Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2129
Pisidia. Selge. Trihemiobol. 350 a.C. (Sng von Aulock-5278). Anv.: Head of Gorgoneion facing. Rev.: Head of Athena right, astragalos behind. Ag. 0,89 g. VF. Est...75,00.
Spanish Description: Pisidia. Selge. Trihemióbolo. 350 a.C. (Sng von Aulock-5278). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Cabeza de Atenea a la derecha, astragalos detrás. Ag. 0,89 g. MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2876
Antoninus Pius. Dupondius. 138-161 d.C. Rome. (Ric-970). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP (II). Radiate head right. Rev.: TR POT XX COS IIII. Providentia standing left, holding scepter and pointing at globe to left; S-C across fields. Ae. 15,82 g. VF. Est...75,00.
Spanish Description: Antonino Pío. Dupondio. 138-161 d.C. Roma. (Ric-970). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP (II). Cabeza radiada a la derecha. Rev.: TR POT XX COS IIII. Providentia en pie a la izquierda, portando cetro y apuntando al globo a la izquierda; S-C a través de los campos. Ae. 15,82 g. MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2523
Anonymous. Triens. 211 a.C. Rome. (Craw-56/4). (Sydenham-143b). (RBW-207/8). Anv.: Helmeted head of Minerva to right; •••• (mark of value) above. Rev.: Prow of galley to right; ROMA above, •••• (mark of value) below. Ae. 12,52 g. VF. Est...80,00.
Spanish Description: Anónimo. Triens. 211 a.C. Roma. (Craw-56/4). (Sydenham-143b). (RBW-207/8). Anv.: Cabeza de Minerva con casco a la derecha; •••• (marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha; ROMA arriba, •••• (marca de valor) debajo. Ae. 12,52 g. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2158
Thrace. Chersonesos. Hemidrachm. 357-320 a.C. Kardia. (McClean-4111/2). (Hgc-3.2, 1437). Anv.: Forepart of lion to right, head reverted. Rev.: Quadripartite incuse square with alternating raised and sunken quarters; amphora in one sunken quarter, pellet and VE monogram in the opposite. Ag. 2,09 g. Patina. Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (McClean-4111/2). (Hgc-3.2, 1437). Anv.: Parte delantera de león a la derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; ánfora en el cuarto hundido, punto y monograma VE en el opuesto. Ag. 2,09 g. Pátina. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3095
Gallienus. Antoninianus. 264-265 d.C. Antioch. (Ric-V.1 638). Anv.: GALLIENVS AVG. Radiate and cuirassed bust to right. Rev.: GENIVS AVG. Genius standing to left, holding patera and cornucopiae, palm in exergue. Ag. Slabbed by NGC as AU. Original silvering. NGC-AU. Est...80,00.
Spanish Description: Galieno. Antoniniano. 264-265 d.C. Antioquía. (Ric-V.1 638). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado y coracuchado hacia la derecha. Rev.: GENIVS AVG. Genio en pie hacia la izquierda, portando patera y cornucopia, palma en el exergo. Ag. Plateado original. Encapsulada por NGC como AU. NGC-AU. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2061
Euboia. Histiaia. Tetrobol. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 394). (Hgc-4,1542). Anv.: Wreathed head of the nymph Histiaia to right. Rev.: The nymph Histiaia seated to right on stern of galley, holding stylis; IΣTIAIEΩN around. Ag. 2,39 g. Patina. Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 394). (Hgc-4,1542). Anv.: Cabeza coronada de la ninfa Histiaia a la derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sedente a la derecha sobre popa de galera, sosteniendo stylis; IΣTIAIEΩN alrededor. Ag. 2,39 g. Pátina. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2321
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-715). (Acip-2116). Anv.: Diademed male head right, S before. Rev.: Bull right, crescent above, iberian letter S before and legend KASTILO below line. Ae. 11,40 g. Choice VF/VF. Est...80,00.
Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-715). (Acip-2116). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante S. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante la letra ibérica S y leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 11,40 g. MBC+/MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2326
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: CN. (VO)C. S. T. F. Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, iberian legend KASTILO below, CN. FVL. CN. F around. Ae. 7,60 g. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, leyenda CN. (VO)C. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica KASTILO, alrededor CN. FVL. CN. F. Ae. 7,60 g. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2829
Trajan. Dupondius. 107 d.C. Rome. (Ric-586). (Cohen-573). Anv.: Radiating head on the right. Rev.: Trophy with shields at base. Ae. 11,96 g. Almost VF. Est...100,00.
Spanish Description: Trajano. Dupondio. 107 d.C. Roma. (Ric-586). (Cohen-573). Anv.: Cabeza radiada a derecha. Rev.: Trofeo con escudos en la base. Ae. 11,96 g. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2624
Marcius. M. Marcius Mn. f. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Head of Roma right, X below chin, modius behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, M. MAR. C., /RO MA (MAR interlace), below divided by two ears of corn. Ag. 3,76 g. Metal somewhat porous. VF. Est...80,00.
Spanish Description: Marcia. M. Marcius Mn. f. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: "modius''. Rev.: Victoria con látigo, en biga a derecha, debajo: dos espigas, entre ellas: M. MAR. C.,(MAR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,76 g. Metal algo poroso. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3188
Constans. Centenionalis. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-201). Anv.: D N CONSTANS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, Constans in military dress standing left in prow of galley left, holding phoenix on globe and labarum inscribed with Chi-Rho; Victory seated steering in stern, ASIS•(symbol) in exergue. Ae. 2,32 g. XF. Est...40,00.
Spanish Description: Constans. Centenional. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-201). Anv.: DD N CONSTANS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constans con atuendo militar en pie a la izquierda sobre proa de galera hacia la izquierda, sosteniendo un fénix sobre globo y labarum con crismón inscrito; Victoria sedente en la popa, ASIS·(Símbolo) en exergo. Ae. 2,32 g. EBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2301
Carthage Nova. Time of Tiberius. Sextans. 14-36 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-611). (Acip-3154). Anv.: (TI. CAESAR). DIVI. AVG. (F). Laureate head of Tiberius left. Rev.: Head of Caligula left, (C. CAESAR. T)I. N. QVIN. IN(. V. I. N. K) around. Ae. 2,01 g. Choice F/Almost VF. Est...45,00.
Spanish Description: Cartagonova. Época de Tiberio. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-611). (Acip-3154). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor (TI. CAESAR). DIVI. AVG. (F). Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor (C. CAESAR. T)I. N. QVIN. IN(. V. I. N. K). Ae. 2,01 g. BC+/MBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3116
Claudius II, Gothicus. Antoninianus. 268-270 d.C. Milano. (Ric-157 var). (Cohen-202 var). Anv.: IMP CLAVDIVS P F AVG. Radiate, draped and cuirassed bust of Claudius II to right. Rev.: PAX AVG / P. Pax advancing left, holding olive branch in her right hand and long scepter in her left. Bi. 3,12 g. XF. Est...45,00.
Spanish Description: Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268-270 d.C. Milán. (Ric-157 var). (Cohen-202 var). Anv.: IMP CLAVDIVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza de Claudio II a la derecha. Rev.: PAX AVG / P. Pax avanzando hacia la izquierda, sosteniendo una rama de olivo en su mano derecha y un largo cetro en la izquierda. Ve. 3,12 g. EBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3128
Probus. Antoninianus. 276-282 d.C. Serdica. (Ric-837). Anv.: VIRTVS PROBI AVG, radiate, helmeted, cuirassed bust left, holding spear and shield with rider motif. Rev.: ADVENTVS PROBI AVG, Emperor riding left with hand raised, holding sceptre, captive at foot; KAB in exergue. Ae. 3,59 g. VF/Almost XF. Est...45,00.
