Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Date: 2023-12-18

# Items: 1254

Total starting: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2169
Indo-Skythians. Azes I. Tetradrachm. 58-12 a.C. (Hgc-12, 637). (Senior-98.353vT). Anv.:  BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY. Azes right on horseback, holding whip. Rev.: Pallas Athene standing right holding spear and shield, right arm extended, monogram to left, Karosthi letter in right field. Ag. 9,73 g. Stains. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-12 a.C. (Hgc-12, 637). (Senior-98.353vT). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY, Azes a caballo soseniendo un látigo. Rev.: Palas Atenea en pie a la derecha, sosteniendo lanza y escudo, brazo derecho extendido, monograma a la izquierda y letra Karosthi en el campo derecho. Ag. 9,73 g. Manchas. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2170
Indo-Skythians. Azes I. Tetradrachm. 58-20/19 a.C. (Senior-Tipo 98.327v). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY. Azes right on horseback. Rev.: Pallas Athene standing right holding spear and shield, right arm extended, monogram to left, Karosthi letter in right field. Ag. 9,80 g. Choice VF. Est...110,00.

Spanish Description: Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-20/19 a.C. (Senior-Tipo 98.327v). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY, Azes a caballo soseniendo un látigo. Rev.: Palas Atenea en pie a la derecha, sosteniendo lanza y escudo, brazo derecho extendido, monograma a la izquierda y letra Karosthi en el campo derecho. Ag. 9,80 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2171
Indo-Skythians. Azes I. Drachm. 58-12 a.C. (Senior-105.375D). (Hgc-12,655). Anv.: Azes on horseback to right, wearing cataphractus and holding whip aloft; Karosthi letter before horse. Rev.: Zeus Nikephoros standing to left, holding transverse sceptre; monogram to left and Karoshthi letter to right. Ag. 1,95 g. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Indoescitas. Azes I. Dracma. 58-12 a.C. (Senior-105.375D). (Hgc-12,655). Anv.: Azes a caballo hacia la derecha, con cataphractus y látigo en alto; letra Karosthi delante del caballo. Rev.: Zeus Nikephoros en pie hacia la izquierda, sosteniendo un cetro transversal; monograma a la izquierda y letra Karosthi a la derecha. Ag. 1,95 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2172
Indo-Skythians. Azes I. Drachm. 58-12 BC. Taxila. (Senior-98.442/3). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY AZOY Azes on horseback right, holding whip and spear. Rev.: Athena standing right, raising hand and holding spear and shield; monograms to left and right, Kharosthi legend around. Ag. 2,02 g. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Indoescitas. Azes I. Dracma. 58-12 a.C. Taxila. (Senior-98.442/3). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY AZOY. Azes a caballo a la derecha, sosteniendo látigo y lanza. Rev.: Atenea, de pie, a la derecha, levantando la mano y sosteniendo lanza y escudo; monogramas a izquierda y derecha, leyenda Kharosthi alrededor. Ag. 2,02 g. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2173
Indo-Skythians. Azes I. Drachm. 58-12 a.C. (Senior-98.147D). (Hgc-12,649). Anv.: Azes on horseback to right, wearing cataphractus and holding whip aloft; Karosthi letter before horse. Rev.: Athena standing left, holding spear and thunderbolt; monogram to left and Karoshthi letter to right. Ag. 2,09 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish Description: Indoescitas. Azes I. Dracma. 58-12 a.C. (Senior-98.147D). (Hgc-12,649). Anv.: Azes a caballo hacia la derecha, con cataphractus y látigo en alto; letra Karosthi delante del caballo. Rev.: Atenea en pie a la izquierda, sosteniendo una lanza y rayo, monograma a la izquierda y letra Karosthi a la derecha. Ag. 2,09 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2174
Indo-Skythians. Western Satraps. Vijayasena. Drachm. SE (Saka Era) 167 = AD 245. Mint B. (Fishman-23.3.167). Ag. 2,28 g. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Indoescitas. Sátrapas occidentales. Vijayasena. Dracma. SE (Era Saka) 167 = 245 d.C. Ceca B. (Fishman-23.3.167). Ag. 2,28 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2175
Indo-Skythians. Western Satraps. Vijayasena. Drachm. SE (Saka Era) 167 = AD 245. Mint B. (Fishman-23.3.167). Ag. 2,40 g. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Indoescitas. Sátrapas occidentales. Vijayasena. Dracma. SE (Era Saka) 167 = 245 d.C. Ceca B. (Fishman-23.3.167). Ag. 2,40 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2176
Kings of Elymais. Kamnaskires III, with Anzaze,. Tetradrachm. 82/1-73/2 a.C. Seleukeia on the Hedyphon. (Van't Haaff-Type 7.1, Subtype 1-6). Anv.: Jugate and draped busts of Kamnaskires III, diademed, and Anzaze, wearing stephane, to left. Rev.: BΑCΙΛEΩC ΚΑΜΝΑCΚΙΡΟΥ ΒΑCΙΛΙCCΗC ΑΝΖΑΖΗC Bearded god (Zeus or Belos) seated left, holding Nike in right hand and scepter in left; to inner left, monogram. Ag. 13,51 g. Countermark of Nike to left holding thunderbolt and palm, below three pellets; within rectangular incuse. XF/Choice VF. Est...650,00.

