Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3030
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 d.C. Rome. (Ric-IV 125c). (Seaby-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 3,68 g. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 3,68 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3031
Otacilia Severa. Antoninianus. 248-249 d.C. Rome. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust right, set on crescent. Rev.: PIETAS AVGVSTAE, Pietas standing left, holding box of perfume. Ag. 3,30 g. Old cabinet tone. Ex Classical Numismatic Group 241, Lot 505 (29.09.2010). From collection RW. XF. Est...100,00.
Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248-249 d.C. Roma. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha sobre creciente. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda, portando caja de perfumes. Ag. 3,30 g. Atractivo tono de monetario. Ex Classical Numismatic Group 241 (29/09/2010), lote 505. EBC. Est...100,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3032
Otacilia Severa. Antoninianus. 248-249 d.C. Rome. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust right, set on crescent. Rev.: PIETAS AVGVSTAE, Pietas standing left, holding box of perfume. Ag. 4,23 g. Cleaning hairlines. Choice VF. Est...55,00.
Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248-249 d.C. Roma. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha sobre creciente. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda, portando caja de perfumes. Ag. 4,23 g. Rayitas de limpieza. MBC+. Est...55,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3033
Philip II. Sestertius. 244-246 d.C. Rome. (Ric-IV 255a). (C-55). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES, bare-headed and draped bust to right. Rev.: PRINCIPI IVVENT, Prince standing to right, holding transverse spear and globe; S-C across fields. Ae. 27,24 g. Flan unusually large. VF. Est...300,00.
Spanish Description: Filipo II. Sestercio. 244-246 d.C. Roma. (Ric-IV 255a). (C-55). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto con cabeza desnuda y drapeado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Principe en pie a derecha, portando lanza transversal y globo; S-C en los campos. Ae. 27,24 g. Flan inusualmente grande. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3034
Philip II. Sestertius. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 264a). (C-73). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, goat standing to left; SC in exergue. Ae. 16,27 g. Choice VF. Est...250,00.
Spanish Description: Filipo II. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 264a). (C-73). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Cabeza en pie hacia la izquierda; SC en exergo. Ae. 16,27 g. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3035
Philip II. Sestertius. 246-249 d.C. Rome. (Ric-IV 267a). (C-19). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERALITAS AVGG III, Philip I, holding short sceptre, and Philip II seated to left on curule chairs; SC in exergue. Ae. 15,66 g. Beautiful patina. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Filipo II. Sestercio. 246-249 d.C. Roma. (Ric-IV 267a). (C-19). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I portando cetro corto y Filipo II sedentes en sillas curules; SC en exergo. Ae. 15,66 g. Bonita pátina. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3036
Philip II. Antoninianus. 244-246 d.C. Rome. (Ric-IV 216c). (Rsc-54). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PRINCIPI IVVENT, Prince, in military attire, standing to right, holding globe and transverse spear. Ag. 3,54 g. XF. Est...80,00.
Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-IV 216c). (Rsc-54). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Principe con atuendo militar, en pie a la derecha, portando globo y lanza transversal. Ag. 3,54 g. EBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3037
Philip II. Antoninianus. 244-246 d.C. Rome. (Ric-IV 217). (Rsc-58 var.). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES, radiate and draped bust to right. Rev.: PRINCIPI IVVENT, Prince in military dress, standing to right, holding spear and sceptre, soldier behind, holding spear. Ag. 4,33 g. Choice VF/Almost XF. Est...70,00.
Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-IV 217). (Rsc-58 var.). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Príncipe con atuendo militar en pie a la derecha, sosteniendo una lanza y cetro, soldado detrás, sosteniendo una lanza. Ag. 4,33 g. MBC+/EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3038
Philip II. Antoninianus. 244-246 d.C. Rome. (Ric-IV 218d). (Rsc-48). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PRINCIPI IVVENT, Prince standing to left, holding globe and spear. Ag. 4,29 g. Ex H.D. Rauch 82, Lot. 481 (23.04.2008). Almost MS. Est...100,00.
Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-IV 218d). (Rsc-48). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Principe en pie a la izquierda, portando globo y lanza. Ag. 4,29 g. Muy buen ejemplar. Ex H.D. Rauch 82 (23/04/2008), lote 481. SC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3039
Philip II. Antoninianus. 247-249 d.C. Rome. (Ric-IV 230). (Rsc-17). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERALITAS AVGG III, Emperors seated to left on curule chairs; Philip I holding short sceptre. Ag. 3,71 g. Ex Jesús Vico (2/04/2009), lote 1314. XF. Est...80,00.
Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 230). (Rsc-17). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Emperadores sedentes a la izquierda en sillas curules; Filipo I portado cetro corto. Ag. 3,71 g. Ex Jesús Vico (2/04/2009), lote 1314. EBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3040
Philip II. Antoninianus. 247 d.C. Antioch. (Ric-232). (Rsc-33a). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P IIII COS P P Felicitas standing front, head to left, holding long caduceus in her right hand and cornucopiae in her left. Ag. 4,91 g. XF. Est...120,00.
Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. (Ric-232). (Rsc-33a). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha . Rev.: P M TR P IIII COS P P. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, portando un larco caduceo en su mano derecha y cornucopia en la izquierda. Ag. 4,91 g. EBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3041
Philip II. Antoninianus. 247 d.C. Antioch. (Ric-232). (Rsc-34). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P IIII COS P P Felicitas standing front, head to left, holding long caduceus in her right hand and cornucopiae in her left. Ag. 5,09 g. It retains some luster. Scarce, even more in this grade. Almost MS. Est...200,00.
Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. (Ric-232). (Rsc-34). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P IIII COS P P. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo un caduceo largo en su mano derecha y cornucopia en la izquierda. Ag. 5,09 g. Restos de brillo original. Escasa, aún más en este estado de conservación. SC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3042
Philip II. Antoninianus. 248 d.C. Antioch. (Ric-236). (Rsc-40). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: PM TR P VI COS P P, Philip II standing left, sacrificing from patera over tripod and holding sceptre. Ag. 5,04 g. Scarce. Almost MS. Est...120,00.
Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 248 d.C. Antioquía. (Ric-236). (Rsc-40). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PM TR P VI COS P P. Filipo II en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre trípode y sosteniendo cetro. Ag. 5,04 g. Escasa. SC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3043
Philip II. Antoninianus. 247-249 d.C. Antioch. (Ric-IV 541). (Rsc-8). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Radiate draped and cuirassed bust left. Rev.: CONCRDIA AVGG. Concordia seated left, holding patera and cornucopiae. Ag. 3,54 g. Rare. AU. Est...300,00.
Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 247-249 d.C. Antioquía. (Ric-IV 541). (Rsc-8). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la izquierda . Rev.: CONCORDIA. Concordia sedente a la izquierda, portando pátera y cornucopia. Ag. 3,54 g. Rara. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3044
Philip II. Antoninianus. Antioch. (Ric-No cita). (Rsc-34). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS PIVS AVG Radiate and cuirassed bust to left. Rev.: P M TR P IIII COS II P P Felicitas standing front, head to left, holding caduceus in her right hand and cornucopiae in her left. Ag. 3,55 g. Very rare, even more in this grade. AU. Est...300,00.
Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. Antioquía. (Ric-No cita). (Rsc-34). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS PIVS AVG. Busto radiado y con coraza a la izquierda. Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, portando un caduceo en su mano derecha y cornucopia en la izquierda. Ag. 3,55 g. Muy rara, más en esta conservación. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3045
Philip II. Antoninianus. 247 d.C. Antioch. (Ric-No cita). (Rsc-No cita). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P III COS P P Felicitas standing front, head to left, holding long caduceus in her right hand and cornucopiae in her left. Ag. 4,23 g. This very interesting issue combines an obverse of Philip II as Augustus with a reverse dated 'TR P III = 246'. However, Philip only became Augustus in July-August 247, when he was already 'TR P IIII' since January 1, meaning that the mint erroneously used a reverse die on this coin which was already more than half a year old. For a coin struck from the same obverse die but with a correct dating to 'TR P IIII'. Apparently the third known example. Almost MS. Est...300,00.
Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. (Ric-No cita). (Rsc-No cita). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo un larco caduceo en su mano derecha y cornucopia en la izquierda. Ag. 4,23 g. Interesantísimo tipo que combina el anverso de Filipo II como Augusto con un reverso fechado 'TR P III = 246'. Sin embargo, Filipo no se convirtió en Augusto hasta Julio-Agosto de 247, cuando ya era 'TR P IIII' desde el 1 de Enero, lo que significa que la casa de la moneda utilizó erróneamente un troquel de reverso que ya tenía más de medio año, para una moneda cuyo anverso sería datado correctamente con 'TR P IIII'. Aparentemente el tercer ejemplar conocido. SC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3046
Philip II. Seleucis and Pieria. AE 28. 244-249 d.C. Cyrrhus. (RPC-VIII 7844). (Bmc-34). (CRS-21c). Anv.: ΑΥΤΟΚ Κ Μ ΙΟΥΛΙ ΦΙΛΙΠΠΟϹ ϹЄΒ, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ΔΙΟϹ ΚΑΤЄΒΑΤΟΥ ΚΥΡΗϹΤΩΝ, Zeus seated facing within hexastyle temple, holding sceptre and thunderbolt, eagle to left at feet with head reverted; above, bull(?) leaping to right. Ae. 16,16 g. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Filipo II. Seleucis y Pieria. AE 28. 244-249 d.C. Cyrrhus. (RPC-VIII 7844). (Bmc-34). (CRS-21c). Anv.: ΑΥΤΟΚ Κ Μ ΙΟΥΛΙ ΦΙΛΙΠΠΟϹ ϹЄΒ. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ΔΙΟϹ ΚΑΤЄΒΑΤΟΥ ΚΥΡΗϹΤΩΝ. Zeus sedente de frente dentro de templo hexástilo, portando cetro y rayo, águila a la izquierda en sus pies y con la cabeza vuelta; arriba toro saltando hacia la derecha. Ae. 16,16 g. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3047
Divus Augustus. Antoninianus. 250-251 d.C. Rome. Commemorative issue struck under Trajan Decius. (Ric-77). Anv.: DIVO AVGVSTO, radiate head right. Rev.: CONSECRATIO, eagle left. Ag. 3,04 g. Toned. Hairline on reverse. Choice VF/VF. Est...150,00.
Spanish Description: Divo Augusto. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Acuñación conmemorativa realizada por Trajano Decio. (Ric-77). Anv.: DIVO AVGVSTO. Cabeza radiada a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a la izquierda. Ag. 3,04 g. Tono y rayita en reverso. MBC+/MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3048
Divus Augustus. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. Struck under Trajan Decius. (Ric-IV 78). Anv.: DIVO AVGVSTO. Radiate head right. Rev.: CONSECRATIO. Lighted altar. Ag. 3,60 g. Almost XF/XF. Est...150,00.
Spanish Description: Divo Augusto. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Acuñado por Trajano Decio. (Ric-IV 78). Anv.: DIVO AVGVSTO. Cabeza radiada a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar encendido. Ag. 3,72 g. EBC-/EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3049
Divus Vespasian. Antoninianus. 250-251 d.C. Mediolanum. (Ric-80). (Seaby-652). Anv.: VESPASIAN DIVO VESPASIANO. Radiated head right. Rev.: CONSECRATIO. Lighted altar. Ag. 3,47 g. Scarce. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 3050
Trajan Decius. Unit. 249-251 d.C. Rome. (Ric-120b). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalitas standing facing, head left, holding abacus and cornucopia; S-C across fields. Ae. 8,51 g. Tooled and smoothed. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Trajano Decio. As. 249-251 d.C. Roma. (Ric-120b). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalitas en pie de frente, mirando a izquierda, portando ábaco y cornucopia; S-C a través de los campos. Ae. 8,51 g. Campos repasados. MBC+. Est...120,00. .