Rev.: Sphinx right, star before, KASTILO below. Ae. 22,47 g. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...160,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 22,47 g. Atractivo ejempar. Escasa así. MBC+/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2317
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2112). Anv.: Laureate male head right. Rev.: Sphinx right, star before, legend KASTILO below. Ae. 19,15 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2112). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda KASTILO. Ae. 19,15 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2318
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-710). (Acip-2160). Anv.: C. AEL. and M. ISC. Laureate male head right. Rev.: Sphinx right, legend M. FVL around. Ae. 15,18 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-710). (Acip-2160). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, alrededor leyenda C. AEL. y M. ISC. Rev.: Esfinge a derecha, alrededor leyenda M. FVL. Ae. 15,18 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2319
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-711). (Acip-2107). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, retrograde legend KASTILO below. Ae. 6,24 g. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-711). (Acip-2107). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda retrógrada KASTILO. Ae. 6,24 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2320
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-712). (Acip-2109?). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, legend (KASTILO) below. Ae. 3,40 g. Crude art. VF/F. Est...35,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-712?). (Acip-2109?). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda (KASTILO). Ae. 3,40 g. Arte tosco. MBC/BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2321
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-715). (Acip-2116). Anv.: Diademed male head right, S before. Rev.: Bull right, crescent above, iberian letter S before and legend KASTILO below line. Ae. 11,40 g. Choice VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-715). (Acip-2116). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante S. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante la letra ibérica S y leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 11,40 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2322
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-718). Anv.: Diademed male head right, palm before. Rev.: Bull right, crescent above. No legend. Ae. 3,73 g. Rare. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-718). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. Rev.: Toro a derecha, creciente encima. Sin leyenda. Ae. 3,73 g. Rara. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2323
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2156). Anv.: Diademed male head right, iberian letter KA before. Rev.: Bull right, L and crescent above, legend KASTILO below line. Ae. 5,35 g. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2156). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica KA. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 5,35 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2324
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Diademed male head right, iberian letter KA before. Rev.: Bull right, L and crescent above, legend KASTILO below line. Ae. 3,94 g. A good sample. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica KA. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 3,94 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2325
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-727). (Acip-2157, Rareza 10). Anv.: Diademed male head right, iberian letters A and KA. Rev.: Bull right, L and crescent above, legend KASTILO between lines. Ae. 5,63 g. The rarest of the series. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-727). (Acip-2157, Rareza 10). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, con letras ibéricas A y KA. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, leyenda KASTILO entre líneas. Ae. 5,63 g. El más raro de la serie. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2326
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: CN. (VO)C. S. T. F. Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, iberian legend KASTILO below, CN. FVL. CN. F around. Ae. 7,60 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, leyenda CN. (VO)C. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica KASTILO, alrededor CN. FVL. CN. F. Ae. 7,60 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2327
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: CN. VOC. S. T. F. Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, iberian legend (KASTILO) below, CN. FVL. CN. F around. Ae. 10,33 g. VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, leyenda CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica (KASTILO), alrededor CN. FVL. CN. F. Ae. 10,33 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2328
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-No cita). (Acip-2117). (MIB-157/14). Anv.: Diademed male head right, front letter S. Rev.: Boar right, above Iberian sign S, iberian legend KASTILO below line. Ae. 5,42 g. Very scarce. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-No cita). (Acip-2117). (MIB-157/14). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante S. Rev.: Jabalí a derecha, encima signo ibérico S, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 5,42 g. Muy escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2329
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-744). (Acip-2162). Anv.: Laureate man head on the right, in front external legend AP CLO. Rev.: Wild boar on the right with upper legend C AVF and below line A POS. Ae. 5,02 g. Rare. VF. Est...75,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-No cita). (Acip-2162). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha, delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 5,02 g. Rara. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2330
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). (Acip-2152). Anv.: Diademed male head right, spearhead before. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 3,86 g. Ex Vico, Lot 3031 (04.03.2010). Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). (Acip-2152). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante punta de lanza. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,86 g. Ex Jesús Vico (04/03/2010), lote 3031. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2331
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735 var.). (Acip-2108). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 3,00 g. Different style. Scarce. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735 var.). (Acip-2108). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,00 g. DIferente estilo. Escasa. EBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2332
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735 var.). (Acip-2108). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Boar right, star above, iberian legend (KASTILO) below line. Ae. 3,51 g. Different style. Scarce. Choice VF. Est...65,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735 var.). (Acip-2108). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica (KASTILO). Ae. 3,51 g. Diferente estilo. Escasa. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2333
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). (Acip-2108). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 3,98 g. Perfectly centered struck. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735 var.). (Acip-2108). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,98 g. Muy bien centrada. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2334
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-739). Anv.: Diademed male head right, iberian letter before. Rev.: Boar right, iberian legend KASTILO below line, iberian letter U above. Ae. 2,93 g. A good sample for this type. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-739). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica. Rev.: Jabalí a derecha, encima letra ibérica U, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 2,93 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa así. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2335
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-740). (Acip-2155). Anv.: Diademed male head right between iberian letters U and E. Rev.: Boar right, iberian legend KASTILO below line, iberian letter E above. Ae. 3,61 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-740). (Acip-2155). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, entre letras ibéricas U y E. Rev.: Jabalí a derecha, encima letra ibérica E, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,61 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2336
Kastilo-Castulo. Sextans. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-746). (Acip-2172). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above. Ae. 1,30 g. Almost VF. Est...35,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Sextante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-746). (Acip-2172). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 1,30 g. MBC-. Est...35,00.