Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2014
Achaemenid Empire. Time of Xerxes I to Xerxes II. Siglos. 485-470 a.C. Sardes. (Sear-SG 3427). (Bmc-197). Anv.: Persian king or hero, wearing kidaris and kandys and with quiver over shoulder, in kneeling-running stance to right, holding spear over shoulder and strung bow. Rev.: Incuse punch. Ag. 5,41 g. Marker´s bank. Almost VF. Est...55,00.
Spanish Description: Imperio Aqueménida. Tiempos de Xerxes I a Xerxes II. Siglos. 485-470 a.C. Sardes. (Sear-SG 3427). (Bmc-197). Anv.: Rey o Héroe persa, vestido con kidaris y kandys con aljaba sobre el hombro, en posición de corrar arrodillado a la derecha, sosteniendo lanza sobre el hombro y un arco tensado. Rev.: Golpe incuso. Ag. 5,41 g. Marcas de banquero. MBC-. Est...55,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2475
Segobriga. Time of Tiberius. Half unit. 14-36 AD. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). (Acip-3245). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVS. F. IMP. around bare head of Tiberius right. Rev.: SEGOBRIGA within inverted laurel wreath. Ae. 8,23 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Segobriga. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). (Acip-3245). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVS. F. IMP. Rev.: Láurea invertida, dentro leyenda latina SEGOBRIGA. Ae. 8,23 g. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2095
Mysia. Pergamon. AE 20. 175-150 a.C. Pergamos magistrate. (Bmc-142). (Sng Bnf-1790/3). Anv.: EΠI ΠEPΓAMOY, head of Athena to right, wearing crested Attic helmet with star on the bowl. Rev.: ΠΕΡΓΑΜΗΝΩΝ, Nike proceeding to right, holding wreath and palm frond. Ae. 7,92 g. Rare. VF/Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Mysia. Pergamon. AE 20. 175-150 a.C. Magistrado Pergamos. (Bmc-142). (Sng Bnf-1790/3). Anv.: EΠI ΠEPΓAMOY. Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático, cresta y estrella en el cuenco. Rev.: ΠΕΡΓΑΜΗΝΩΝ. Nike avanzando hacia la derecha, sosteniendo corona y hoja de palma. Ae. 7,92 g. Rara. MBC/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2634
Papirius. Papirius Turdus. Unit. 169-158 a.C. Rome. (Craw-193/1). (Sydenham-366). (RBW-826). Anv.: Laureate head of Janus, I (mark of value) above. Rev.: Prow of galley to right, TVRD ligate above, I (mark of value) before, (ROMA) below. Ae. 23,61 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Papiria. Papirius Turdus. As. 169-158 a.C. Roma. (Craw-193/1). (Sydenham-366). (RBW-826). Anv.: Cabeza laureada de Jano; I (Marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha, TVRD nexado arriba, I (Marca de valor) delante, (ROMA) debajo. Ae. 23,61 g. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2985
Gordian III. Antoninianus. 240 d.C. Rome. (Ric-IV 35). (Rsc-50). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: CONCORDIA AVG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 4,32 g. XF/Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-IV 35). (Rsc-50). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sedente a la izquierda, portando pátera y cornucopia doble. Ag. 4,32 g. EBC/MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2777
Nero. Unit. 65 d.C. Rome. (Ric-I 309). (Bmcre-232). Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP, laureate head to right. Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT, temple of Janus with latticed window to right and closed doors to left; S-C across fields. Ae. 10,77 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Ric-I 309). (Bmcre-232). Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT. Templo de Jano con ventana enrejada a la derecha y puertas cerradas a la izquierda; S-C a través de los campos. Ae. 10,77 g. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3013
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 35b). (Rsc-72). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LAET FVNDATA, Laetitia standing to left, foot on prow, holding wreath and rudder. Ag. 4,98 g. Almost XF. Est...60,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 35b). (Rsc-72). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: LAET FVNDATA. Laetitia n pie a izquierda, pie sobre proa, portando corona y timón. Ag. 4,98 g. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2535
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,94 g. Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2154
Cappadocian Kingdom. Ariarathes VII Philometor. Drachm. RY 8 = 109/8 a.C. (Hgc-7, 831). (Simonetta-12). (DCA-456). Anv.: Diademed head right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV ΦIΛOMHTOPOΣ , Athena Nikephoros standing left, with spear and shield; O-Λ across fields; M to inner left, H (date) in exergue. Ag. 4,11 g. VF. Est...60,00.
