Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Date: 2023-12-18

# Items: 1254

Total starting: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2757
Claudius. Cuadrante. 41 d.C. Rome. (Ric-85). (Bmcre-147). Anv.: (TI) CLAVDIVS CAE(SAR AVG). Hand with scales to the left, below PNR. Rev.: SC, arround (PON M TR) P IMP COS DES I(T). Ag. 2,86 g. Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Roma. (Ric-85). (Bmcre-147). Anv.: (TI) CLAVDIVS CAE(SAR AVG). Mano con balanzas a izquierda, debajo PNR. Rev.: SC, alrededor (PON M TR) P IMP COS DES I(T). Ag. 2,86 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2758
Claudius. Unit. 41-50 d.C. Rome. (Ric-95). (Bmcre-140). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, bare head to left. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI, Constantia, helmeted and in military dress, standing left, holding long spear; S-C across fields. Ae. 12,71 g. VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-95). (Bmcre-140). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI. Constantia con casco y atuendo militar en pie a izquierda, portando lanza, S-C en el campo.. Ae. 12,71 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2759
Claudius. Unit. 41-50 d.C. Rome. (Ric-I 100). (Bmcre-149). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG (P M TR) P IMP, bare head to left. Rev.: Minerva standing facing, head to right, hurling javelin and holding round shield; S-C across lower fields. Ae. 12,17 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 100). (Bmcre-149). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG (P M TR) P IMP, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Minerva en pie a derecha, lanzando javalina y portando escudo redodo; S-C en los campos. Ae. 12,17 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2760
Claudius. Unit. 41-50 d.C. Rome. (Ric-I 100). (Bmcre-149). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Bare head to left. Rev.: Minerva standing facing, head to right, hurling javelin and holding round shield; S-C across lower fields. Ae. 14,25 g. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 100). (Bmcre-149). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Minerva en pie a derecha, lanzando javalina y porando escudo redodo; S-C en los campos. Ae. 14,25 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2761
Claudius. Unit. 41-50 d.C. Rome. (Ric-I 100). (Bmcre-149). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, bare head to left. Rev.: Minerva standing facing, head to right, hurling javelin and holding round shield; S-C across lower fields. Ae. 11,44 g. Green patina. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 100). (Bmcre-149). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Minerva en pie a derecha, lanzando javalina y porando escudo redodo; S-C en los campos. Ae. 11,44 g. Pátina verde. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2762
Claudius. Unit. 50-54 d.C. Rome. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS (CAESAR AVG) P M TR P IMP P P, bare head to left. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas draped standing to right, holding pileus in right hand and left hand extended, at the sides S-C. Ae. 10,75 g. Rust. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS (CAESAR AVG) P M TR P IMP P P, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas drapeada en pie a derecha, sosteniendo pileus en la mano derecha y la izquierda extendida, a los lados S-C. Ae. 10,75 g. Oxidaciones. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2763
Claudius. Unit. 50-54 d.C. Rome. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, bare head to left. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas draped standing to right, holding pileus in right hand and left hand extended, at the sides S-C. Ae. 11,45 g. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas drapeada en pie a derecha, sosteniendo pileus en la mano derecha y la izquierda extendida, a los lados S-C. Ae. 11,45 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2764
Claudius. Unit. 50-54 d.C. Rome. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, bare head to left. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas draped standing to right, holding pileus in right hand and left hand extended, at the sides S-C. Ae. 10,60 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas drapeada en pie a derecha, sosteniendo pileus en la mano derecha y la izquierda extendida, a los lados S-C. Ae. 10,60 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2765