Spanish Description: Reyes de Elymais. Kamnaskires III con Anzaze. Tetradracma. 82/1-73/2 a.C. Seleukeia en el Hedyphon. (Van't Haaff-Type 7.1, Subtype 1-6). Anv.: Bustos hacia la izquierda, emparejados y drapeados de Kamnaskires III, diademado y Anzaze, vestido con stephane. Rev.: BΑCΙΛEΩC ΚΑΜΝΑCΚΙΡΟΥ ΒΑCΙΛΙCCΗC ΑΝΖΑΖΗC. Dios barbado (Zeus o Belos) sedente a la izquierda, sosteniendo Nike en la mano derecha y cetro en la izquierda; monograma en el interior izquierdo . Ag. 13,51 g. Contramarca de Nike a izquierda con rayo y palma, debajo tres puntos; todo dentro de rectangulo incuso. EBC/MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2177
Kingdom of Parthia. Phriapatios to Mithradates I. Drachm. 185-132 a.C. Hekatompylos. (Sellwood-10.1 (Mithradates I)). (Shore-12/13 (Mithradates I)). (Sunrise-254). Anv.: Head to left, wearing bashlyk. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ ΑPΣΑΚΟΥ, archer (Arsakes I) seated to right on omphalos, holding bow. Ag. 4,43 g. Delicate patina. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Phriapatios a Mithradates I. Dracma. 185-132 a.C. Hekatompylos. (Sellwood-10.1 (Mithradates I)). (Shore-12/13 (Mithradates I)). (Sunrise-254). Anv.: Cabeza hacia la izquierda, vistiendo bashlyk. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ ΑPΣΑΚΟΥ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre omphalos, sosteniendo arco. Ag. 4,43 g. Suave pátina. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2178
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 120-109 a.C. Ekbatana. (Sellwood-24.10). (Shore-70). Anv.: Diademed bust to left. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOV ΕΠIΦANOVΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 3,57 g. Scarce. Choice VF/XF. Est...150,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 120-109 a.C. Ekbatana. (Sellwood-24.10). (Shore-70). Anv.: Busto diademado a la izquierda. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOV ΕΠIΦANOVΣ, Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. Ag. 3,57 g. Escasa. MBC+/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2179
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 120/19-109 a.C. Ekbatana. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290/1). Anv.: Diademed bust to left. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOV ΕΠIΦANOVΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,14 g. Magnificent piece. Almost MS/Mint state. Est...220,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 120/19-109 a.C. Ekbatana. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290/1). Anv.: Busto diademado a la derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOV ΕΠIΦANOVΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, portando arco. Ag. 4,14 g. Magnífico ejemplar. SC-/SC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2180
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 120/19-109 a.C. Ekbatana. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290/1). Anv.: Diademed bust to left. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOV ΕΠIΦANOVΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 3,90 g. Soft tone. A good sample. Almost XF/XF. Est...100,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 120/19-109 a.C. Ekbatana. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290/1). Anv.: Busto con diadema a la derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOV ΕΠIΦANOVΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha, portando arco. Ag. 3,90 g. Suave tono. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2181
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 120/19-109 a.C. Ekbatana. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290/1). Anv.: Diademed bust to left. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOV ΕΠIΦANOVΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,06 g. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 120/19-109 a.C. Ekbatana. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290/1). Anv.: Busto con diadema a la derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOV ΕΠIΦANOVΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha, portando arco. Ag. 4,06 g. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2182
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 96/5-93/2 a.C. Rhagai. (Sellwood-28.3 var.). (Sunrise-298 var.). Anv.: Diademed and draped bust to left, wearing tiara decorated with eight-rayed star, ear flap, long beard, and torque ending in pellet. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOV APΣAKOV EΠIΦANOV, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,04 g. Unusual decoration of the tiara. Patina. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 96/5-93/2 a.C. Rhagai. (Sellwood-28.3 var.). (Sunrise-298 var.). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos, orejeras, barba larga y un torque rematado en una bolita. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOV APΣAKOV EΠIΦANOV. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en el trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,04 g. Inusual decoración de la tiara. Pátina. Escasa. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2183
