Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Date: 2023-12-18

# Items: 1254

Total starting: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2988
Gordian III. Antoninianus. 243-244 d.C. Rome. (Ric-IV 156). (Rsc-353). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AETERNA, Victory standing to left, leaning on shield and holding palm, captive under shield. Ag. 4,76 g. It retains some luster. Slight obverse deposits. Beautiful. Almost MS/AU. Est...75,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Ric-IV 156). (Rsc-353). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria en pie a la izquierda, apoyada sobre escudo y portando palma, cautivo bajo el escudo. Ag. 4,76 g. Brillo original y leves depósitos en anverso. Bella. SC-/EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2417
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1815). (Abm-2228). Anv.: Female head right, legend OBVLCO before, crescent and iberian letter TA behind. Rev.: Plow right above, ear of corn to the right below, crescent above; between them, legend L. AIMIL/M. IVNI/ (AID). Ae. 14,96 g. VF/Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1815). (Abm-2228). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda OBVLCO, detrás creciente y letra ibérica TA. Rev.: Arriba arado a derecha, debajo espiga a derecha con creciente encima, en medio leyenda L. AIMIL/M. IVNI/ (AID). Ae. 14,96 g. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2313
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). Anv.: Diademed male head right, hand before. Rev.: Sphinx right, with star, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 16,61 g. VF/Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 16,61 g. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2329
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-744). (Acip-2162). Anv.: Laureate man head on the right, in front external legend AP CLO. Rev.: Wild boar on the right with upper legend C AVF and below line A POS. Ae. 5,02 g. Rare. VF. Est...75,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-No cita). (Acip-2162). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha, delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 5,02 g. Rara. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2910
Septimius Severus. Denarius. 193-194 d.C. Rome. (Ric-18). Anv.: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG, laureate head right. Rev.: LIBERAL AVG COS, Liberalitas standing left, holding abacus and cornucopiae. Ag. 3,00 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 193-194 d.C. Roma. (Ric-18). Anv.: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: LIBERAL AVG COS. Liberalitas en pie a izquierda, portando ábaco y cornucopia. Ag. 3,00 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2923
Caracalla. Denarius. 200 d.C. Rome. (Ric-IV 30). (Bmcre-179/83). (Rsc-413). Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PONTIF TR P III, Sol standing facing, head to left, holding globe and spear. Ag. 3,21 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. (Ric-IV 30). (Bmcre-179/83). (Rsc-413). Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS, busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PONTIF TR P III, Sol en pie a izquierda, portando globo y lanza. Ag. 3,21 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2931
Caracalla. Denarius. 199 d.C. Laodicea ad Mare. (Ric-IV 341). (Bmcre-697). (Rsc-600). Anv.: IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P II, laureate and draped bust to right. Rev.: SPES PVBLICA, Spes advancing to left, holding flower and raising skirt. Ag. 3,07 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Caracalla. Denario. 199 d.C. Laodicea ad Mare. (Ric-IV 341). (Bmcre-697). (Rsc-600). Anv.: IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P II. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a la izquierda, portando flor y levantando sus ropajes. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2961
Severus Alexander. Denarius. 230 d.C. Rome. (Ric-IV 219). (Bmcre-638). (Rsc-566a). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG, laureate head to right. Rev.: VICTORIA AVGVSTI, Victory standing to right, foot on helmet, inscribing VOT X on shield. Ag. 2,58 g. Lightly toned. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. (Ric-IV 219). (Bmcre-638). (Rsc-566a). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a izquierda, pie sobre casco e inscribiendo VOT X en escudo. Ag. 2,58 g. Ligero tono. EBC-/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2979
Gordian III. Sestertius. 242 d.C. Rome. (Ric-IV 303a). (C-262). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped, and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P V COS II P P, Apollo seated to left, holding branch and resting elbow on lyre; SC in exergue. Ae. 20,58 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Gordiano III. Sestercio. 242 d.C. Roma. (Ric-IV 303a). (C-262). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P V COS II P P. Apolo sedente a la izquierda, portando rama y reposando el codo sobre lira; SC en exergo. Ae. 20,58 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2418
Obulco. Half unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1839). (MIB-No cita). Anv.: Head of Apollo right, OBVL before, ИI(inverted G) behind. Rev.: Bull right, crescent above. Ae. 4,82 g. Very rare. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1839 var.). (MIB-No cita). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante en lectura interna OBVL, detrás leyenda ИI(G invertida) en lectura interna. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 4,82 g. Muy rara. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2700
Augustus. Quinarius. 25-23 a.C. Emerita Augusta (Mérida). (Ric-1b). (Rsc-387). Anv.: AVGVST, bare head to left. Rev.: P CARISI LEG, Victory standing facing, head to right, crowning trophy; gladius and falcata at base. Ag. 1,49 g. Irregular patina. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Augusto. Quinario. 25-23 a.C. Emérita Augusta (Mérida). (Ric-1b). (Rsc-387). Anv.: AVGVST, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: P CARISI LEG. Victoria en pie a derecha, coronando trofeo; en la base gladius y falcata. Ag. 1,49 g. Pátina irregular. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2050
Cilicia. Nagidos. Obol. 420-380 a.C. (Sng Levante-3). Anv.: Head of Aphrodite to right. Rev.: Head of Dionysos to right; NAΓI before. Ag. 0,57 g. VF. Est...85,00.