Spanish Description: Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Serdica. (Ric-837). Anv.: VIRTVS PROBI AVG. Busto radiado, con casco y coraza a la izquierda, sosteniendo lanza y escudo con motivo de jinete. Rev.: ADVENTVS PROBI AVG. Emperador cabalgando a la izquierda con la mano alzada, sosteniendo un cetro, cautivo a sus pies; KAB en exergo. Ae. 3,59 g. MBC/EBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3186
Constans. Centenionalis. 348-350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 109). Anv.: D N CONSTANS P F AVG, pearl diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, emperor on galley sailing to left, holding phoenix on globe and labarum, Victory seated steering at helm; TESΓ in exergue. Ae. 5,61 g. XF. Est...50,00.
Spanish Description: Constans. Centenional. 348-350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 109). Anv.: D N CONSTANS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Emperador en una galera navegando a la izquierda, sosteniendo un fénix sobre globo y labarum, Victoria sedente en el timón; TESΓ en exergo. Ae. 5,61 g. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3189
Constans. Centenionalis. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 219). (LRBC-1117). Anv.: DN CONSTANS P F AVG, pearl-diademed, draped, and cuirassed bust left, holding globe. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, Roman soldier advancing right, head left, holding spear and leading figure from a hut beneath a tree; BSISЯM in exergue. Ae. 4,28 g. XF. Est...50,00.
Spanish Description: Constans. Centenional. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 219). (LRBC-1117). Anv.: DN CONSTANS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la izquierda, sosteniendo globo. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado romano avanzando a la derecha, mirando a la izquierda, sosteniendo una lanza y a una figura en el centro que sale de una cabaña bajo un árbol; BSISЯM en exergo. Ae. 4,28 g. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2293
Hispanic-Carthaginian Coinage. 1/2 calco. 220-215 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-507 var.). (Sng Cop-117/9). Anv.: Wreathed head of Tanit to left. Rev.: Horse standing to right before palm tree; three pellets before. Ae. 3,08 g. Almost VF/VF. Est...50,00.
Spanish Description: Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507 var.). (Sng Cop-117/9). Anv.: Cabeza coronada de Tanit a la izquierda, detrás punto. Rev.: Caballo parado a la derecha delante de una palmera; detrás tres puntos. Ae. 3,08 g. MBC-/MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3111
Postumus. Antoninianus. 266-267 d.C. Trier. (Ric-V 2,86). (Seaby-336d). Anv.: IMP C POSTVMVS P F AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SALVS AVG. Aesculapius standing facing, head to left, leaning on serpent-entwined staff; globe at feet on right. Ag. 3,53 g. XF. Est...50,00.
Spanish Description: Póstumo. Antoniniano. 266-267 d.C. Treveri. (Ric-V 2,86). (Seaby-336d). Anv.: IMP C POSTVMVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SALVS AVG. Aesculapius en pie a la izquierda, apoyado sobre un bastón con una serpiente enrollada; globo a sus pies a la derecha. Ag. 3,53 g. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3114
Victorinus. Antoninianus. 268-270 d.C. Uncertain mint. (Ric-114). Anv.: IMP C VICTORINVS P F AVG, Radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: INVICTVS, Sol advancing to left, hand raised and holding whip; star in left field. Ae. 2,43 g. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Victorino. Antoniniano. 268-270 d.C. Incierta. (Ric-114). Anv.: IMP C VICTORINVS P F AVG, Busto radiado a derecha. Rev.: INVICTVS, Sol avanzando hacia la izquierda, con la mano levantada y sosteniendo un látigo; estrella en el campo izquierdo. Ae. 2,43 g. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2251
Sassanid Empire. Khusro II. Drachm. RY 13 = 602/3 d.C. DL (Dārābgird). (Göbl-II/3). Ag. 4,10 g. Choice VF. Est...55,00.
Spanish Description: Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. RY 13 = 602/3 d.C. DL (Dārābgird). (Göbl-II/3). Ag. 4,10 g. MBC+. Est...55,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2253
Sassanid Empire. Khusro II. Drachm. RY 34 = 625 d.C. WYHC (Weh-az-Amid-Kavad). (Göbl-II/3). Ag. 3,70 g. Choice VF. Est...55,00.
Spanish Description: Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. RY 34 = 625 d.C. WYHC (Weh-az-Amid-Kavad). (Göbl-II/3). Ag. 3,70 g. MBC+. Est...55,00. .