Claudius. Unit. 50-54 d.C. Rome. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M (TR P IMP P P). Nacked head to left. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas draped standing to right, holding pileus in right hand and left hand extended, at the sides S-C. Ae. 10,60 g. Choice VF. Est...100,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2766
Claudius. Unit. 50-54 d.C. Rome. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M (TR P IMP P P). Nacked head to left. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas draped standing to right, holding pileus in right hand and left hand extended, at the sides S-C. Ae. 11,41 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas drapeada en pie a derecha, sosteniendo pileus en la mano derecha y la izquierda extendida, a los lados S-C. Ae. 11,41 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2767
Claudius. Sestertius. 41-50 AD. Rome. (Ric-99). (Bmcre-124). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, laureate head to right. Rev.: SPES AVGVSTA, draped Spes standing to left, holding flower and raising hem of skirt; SC in exergue. Ae. 26,57 g. Metal defect on obverse. Choice F/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Claudio I. Sestercio. 41-50 d.C. Roma. (Ric-99). (Bmcre-124). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Busto laureado a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA, Spes drapeada de pie a la izquierda, sosteniendo una flor y levantando el dobladillo de la falda; SC en el exergo. Ae. 26,57 g. Defecto del metal en anverso. BC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2768
Claudius I and Agrippina II. Fourée Denarius. 55 d.C. Rome. (Ric-I 7). (Bmcre-8). (Rsc-4). Anv.: NERO CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P COS, jugate busts to right of Nero, bareheaded with slight drapery over shoulder, and of Agrippina II, bareheaded and draped. Rev.: AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER, quadriga of elephants to left, bearing Divus Claudius I, radiate and holding eagle-tipped sceptre, and Divus Augustus, radiate and holding patera and sceptre; EX SC in left field. 2,22 g. It retains most of the silver plating, with small samples of its copper core on the obverse. Rare. Almost VF/Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Claudio I y Agripina II. Denario forrado. 55 d.C. Roma. (Ric-I 7). (Bmcre-8). (Rsc-4). Anv.: NERO CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P COS. Bustos emparejados a a derecha de Nerón, con la cabea desnuda con ligero drapeado sobre el hombro y Agrippina II con la cabeza desnuda y drapeada. Rev.: AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER. Cuadriga de elefantes a la izquierda, portando a Divus Claudius I, radiado y empuñando un cetro rematado en águila, Divus Augustus radiado y portando pátera y cetro; EX SC en el campo izquierdo. Ae/Ag. 2,22 g. Conserva la mayor parte del chapado de plata, con pequeñas muestras de su alma de cobre en anverso. Rara. MBC-/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2769
Nero. Sestertius. 65 d.C. Rome. (Ric-I 274). (Bmcre-178). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, laureate head to left. Rev.: Roma seated to left on cuirass, holding Victory and resting on parazonium, arms and armour around and behind; ROMA in exergue, S-C across fields. Ae. 26,63 g. VF/Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Nerón. Sestercio. 65 d.C. Roma. (Ric-I 274). (Bmcre-178). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Cabeza laureada a la izquierda. Rev.: Roma sedente a la izquierda sobre coraza, sosteniendo Victoria y descanzando sobre parazonium, armas y armaduras alrededor, en los campos S-C; en exergo ROMA. Ae. 26,63 g. MBC/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2770
Nero. Sestertius. 66 d.C. Lugdunum. (Ric-391). (Bmcre-307). (Ch-15). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Laureate bust to left. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES, Annona standing right, holding cornucopiae, opposite Ceres seated left, holding corn-ears and torch, with modius on garlanded altar between figures and ship's stern behind; SC in exergue. Ae. 26,22 g. Beautiful specimen. Green patina. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...2500,00.

