Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Date: 2023-12-18

# Items: 1254

Total starting: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2610
Junius. C. Junius C. f. Denarius. 149 BC. Rome. (Ffc-776). (Craw-210/1). (Cal-859). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, C. IVNI C. F., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,76 g. Patina. VF. Est...75,00.

Spanish Description: Junia. C. Junius C. f. Denario. 149 a.C. Roma. (Ffc-776). (Craw-210/1). (Cal-859). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: C. IVNI. C. F., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,76 g. Pátina. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2611
Junius. D. Junius Silanus L.f. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Head of Roma right, letter Γ behind. Rev.: Victoy in biga right, number V above, D. SILANVS. L.F./ ROMA in exergue. Ag. 3,80 g. Metal somewhat porous. Choice VF/VF. Est...65,00.

Spanish Description: Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra Γ. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima V, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 3,80 g. Metal algo poroso. MBC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2612
Junius. D. Junius Silanus L.f. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Head of Roma right, letter (O) behind. Rev.: Victoy in biga right, number (X) above, D. SILANVS. L.F./ ROMA in exergue. Ag. 3,88 g. Weak strike on obverse. Choice VF. Est...110,00.

Spanish Description: Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra (O). Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número (X), en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 3,88 g. Vano en anverso . MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2613
Licinius. P. Licinius Nerva. Denarius. 113-112 BC. Uncertain mint. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Diademed head of Roma left, holding spear and shield, X before, crescent above, ROMA behind. Rev.: P. NERVA above three citizens voting in the comitium; above, a tabella inscribed P. Ag. 3,90 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Licinia. P. Licinius Nerva. Denario. 113-112 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, con escudo y lanza sobre el hombro, encima del casco: creciente, delante: *,detrás: ROMA. Rev.: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, el de la derecha, se encuentra depositando el voto en la urna, en tanto que el del centro, parece entregar un boletín de voto al de la izquierda, encima en el campo: P. NERVA. Ag. 3,90 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2614
Licinius. C. Licinius L.f. MADer. Denarius. 84 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Diademed bust of Vejovis draped left turned from spectator, hurling thunderbolt. Rev.: Minerva in quadriga right, C. LICINIVS. L.F. / MACER in exergue. Ag. 3,78 g. Patina. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Licinia. C. Licinius L.f. Macer. Denario. 84 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vegovis a izquierda, visto desde atrás, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo, en el exergo. C, LICINIVS. L.F. /MACER. Ag. 3,78 g. Pátina. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2615
Licinius. C. Licinius L.f. MADer. Fourée Denarius. 84 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Diademed bust of Vejovis draped left turned from spectator, hurling thunderbolt. Rev.: Minerva in quadriga right, C. LICINIVS. L.F. / MACER in exergue. Ag. 2,81 g. Choice VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Licinia. C. Licinius L.f. Macer. Denario forrado. 84 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vegovis a izquierda, visto desde atrás, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo, en el exergo. C, LICINIVS. L.F. /MACER. Ag. 2,81 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2616
Licinius. P. Licinius Crassus M.F. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Laureate and diademed bust of Venus draped right, S.C. behind. Rev.: Female figure standing before her horse which she holds by bridle, shield and cuirass at her feet. P. CRASSVS. M.F. around. Ag. 4,14 g. Lightly toned. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Licinia. P. Licinius Crassus M.F. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás: S.C. Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, P. CRASSVS. M.F. Ag. 4,14 g. Ligero tono. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2617
Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denarius. 101 BC. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: P.V., behind head of Roma right, within laurel-wreath. Rev.: RVF., above Victory in biga right, holding whip, M. LVCILI in exergue. Ag. 3,84 g. Scratches. Punch mark on obverse. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: P.V., todo dentro de una corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha,encima: RVF., debajo: M. LVCILI. Ag. 3,84 g. Rayas y golpe de punzón en anverso. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2618
Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denarius. 101 BC. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: P.V., behind head of Roma right, within laurel-wreath. Rev.: RVF., above Victory in biga right, holding whip, M. LVCILI in exergue. Ag. 4,00 g. Graffiti on reverse. Traces of welding on edge. Choice VF. Est...65,00.

Spanish Description: Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: P.V., todo dentro de una corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha,encima: RVF., debajo: M. LVCILI. Ag. 4,00 g. Pequeño graffiti en reverso y restos de soldadura en el canto. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2619
Lucretius. Cnaeus Lucretius Trio. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: TRIO behind head of Roma right, X below chin. Rev.: The Dioscuri right, stars above. CN. LVCR., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,74 g. Metal somewhat porous. Patina. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Lucretia. Cnaeus Lucretius Trio. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: CN. LVCR., en el exergo: ROMA. Ag. 3,74 g. Metal algo poroso. Pátina. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2620
Lucretius. Cnaeus Lucretius Trio. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: TRIO behind head of Roma right, X below chin. Rev.: The Dioscuri right, stars above. CN. LVC(R)., below horses, ROM(A) in exergue. Ag. 3,95 g. It retains some luster. AU. Est...200,00.