Spanish Description: Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Dracma. RY 8 = 109/8 a.C. (Hgc-7, 831). (Simonetta-12). (DCA-456). Anv.: Cabeza diademada a a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV ΦIΛOMHTOPOΣ. Atenea Nikephoros en pie a la izquierda, con lanza y escudo; O-Λ a través de los campos; M en el interior izquierdo, H (fecha) en exergo. Ag. 4,11 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2065
Ionia. Ephesos. Drachm. 500-420 a.C. (SNG Kayhan-140). Anv.: Bee; (ΕΦEΣI)ON around. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 3,28 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2902
Diva Faustina Junior. Denarius. 176-180 d.C. Rome. (Ric-III 745). (Bmcre-723). (Rsc-73). Anv.: DIVA FAVSTINA PIA, draped bust to right. Rev.: CONSECRATIO, throne on which leans sceptre; peacock standing to right in front. Ag. 2,67 g. Original Patina. Choice VF/VF. Est...65,00.
Spanish Description: Diva Faustina Hija. Denario. 176-180 d.C. Roma. (Ric-III 745). (Bmcre-723). (Rsc-73). Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Trono sobre el que apoya un cetro; pavo real parado hacia la derecha en primer plano. Ag. 2,67 g. Pátina original. MBC+/MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2611
Junius. D. Junius Silanus L.f. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Head of Roma right, letter Γ behind. Rev.: Victoy in biga right, number V above, D. SILANVS. L.F./ ROMA in exergue. Ag. 3,80 g. Metal somewhat porous. Choice VF/VF. Est...65,00.
Spanish Description: Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra Γ. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima V, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 3,80 g. Metal algo poroso. MBC+/MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2278
Caesaraugusta. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Zaragoza. (Abh-328). (Acip-3051). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. around laureate head of Augustus right. Rev.: Bull left, C.C.A. above, TIB. CLOD FLAVO. PRAEF. GERMAN. L. IVENT. LVP. II. VIR around. Ae. 13,26 g. Almost VF. Est...65,00.
Spanish Description: Caesaraugusta. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Zaragoza. (Abh-328). (Acip-3051). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. Rev.: Toro a izquierda, encima C.C.A., alrededor TIB. CLOD FLAVO. PRAEF. GERMAN. L. IVENT. LVP. II. VIR. Ae. 13,26 g. MBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2698
Augustus. Unit. 11-12 d.C. Rome. (Ric-I 471). (Bmcre-275). Anv.: (IMP C)AESAR DIVI F AVGVSTVS (IMP XX), bare head to left. Rev.: PO(NTIF MAXI)M TRIBVN POT XXXIIII around large S C. Ae. 10,53 g. Almost VF. Est...65,00.
Spanish Description: Augusto. As. 11-12 d.C. Roma. (Ric-I 471). (Bmcre-275). Anv.: (IMP C)AESAR DIVI F AVGVSTVS (IMP XX). Cabeza desnuda a la izquierda. Rev.: PO(NTIF MAXI)M TRIBVN POT XXXIIII alrededor de SC grande. Ae. 10,53 g. MBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3119
Claudius II, Gothicus. Antoninianus. 268-269 d.C. Antioch. (Ric-V 1.212 var.). Anv.: IMP C CLAVDIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: IVNO REGINA, Juno standing to left, holding patera and sceptre, peacock at feet on left; B in exergue. Bi. 4,33 g. Slabbed by NGC as AU. Original silvering. NGC-AU. Est...65,00.