Spanish Description: Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Ric-391). (Bmcre-307). (Ch-15). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Annona en pie a derecha, sosteniendo cornucopia, frente a Ceres sedente a izquierda, sosteniendo mazorcas de maíz y antorcha, entre ambas figuras proa de barco y modius sobre altar decorado con guirnaldas. En exergo SC. Ae. 26,22 g. Bonito ejemplar con pátina verde. Rara. EBC-/MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2771
Nero. Sestertius. 66 d.C. Rome. (Ric-500). Anv.: MP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. Laureate head to left. Rev.:  Garlanded triumphal arch surmounted by statue of Emperor in facing quadriga escorted on right by Victory holding wreath and palm and on left by Pax holding caduceus and cornucopiae; two small figures of soldiers below the quadriga on extreme left and right; on left side of arch in niche, figure of Mars standing facing, holding spear and round shield; ornamental reliefs on the faces and plinths of the arch; S-C across fields. Ae. 25,54 g. Green patina. Rust. Almost VF. Est...350,00.

Spanish Description: Nerón. Sestercio. 66 d.C. Roma. (Ric-500). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM PM TR P IMP P P. Busto laureado a izquierda. Rev.: Arco triunfal adornado con guirnaldas y coronado por la estatua del Emperador en cuadriga de frente, escoltado a la derecha por la Victoria con una corona y una palma, y a la izquierda por Pax con un caduceo y una cornucopia; dos pequeñas figuras de soldados bajo la cuadriga, en los extremos izquierdo y derecho; a la izquierda del arco, en una hornacina, la figura de Marte de pie, de frente, con una lanza y un escudo redondo; relieves ornamentales en las caras y los zócalos del arco; S-C en los campos. Ae. 25,54 g. Pátina verde. Oxidaciones. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2772
Nero. Sestertius. 66 d.C. Lugdunum. (Ric-517). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT PP. Laureate head left, globe at point of bust. Rev.: Roma seated left, holding Victory and parazonium; S-C across fields, ROMA in exergue. Ae. 23,87 g. Cleaned deposits. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Ric-517). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT PP. Cabeza laureada a izquierda, globo en la punta del busto. Rev.: Roma sentada a la izquierda, portando la Victoria y el parazonium; S-C en el campo, ROMA en el exergo. Ae. 23,87 g. Limpiada y fuerte erosión en anverso. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2773
Nero. Sestertius. 67 d.C. Lugdunum. (Ric-I 572). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P, laureate head to left, globe at point of neck. Rev.: ANNONA A(VGVSTI) CERES, Annona standing to right, holding cornucopiae, facing Ceres seated to left, holding grain ears and torch, modius on garlanded altar between them, ship's stern in background; SC in exergue. Ae. 24,48 g. Minimal roughness. VF/Choice F. Est...350,00.

Spanish Description: Nerón. Sestercio. 67 d.C. Lugdunum. (Ric-I 572). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. Cabeza laureada a la izquierda, globo al final del cuello. Rev.: ANNONA A(VGVSTI) CERES. Annona en pie a la derecha, sosteniendo cornucopias, mirando a Ceres sedente a la izquierda, sosteniendo espigas y una antorcha, entre ellos modio en un altar decorado con guirnaldas, la popa de un barco al fondo; SC en exergo. Ae. 24,48 g. Ligeras erosiones. MBC/BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2774
Nero. Sestertius. 67 d.C. Rome. (Ric-580). (C-87 var.). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P, laureate bust left, globe at point. Rev.: DECVRSIO, Nero on horse prancing to right, wearing short tunica and holding spear in right hand; behind him, mounted soldier prancing right with vexillum held over right shoulder; S-C across fields. Ae. 22,68 g. Very rare. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Nerón. Sestercio. 67 d.C. Roma. (Ric-580). (C-87 var.). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Busto laureado a la izquierda con globo al final del cuello. Rev.: DECVRSIO. Nerón a caballo haciendo cabriolas hacia la derecha, vistiendo una túnica corta y sosteniendo una lanza en la mano derecha; detrás de él, un soldado montado haciendo cabriolas a la derecha sosteniendo vexillum sobre el hombro derecho; S-C a través de los campos. Ae. 22,68 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2775
Nero. Dupondius. 66 d.C. Rome. (Ric-287). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG (GER P M TR P IMP P P) Radiate head to left. Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT. Temple of Janus with latticed window on the left and a garland hung across the closed double doors to the right; S-C across the fields. Ae. 15,56 g. Rare. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Nerón. Dupondio. 66 d.C. Roma. (Ric-287). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG (GER P M TR P IMP P P). Cabeza radiada a la izquierda. Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT. Templo de Jano con ventana enrejada a la izquierda y una guirnalda colgada sobre las puertas dobles cerradas a la derecha; S-C a través de los campos. Ae. 15,56 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2776
Nero. Dupondius. 66 d.C. Rome. (Ric-I 522). (Bmcre-353). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P, laureate head to right, globe at point of bust. Rev.: VICTORIA AVGVSTI, Victory advancing to left, holding wreath and palm frond; S-C across fields. Ae. 12,13 g. Choice F/F. Est...50,00.

Spanish Description: Nerón. Dupondio. 66 d.C. Roma. (Ric-I 522). (Bmcre-353). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Cabeza laurada a derecha, globo al final del cuello. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria avanzando a derecha, portando corona y palma grande; S-C en los campos. Ae. 12,13 g. BC+/BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2777
Nero. Unit. 65 d.C. Rome. (Ric-I 309). (Bmcre-232). Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP, laureate head to right. Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT, temple of Janus with latticed window to right and closed doors to left; S-C across fields. Ae. 10,77 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Ric-I 309). (Bmcre-232). Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT. Templo de Jano con ventana enrejada a la derecha y puertas cerradas a la izquierda; S-C a través de los campos. Ae. 10,77 g. BC+/MBC-. Est...60,00.