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 96/5-93/2 a.C. Rhagai. (Sellwood-28.3 var.). (Sunrise-298 var.). Anv.: Diademed and draped bust to left, wearing tiara decorated with eight-rayed star, ear flap, long beard, and torque ending in pellet. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOV APΣAKOV EΠIΦANOV, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,16 g. Beautiful patina. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 96/5-93/2 a.C. Rhagai. (Sellwood-28.3 var.). (Sunrise-298 var.). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos, orejeras, barba larga y un torque rematado en una bolita. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOV APΣAKOV EΠIΦANOV. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en el trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,16 g. Bonita pátina. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2184
Kingdom of Parthia. Arsakes XVI. Drachm. 78-61 a.C. Ekbatana. (Sellwood-30.14 (Unknown king)). (Shore-131 (Orodes I)). Anv.: Diademed bust to left. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ ΑΡΣΑΚΟΥ ΘΕΟΠΑΤOΡΟΣ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 3,19 g. Minimal rust. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Arsakes XVI. Dracma. 78-61 a.C. Ekbatana. (Sellwood-30.14 (Rey desconocido)). (Shore-131 (Orodes I)). Anv.: Busto con diadema a la izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ ΑΡΣΑΚΟΥ ΘΕΟΠΑΤOΡΟΣ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, portando arco. Ag. 3,19 g. Mínima oxidación. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2185
Kingdom of Parthia. Sinatrukes. Drachm. 93-69 a.C. Rhagai. (Sellwood-33.4 (Gotarzes I)). (Shore-114 (Gotarzes I)). (Sunrise-302). Anv.: Diademed and draped bust to left, wearing tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOY ΘEOΠATPOY NIKATOPOΣ, archer (Arsakes I) seated to right, holding bow. Ag. 4,23 g. A good sample. AU. Est...100,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Sinatrukes. Dracma. 93-69 a.C. Rhagai. (Sellwood-33.4 (Gotarzes I)). (Shore-114 (Gotarzes I)). (Sunrise-302). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOY ΘEOΠATPOY NIKATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha, portando un arco. Ag. 4,23 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2186
Kingdom of Parthia. Sinatrukes. Drachm. 93-69 a.C. Rhagai. (Sellwood-33.4 (Gotarzes I)). (Shore-114 (Gotarzes I)). (Sunrise-302). Anv.: Diademed and draped bust to left, wearing tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOY ΘEOΠATPOY NIKATOPOΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,10 g. XF/Almost XF. Est...110,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Sinatrukes. Dracma. 93-69 a.C. Rhagai. (Sellwood-33.4 (Gotarzes I)). (Shore-114 (Gotarzes I)). (Sunrise-302). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOY ΘEOΠATPOY NIKATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,10 g. EBC/EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2187
Kingdom of Parthia. Sinatrukes. Drachm. 93-69 a.C. Rhagai. (Sellwood-33.4 (Gotarzes I)). (Shore-114 (Gotarzes I)). (Sunrise-302). Anv.: Diademed and draped bust to left, wearing tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOY ΘEOΠATPOY NIKATOPOΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,03 g. Light obverse tone. Attractive. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Sinatrukes. Dracma. 93-69 a.C. Rhagai. (Sellwood-33.4 (Gotarzes I)). (Shore-114 (Gotarzes I)). (Sunrise-302). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOY ΘEOΠATPOY NIKATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,03 g.  Ligero tono en anverso. Atractiva. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2188
Kingdom of Parthia. Phraates III. Drachm. 62/1-58/7 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-38.6 var.). (Shore-172). (Sunrise-337). Anv.: Diademed bust left. Rev.: Archer seated right on omphalos, holding bow; monograms to inner right. Ag. 4,25 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Phraates III. Dracma. 62/1-58/7 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-38.6 var.). (Shore-172). (Sunrise-337). Anv.: Busto con diadema a la izquierda. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre omphalos, portando arco; monogramas en el interior derecho. Ag. 4,25 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2189
Kingdom of Parthia. Mithradates III. Drachm. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Bust to left, wearing tiara decorated with eight-rayed star. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,22 g. Attractive. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,22 g. Atractiva. EBC-. Est...120,00.