Spanish Description: Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268-269 d.C. Antioquía. (Ric-V 1.212 var). Anv.: IMP C CLAVDIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a la izquierda, potando pátera y cetro, pavo real a sus pies en la izquierda; B en exergo. Ve. 4,33 g. Plateado original. Encapsulada por NGC como AU. NGC-AU. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2077
Kingdom of Macedon. Antigonos I Monophthalmos. Drachm. 310-301 a.C. Lampsakos. Struck as Strategos or king of Asia, in the name and types of Alexander III. (Price-1423). (Müller-657). (Sng Cop-982). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding eagle and sceptre; AΛEΞANΔPO(Y) to right, mouse to right in left field, monogram below throne. Ag. 4,15 g. Planchet flaw on reverse. VF. Est...65,00.
Spanish Description: Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Lampsakos. Acuñada como Strategos o Rey de Asia en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1423). (Müller-657). (Sng Cop-982). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un águila y cetro; AΛEΞANΔPO(Y) a la derecha, ratón a la derecha en el campo izquierdo, monograma debajo del trono. Ag. 4,15 g. Hoja en reverso. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3071
Valerian I. Sestertius. 254 d.C. Rome. (Ric-V 1.155). (Mir-15g). Anv.: (IMP C P) LIC VLERI(ANVS A)VG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: CO(NC)ORDI(A E)X(ERC)IT, Concordia standing to left, holding patera and double cornucopiae; S-C across lower fields. Ae. 16,92 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...70,00.
Spanish Description: Valeriano I. Sestercio. 254 d.C. Roma. (Ric-V 1.155). (Mir-15g). Anv.: (IMP C P) LIC VLERI(ANVS A)VG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CO(NC)ORDI(A E)X(ERC)IT. Concordia en pie a la izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia doble; S-C en los campos inferiores. Ae. 16,92 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3072
Valerian I. Antoninianus. 257-260 d.C. Colonia Agrippinensis. (Ric-12 (Lugdunum)). (Seaby-143a). Anv.: VALERIANVS P F AVG. Radiate, draped, and cuirassed bust to right. Rev.: ORIENS AVGG. Sol running to left, right hand raised, left holding whip. Ag. 4,62 g. Almost XF/XF. Est...70,00.
Spanish Description: Valeriano I. Antoniniano. 257-260 d.C. Colonia Agrippinensis. (Ric-12 (Lugdunum)). (Seaby-143a). Anv.: VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a la derecha. Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando hacia la izquierda, mano derecha levantada, izquierda sosteniendo el látigo. Ag. 4,62 g. EBC-/EBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3075
Valerian I. Antoninianus. 253-254 d.C. Rome. (Ric-92). (Cohen-94). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Radiate, draped bust right . Rev.: IOVI CONSERVAR., Jupiter standing facing, holding sceptre and thunderbolt. Ag. 4,84 g. XF/Almost XF. Est...70,00.
Spanish Description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-92). (Cohen-94). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda portando cetro y rayos. Ag. 4,84 g. EBC/EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2699
Augustus. Quinarius. 25-23 a.C. Emerita Augusta (Mérida). (Ric-1a). (Rsc-386). Anv.: AVGVST, bare head right. Rev.: P CARISI (LEG), Victory standing right, crowning trophy; dagger and curved sword at base. Ag. 1,94 g. VF. Est...70,00.
Spanish Description: Augusto. Quinario. 25-23 a.C. Emérita Augusta (Mérida). (Ric-1a). (Rsc-386). Anv.: AVGVST, Busto desnudo a derecha. Rev.: P CARISI (LEG), Victoria de pie a la derecha, coronando un trofeo; daga y espada curva en la base. Ag. 1,94 g. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3098
Gallienus. Antoninianus. 267 d.C. Antioch. (MIR-1659f var). Anv.: GALLIENVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: SOLI INVICTO. Sol standing left with raised hand. Ag. Original silvering. NGC-AU. Est...70,00.
Spanish Description: Galieno. Antoniniano. 267 d.C. Antioquía. (MIR-1659f var). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SOLI INVUCTO. Sol de pie a izquierda con la mano levantada. Ag. Plateado original. Encapsulada por NGC como Ch AU. NGC-AU. Est...70,00. .