Spanish Description: Cilicia. Nagidos. Óbolo. 420-380 a.C. (Sng Levante-3). Anv.: Cabeza de Afrodita a la derecha. Rev.: Cabeza de Dionysos a la derecha, NAΓI delante. Ag. 0,57 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3012
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 34b). (Rsc-58). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing to left, holding two standards. Ag. 4,35 g. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 34b). (Rsc-58). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a la izquierda, portando dos estandartes. Ag. 4,35 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3150
Constantius II. Centenionalis. 348-351 d.C. Heraclea. (Ric-82). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier standing facing slightly to left holding shield, spearing fallen horseman, who has dropped shield to right; Γ in left field, SMHΔ in exergue. Bi. 5,56 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Constancio II. Centenional. 348-351 d.C. Heraclea. (Ric-82). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco en pie mirando ligeramente hacia la izquierda, sosteniendo un escudo, lanceando a jinete caído que ha dejado caer el escudo a la derecha; Γ en el campo izquierdo, SMHΔ en exergo. Ve. 5,56 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2545
Anonymous. Denarius. 199-170 BC. Uncertain mint. (Ffc-73). (Craw-172/1). (Cal-49). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, MA (monogram) bellow horses, ROMA in exergue or in linear frame. Ag. 2,78 g. Choice F. Est...40,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 199-170 a.C. Ceca incierta. (Ffc-73). (Craw-172/1). (Cal-49). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: MA.. (en monograma), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 2,78 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3147
Constantius II. Centenionalis. 348-351 d.C. Cyzicus. (Ric-70). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right holding globe . Rev.: FEL TEMP REPARATIO, emperor in military dress standing left, holding standard with a Chi-Rho on the banner and resting other hand on shield. In front are two bound captives, kneeling left with their heads turned towards one another; SMKA in exergue. Ae. 4,53 g. Almost XF/XF. Est...50,00.

Spanish Description: Constancio II. Centenional. 348-351 d.C. Cyzicus. (Ric-70). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la izquierda, sosteniendo un globo. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Emperador con atuendo militar a la izquierda, sosteniendo un estandarte con crismón en la banderola y apoyando la mano en escudo. Delante hay dos cautivos atados, arrodillados a la izquierda y mirando uno hacia el otro; SMKA en exergo. Ae. 4,53 g. EBC-/EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3053
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 d.C. Rome. (Ric-IV 12b). (Seaby-16). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: DACIA. Dacia standing to left, holding staff surmounted by ass's head. Ag. 3,36 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 12b). (Seaby-16). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a la izquierda, portando bastón rematado por una cabeza de asno. Ag. 3,36 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3073
Valerian I. Antoninianus. 253 d.C. Rome. (Ric-V 1.74). (Mir-44d). (Rsc-25). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: APOLINI PROPVG, Apollo standing to right, drawing bow. Ag. 4,34 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish Description: Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-V 1.74). (Mir-44d). (Rsc-25). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: APOLINI PROPVG. Apolo en pie a la derecha, tensando arco. Ag. 4,34 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2252
Sassanid Empire. Khusro II. Drachm. RY 33 = 666/7 d.C. WH (Veh-Ardashir). (Göbl-II/3). Ag. 4,12 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. RY 33 = 666/7 d.C. WH (Veh-Ardashir). (Göbl-II/3). Ag. 4,12 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2995
Philip I. Antoninianus. 246 d.C. Rome. (Ric-IV 3). (Rsc-124). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: P M TR P III COS P P, Felicitas standing to left, holding long caduceus and cornucopiae. Ag. 4,39 g. Beautiful old cabinet tone. Beautiful and expressive portrait. Almost MS/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Ric-IV 3). (Rsc-124). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas en pie a la izquierda, portando caduceo largo y cornucopia. Ag. 4,39 g. Bonita pátina de monetario. Precioso y expresivo retrato. SC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3010
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 31). (Rsc-43). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FELICITAS TEMP, Felicitas standing facing, head to left, holding caduceus and cornucopiae. Ag. 4,45 g. XF. Est...60,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 31). (Rsc-43). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, portando caduceo y cornucopia. Ag. 4,45 g. EBC. Est...60,00.