Spanish Description: Lucretia. Cnaeus Lucretius Trio. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: CN. LVC(R)., en el exergo: ROM(A). Ag. 3,95 g. Gran parte de brillo original. Buen ejemplar. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2621
Maianius. C. Maianius. Denarius. 153 BC. Rome. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, C. MAIANI., (MA y AN interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,54 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Maiania. C. Maianius. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo; C. MAIANI., (MA y AN entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,54 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2622
Marcius. Q. Marcius Libo. Denarius. 148 BC. Rome. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Head of Roma right, X below chin, LIBO behind. Rev.: The Dioscury right, stars above, Q. MARC., (MA interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 4,02 g. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Marcia. Q. Marcius Libo. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: Q. MARC., (MA entrelazadas),en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,02 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2623
Marcius. Q. Marcius Philipus. Denarius. 129 BC. Rome. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Macedonian horseman right, holding reins in left hand and spear in right hand, Macedonian helmet behind. Q. PILIPVS., below horses. ROMA in exergue. Ag. 3,93 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Marcia. Q. Marcius Philipus. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Jinete con lanza a derecha detrás: yelmo macedónico, debajo: Q. PILIPVS., en el exergo: ROMA. Ag. 3,93 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2624
Marcius. M. Marcius Mn. f. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Head of Roma right, X below chin, modius behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, M. MAR. C., /RO MA (MAR interlace), below divided by two ears of corn. Ag. 3,76 g. Metal somewhat porous. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Marcia. M. Marcius Mn. f. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: "modius''. Rev.: Victoria con látigo, en biga a derecha, debajo: dos espigas, entre ellas: M. MAR. C.,(MAR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,76 g. Metal algo poroso. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2625
Marcius. M. Marcius Mn. f. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Head of Roma right, X below chin, modius behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, M. MAR. C., /RO MA (MAR interlace), below divided by two ears of corn. Ag. 3,97 g. Attractive. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Marcia. M. Marcius Mn. f. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: "modius''. Rev.: Victoria con látigo, en biga a derecha, debajo: dos espigas, entre ellas: M. MAR. C.,(MAR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,97 g. Atractiva. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2626
Marcius. M. Marcius Mn. f. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Head of Roma right, X below chin, modius behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, M. MAR. C., /RO MA (MAR interlace), below divided by two ears of corn. Ag. 3,93 g. Attractive. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Marcia. M. Marcius Mn. f. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: "modius''. Rev.: Victoria con látigo, en biga a derecha, debajo: dos espigas, entre ellas: M. MAR. C.,(MAR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,93 g. Atractiva. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2627
Marcius. M. Marcius Mn. f. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Head of Roma right, X below chin, modius behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, M. MAR. C., /RO MA (MAR interlace), below divided by two ears of corn. Ag. 3,95 g. Original luster. Magnificent piece for this type. Almost MS/AU. Est...300,00.

Spanish Description: Marcia. M. Marcius Mn. f. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: "modius''. Rev.: Victoria con látigo, en biga a derecha, debajo: dos espigas, entre ellas: M. MAR. C.,(MAR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,95 g. Brillo original. Magnífico ejemplar para este tipo. SC-/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2628
Marcius. C. Marcius Philippus. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: ANCVS below diademed head of Ancus Marcius right, lituus behind. Rev.: PHILIPPVS behind equestrian statue right on an arcade of five arches within A.Q.V.A. MAR. (MAR monogram), flower below horses. Ag. 3,93 g. Almost XF/XF. Est...250,00.

Spanish Description: Marcia. C. Marcius Philippus. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás: lituo, detrás: ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: A.Q.V.A. MAR., (MAR en monograma),encima detrás de la estatua: PHILIPPVS. Ag. 3,93 g. EBC-/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2629
Marius. C. Marius C.f. Capito. Denarius. 81 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Anv.: CAPIT followed by number behind draped bust of Ceres right, head bound with corn-wreath, symbol before. Rev.: Husbandman left, ploughing with yoke of oxen, same number above, C. MARI. C.F./ S.C. in exergue. Ag. 3,71 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Maria. C. Marius C.f. Capito. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha encima: número, debajo de la barbilla: símbolo,CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima: número,en el exergo: C. MARI. C.F./ S.C. Ag. 3,71 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2630
Minucius. L. Minucius Thermus. Denarius. 133 BC. Rome. (Ffc-923). (Craw-248/1). (Cal-1024a). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, ROMA., below horses, L. MINVC in exergue. Ag. 3,84 g. Beautiful patina. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Minucia. L. Minucius Thermus. Denario. 133 a.C. Roma. (Ffc-923). (Craw-248/1). (Cal-1024a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo: ROMA., en el exergo: L. MINVC. Ag. 3,84 g. Bonita pátina. EBC-. Est...90,00.